Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бульонные кубики и суповые приправы
Какие бульонные кубики или суповые приправы вы используете?
Какие бульонные кубики или суповые приправы вы используете?
Магги [ 0 ] ** [0,00%]
Кнорр [ 1 ] ** [6,25%]
Галина бланка [ 1 ] ** [6,25%]
Роллтон [ 0 ] ** [0,00%]
Вегетта [ 3 ] ** [18,75%]
Мивина [ 0 ] ** [0,00%]
Приправка [ 0 ] ** [0,00%]
Ароматика [ 0 ] ** [0,00%]
Другой бульонный кубик или приправа [ 0 ] ** [0,00%]
Не использую такого рода приправы [ 11 ] ** [68,75%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
Lilie
сообщение 26.3.2012, 20:54
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Наверняка каждая хозяйка хоть один раз, да использовала эти самые бульонные кубики и приправы при приготовлении пищи. Добавляют их и в супы, и во вторые блюда для того, чтобы придать им аппетитный вид, улучшить вкус и аромат.

Интересно, что первые бульонные кубики были созданы химиком, которого звали Юстас Либих, и назывались они "Мясной экстракт Либиха". Основными покупателями этих кубиков были бедные люди, которые не могли позволить себе купить нормальное мясо.

Главными составляющими современных бульонных кубиков являются: специи, соль, жир и глутамат натрия. Все они имеют вкус, запах и цвет за исключением глутамата натрия - он отличается от остальных ингредиентов тем, что способен в несколько раз увеличить вкусовые ощущения. При попадании в организм вместе с пищей, глутамат натриия имеет воздействие на него сродни наркотическому, вызывая привыкание. Но главное его зло в том, что при температуре выше 100 °C, глутамат натрия разлагается на вредные вещества.
Именно поэтому рекомендацией "добавлять кубики за 5 мин. до готовности" пренебрегать не стоит.
Помимо этого регулярное употребление таких кубиков может спровоцировать появления аллергии.

Мясные суповые приправы.

Согласно стандарту, приправами называют пряноароматические смеси для первых и вторых блюд, состоящие из специально подготовленных пряностей, сушеных овощей и зелени, соли и сахара, с добавлением усилителей вкуса или без них. Согласитесь, звучит заманчиво. Однако, на самом деле все несколько иначе.

В действительности такие приправы аж на 70% состоят из соли, все остальное - это сушеные овощи, ароматизатор, чаще "идентичный натуральному" и иногда сушеное мясо, а если приправа грибная - грибы. Наличие зелени и сушеных овощей сомнений не вызывает, ведь они хорошо видны как в сухих смесях, так и при получении бульона, а вот наличие в них мяса - весьма сомнительно.
Кроме перечисленных выше ингредиентов абсолютно все приправы, так же, как и бульонные кубики содержат усилители вкуса: глутамат натрия, инозинат натрия или гуанилат натрия, этикетке их можно узнать как Е621, Е631 и Е627.
Для придания блюду аппетитного цвета в приправы добавляются красители (рибофлавин, сахарный колер) и куркума. А наваристость бульона достигается наличием в них растительных масел (чаще пальмового), а также крахмала.

Признаюсь, и я раньше частенько использовала и кубики, и суповые приправы. А что?
Готовить с ними просто, быстро и вкусно. Предпочтение отдавала кубикам "Кнорр" и "Вегетте". Сейчас использую их гораздо реже, но все равно использую, хоть и знаю, что это вредно pleasantry.gif
Интересно, а как вы относитесь к бульонным приправам?
Используете или нет?
И если используете, то какие предпочитаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 26.3.2012, 21:22
Сообщение #2


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



А я пользуюсь Вегетой...
ну как пользуюсь.. настолько редко, что у моей когда то купленной уже наверное срок годности закончился lol.gif
Конечно больше предпочитаю натуральные продукты- бульоны