Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



17 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вегетарианство
~PurpleRain~
сообщение 16.4.2012, 12:20
Сообщение #61


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Toropyga @ 16.4.2012, 10:28) *
Если подсадить одного церковного главно- служителя на вегу.. тогда многие станут вегами.. и начнут пропагандировать вегу.. так что мне кажется пусть ваш сын пойдет в церковь и там это дело обговорит с пастером.. spiteful.gif
а если вообще начать обвинять пастеров в мясо едение.. и убийстве.. тогда вообще будет кипишь... в общем можно бомбу сделать... )) Церковь сильней чем правительство на людей влияет..
мдя.. правда именно по этому я немного перестала верить в попов и церкви..


Мне тоже нравится пекинскую капусту готовить... она мягче чем обычная.. легко поддается приправам.. и в жаренном виде она вкуснее..
про суши я тоже думала можно их с огурцами готовить, авакадо в общем с овощами без добавления рыбы..
правда мне почему то кажется что у меня какая то не переносимость водорослей нори... scratch_one-s_head.gif у меня суши комом в желудки стоят.. как будто рис не способствует усвоению..
Пойду поищу что-то на Индийских сайтах к обеду..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.4.2012, 12:23
Сообщение #62


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Сегодня мясо ночью светили в церкви... пришлось съесть пару кусочков- освещенное...
вот и ищи логику.. толе оно хорошее, толе плохое.. Почему церковь поддерживает мясоедение?!

В церкви освещают практически, всё, что принесешь с собой.

Вот, что мне удалось найти о церкви и мясоедении.

Некоторые исторические документы свидетельствуют о том, что двенадцать апостолов, и даже Матфей, заменивший Иуду, были вегетарианцами, и что первые христиане воздерживались от употребления в пищу мяса из соображений чистоты и милосердия. Например, св. Иоанн Златоуст (345— 407 н. э.), один из выдающихся апологетов христианства своего времени, писал: «Мы, главы христианской Церкви, воздерживаемся от мясной пищи, дабы держать в подчинении плоть нашу... мясоедение противно естеству и оскверняет нас» 7.

Климент Александрийский (160—240 н. э.), один из основателей церкви, несомненно, оказал на Златоуста большое влияние, поскольку почти на сто лет раньше он написал: «Те же кто распаляется, склоняясь к столу с яствами, питая собственные недуги, одержимы самым ненасытным из бесов, коего я не постыжусь назвать «демоном чрева», худшим из демонов. Лучше заботиться о блаженстве, нежели превращать свои тела в кладбища животных. Потому апостол Матфей вкушал лишь семена, орехи и овощи, обходясь без мяса» 8.

«Милосердные проповеди», также написанные во II веке нашей эры, считаются основанными на проповедях св. Петра и признаются одним из самых ранних христианских текстов, за исключением только Библии. «Проповедь XII» недвусмысленно говорит: «Противоестественное поедание плоти животных оскверняет так же, как языческое поклонение демонам, с его жертвами и нечистыми пирами, участвуя в которых, человек становится сотрапезником демонов». Кто мы такие, чтобы спорить со св. Петром? Далее, ведутся дебаты о питании св. Павла, хотя он в своих писаниях почти не уделяет внимания вопросам пищи. В Евангелие 24:5 говорится, что Павел принадлежал к школе Назарен, которая строго следовала принципам, включая вегетарианство. В своей книге «История раннего христианства» господин Эдгар Гудспид пишет, что ранние школы христианства пользовались только «Евангелием от Фомы». Таким образом это свидетельство подтверждает, что св. Фома также воздерживался от употребления мясной пищи. К тому же, мы узнаем от почтенного отца Церкви, Эвзебия (264—349 н. э.), ссылающегося на Гегезиппа (ок. 160 г н. э.), что Иаков, которого многие считают братом Христа, также избегал употребления в пищу мяса животных. Тем не менее, история свидетельствует, что христианская религия постепенно отошла от своих корней. Хотя ранние отцы Церкви придерживались растительной диеты, Римская Католическая Церковь довольствуется тем, что предписывает католикам по крайней мере соблюдать несколько постных дней и не есть мяса по пятницам (в память о жертвенной смерти Христа). Даже это предписание было пересмотрено в 1966 году, когда Конференция американских католиков постановила, что верующим достаточно воздерживаться от мясной пищи лишь в пятницы Великого Поста.

Многие раннехристианские группы стремились исключить мясо из рациона. Фактически, первые церковные писания свидетельствуют, что мясоедение было официально разрешено лишь в IV веке, когда император Константин решил, что его версия христианства отныне станет всеобщей. Римская империя официально приняла прочтение Библии, дозволяющее мясную пищу. И христиане-вегетарианцы были вынуждены держать свои убеждения в секрете во избежание обвинений в ереси. Говорят, что Константин велел вливать расплавленный свинец в горло уличенным вегетарианцам.

Средневековые христиане получили от Фомы Аквин-ского (1225—1274) заверения в том, что убийство животных разрешено Божественным провидением. Возможно, на мнение Аквината повлияли его личные вкусы, поскольку, хотя он и был гением и во многом аскетом, его биографы все же описывают его как большого лакомку. Конечно, Аквинат знаменит еще своим учением о различных типах душ. Животные, утверждал он, души не имеют. Примечательно, что женщин Аквинат тоже считал лишенными души. Правда, учитывая, что Церковь в конце концов сжалилась и признала, что душа у женщин все-таки есть 10, Аквинат неохотно уступил, сказав, что женщины стоят на одну ступень выше животных, у которых души уж точно нет. Многие христианские деятели приняли такую классификацию. Однако при непосредственном изучении Библии становится ясно, что у животных есть душа:

А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу (Быт. 1:30).

Согласно Рейбену Алкелею, одному из величайших ученых XX века в области иврито-английской лингвистики и автору «Полного иврито-английского словаря», точные еврейские слова в этом стихе — nefesh («душа») и chayah («живая»). Несмотря на то, что в популярных переводах Библии это словосочетание обычно передается просто как «жизнь» и тем самым подразумевается, что у животных совсем не обязательно есть «душа», точный перевод обнаруживает нечто прямо противоположное: у животных, несомненно, есть душа, по крайней мере, согласно Библии. Более того, те же самые еврейские слова употребляются для обозначения души человеческих существ и даже души насекомых. Поэтому в Библии нет никаких аргументов в поддержку того мнения, что, хотя у животных и может быть какая-то душа, но эта душа — совсем не та, что есть у человеческих существ.

Примечание:
Информация взята из открытых источников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 16.4.2012, 12:31
Сообщение #63


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Ну если говорить о духовной части не мясо едения.. могу поделится некоторыми известностями
- Если человек ест мясо то у него закрытые каналы в космос... имеется введу, что свыше его плохо слышат или другими словами молитвы доходят хуже. Человек, особенно женщина притупляет свою интуицию, так сказать. если кушает мясо.
- Я думаю не для кого не секрет, что человеку передается энергетика животного: страх, злость. зверство и тд.

Я вот к примеру заметила одну вещь, пока не знаю с чем ее связать - но чем меньше мы стали кушать мясо с мужем.. тем спокойней мы стали.. не так сильно "кидаемся" на друг-друга .. более спокойней чтоли стали. рассудительней..

К тому же мы в любой из жизни были животными.
Возможно в след. жизни снами поступят так же как мы в этой жизни поступаем..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.4.2012, 17:38
Сообщение #64


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Toropyga @ 16.4.2012, 11:28) *
Вот рецептик вкусненького салатика:

Только шляпки шампиньонов почистить, крупно порезать, полить соком лимона (на 300 г грибов где-то 1 лимон). Оставить мариноваться на пол-часа, периодически помешивая.

Пекинскую капусту нашинковать не сильно тонко, посолить, поперчить, не мять! Добавить туда полукольца лука стерлинга. Добавить курагу (тонко порезать) грамм 150-200. Сюда же добавить маринованные сырые грибы. Все полить французской горчицей. Очень вкусно! Если грибов переборщили, то будет кисло.

А что за лук стерлинг такой? Я сегодня в магазине спросила, так на меня как на дурочку посмотрели и переспросили: "Какой-какой лук?"
А обычный репчатый или зелененький не пойдет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 16.4.2012, 18:15
Сообщение #65


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Lilie @ 16.4.2012, 17:38) *
А что за лук стерлинг такой? Я сегодня в магазине спросила, так на меня как на дурочку посмотрели и переспросили: "Какой-какой лук?"

он вроде сладковат.. scratch_one-s_head.gif я как то брала, но уже не помню вкус..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.4.2012, 18:31
Сообщение #66


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 16.4.2012, 19:15) *
он вроде сладковат.. scratch_one-s_head.gif я как то брала, но уже не помню вкус..


А может, его вообще чем-нибудь другим заменить можно? Я просто вкуса не знаю, поэтому сложно что-то придумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toropyga
сообщение 17.4.2012, 9:16
Сообщение #67


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Рецептов: 9
Регистрация: 16.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Днепропетровск, Украина
Пользователь №: 19047



Lilie, Лиля, спасибо за инфу i-m_so_happy.gif


Лиля, лук стерлинг по форме как репчатый, но в белой шелухе. Он не такой резкий, как репчатый, и сладкий. Я ем только его, т.к. от репчатого у меня болит желудок (глисты сопротивляются laugh1.gif ). Я думаю, что можно в салат положить репчатый, только обдать его кипятком или замариновать минут 15: вода, уксус (1:1), сахар. Можно крымский лук положить.

~PurpleRain~, Валя, я знаю точно, что все, кто занимается какими-нибудь эзотерическими практиками, точно вегитарианцы, т.к. вибрация клеток увеличивается и повышается чувствительность к космическим энергиям.

Моя подружка-мясоедка (она его просто жрет и жрет) обладает удивительной интуицией. Я представляю, если бы она не ела мяса.

У меня есть знакомый араб-студент. Мы как-то с ним заговорили о голодании. Он сказал, что его родители врачи и вот уже 5 лет они вегитарианцы. Он же ел очень много мяса. Сейчас он практически его не кушает. Так вот, когда он мясо ел, то постоянно лез в какие-то драки. Агрессия прямо перла из него. А сейчас вообще не хочется конфликтовать (сил нет без мяса laugh1.gif ).

Еще у сынули друг после просмотра фильмов уже год не есть мяса. Этот мальчик тоже лез в драку по поводу и без повода. Сечас он говорит, что не тянет драться.

Я так смотрю, что эта тема интересна только тем, кто не ест мяса cray.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 17.4.2012, 12:47
Сообщение #68


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Toropyga @ 17.4.2012, 9:16) *
Я так смотрю, что эта тема интересна только тем, кто не ест мяса cray.gif

Да нет .. я же ем мяса.. don-t_mention.gif точнее не злоупотребляю..
но мне интересна тема..
Просто многие не хотят присоединятся к разговору..
а многие для себя еще не сделали каких то определенных выводов по теме этой..
Мне бы тоже было сложно отказаться полностью от мяса если бы муж не поддержал..

Я за 1,5 недели без мяса.. даже учитывая праздники скинула 1-1,5 кг.. для меня это приятно))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.4.2012, 16:04
Сообщение #69


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Лиля, лук стерлинг по форме как репчатый, но в белой шелухе. Он не такой резкий, как репчатый, и сладкий. Я ем только его, т.к. от репчатого у меня болит желудок (глисты сопротивляются laugh1.gif ).

Просто вашему желудку нужна теплая жидкость - супчики, бульончики..
У меня муж тоже супы не любит и одно время мне было лень готовить только себе, но потом так захотелось жидкости, что стала варить себе маленькие кастрюльки. И мужу любопытно стало, сначала пробовал по ложечке, потом просил маленькую чашечку плеснуть, а сейчас пару раз в неделю варю супчики уже для двоих smile.gif
Вот и вам также нужно wink.gif Всё равно организму жидкость нужна.

Цитата
Я так смотрю, что эта тема интересна только тем, кто не ест мяса cray.gif

Да нет don-t_mention.gif Здесь всегда кто-нибудь, да читает, только не пишут почему-то..
Цитата
Я за 1,5 недели без мяса.. даже учитывая праздники скинула 1-1,5 кг.. для меня это приятно))

Ну, вот Валь, это самый лучший повод отказаться от мяса!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 17.4.2012, 16:33
Сообщение #70


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Lilie @ 17.4.2012, 16:04) *
Ну, вот Валь, это самый лучший повод отказаться от мяса!

думаю да...
я вот чувствую, что он не едения мяса мне хуже не станет..
т.к. в моем организме и без того много лишнего мяса- не моего так сказать..
мне так не хочется..
чувствую себя.. как будто я живу в теле животных которых съела.. а не в теле которые размножали мои личные клетки.. ))) надо избавится от чужего тела..
(ппц сказанула) но почему то чувствую что сейчас так..
но у меня давно такое чувство было.. но сейчас понимаю это яснее.. don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toropyga
сообщение 19.4.2012, 11:58
Сообщение #71


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Рецептов: 9
Регистрация: 16.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Днепропетровск, Украина
Пользователь №: 19047



Лет 5 назад один мой коллега стал хромать. Молодой красивый парень. Я думала, что он повредил коленнай сустав на тренировке. Но нет. Подходит он ко мне и по секрету начал расспрашивать о вегитарианской кухне. Оказывается у него что-то типа падагры (в 30 лет swoon.gif ). Врачи сказали ему не есть мяса и не пить пива. Через месяц такой диеты у него суставы болеть перестали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.4.2012, 16:14
Сообщение #72


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Toropyga @ 19.4.2012, 11:58) *
Лет 5 назад один мой коллега стал хромать. Молодой красивый парень. Я думала, что он повредил коленнай сустав на тренировке. Но нет. Подходит он ко мне и по секрету начал расспрашивать о вегитарианской кухне. Оказывается у него что-то типа падагры (в 30 лет swoon.gif ). Врачи сказали ему не есть мяса и не пить пива. Через месяц такой диеты у него суставы болеть перестали.


Ух, ты.. правда? scratch_one-s_head.gif
У меня у мамы подагра в тяжелой форме, в прошлом году обострение было, так она месяц ходить не могла. Только вот заставить её не есть мяса у меня вряд ли получится - у них без мяса и сала ни один прием пищи не проходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toropyga
сообщение 20.4.2012, 8:08
Сообщение #73


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Рецептов: 9
Регистрация: 16.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Днепропетровск, Украина
Пользователь №: 19047



Цитата(Lilie @ 19.4.2012, 16:14) *
У меня у мамы подагра в тяжелой форме, в прошлом году обострение было, так она месяц ходить не могла. Только вот заставить её не есть мяса у меня вряд ли получится - у них без мяса и сала ни один прием пищи не проходит.

Каждый сам расставляет приоритеты. Этой диеты молодому! человеку хватило на пол-года. Потом опять стал хромать, и в конечном итоге, перестал есть мясо i-m_so_happy.gif

А пожилым родителям месяца никак не хватит.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.4.2012, 11:25
Сообщение #74


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Каждый сам расставляет приоритеты. Этой диеты молодому! человеку хватило на пол-года. Потом опять стал хромать, и в конечном итоге, перестал есть мясо i-m_so_happy.gif


Для меня это ещё один шажок в сторону отказа от мяса, потому как есть наследственная предрасположенность к заболеванию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 20.4.2012, 13:00
Сообщение #75


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



don-t_mention.gif у меня камни в почках, после первых родов обнаружили..)) может и мне отказ от мяса поможет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.4.2012, 21:03
Сообщение #76


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 20.4.2012, 13:00) *
don-t_mention.gif у меня камни в почках, после первых родов обнаружили..)) может и мне отказ от мяса поможет

Валь, а сейчас камни есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 20.4.2012, 21:36
Сообщение #77


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Lilie @ 20.4.2012, 21:03) *
Валь, а сейчас камни есть?

думаю да to_take_umbrage.gif куда же им деться.. я даже профилактику не делала..
это же отдельно как то лечить надо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.4.2012, 22:08
Сообщение #78


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 20.4.2012, 22:36) *
думаю да to_take_umbrage.gif куда же им деться.. я даже профилактику не делала..
это же отдельно как то лечить надо..


Я тут нашла кое-что о камнях в почках.. В общем, они бывают разные по типу образования и в разных случаях рекомендуется разная диета - или "мясной стол", или наоборот полное исключение мясных продуктов.
А если не лечить камни, можно заработать пиелонефрит в острой или хронической форме. Если и на этом этапе не обратиться к урологу, то процесс может развиться в гнойное расплавление почки. В этом случае почка может быть удалена. Так что, Валя, надо к врачу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 20.4.2012, 22:23
Сообщение #79


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Lilie laugh1.gif а я не люблю врачей... они вечно всяких гадостей наговорят что после вообще жить не хочется))или кучу таблеток выпишут которые вылечат почки, и посадят печень..
хотя что выписывать все лекарства давно известны...
просто нужно камни выводить.. и так чтоб народным методом))) unknw.gif щас младший чуть подрастет так чтобы легче было и буду что-то подыскивать для себя, но к врачу что-то не хочется..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.4.2012, 23:03
Сообщение #80


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 20.4.2012, 23:23) *
Lilie laugh1.gif а я не люблю врачей... они вечно всяких гадостей наговорят что после вообще жить не хочется))


А кто же их любит smile.gif
Но лечиться-то все равно надо acute.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:25
    ©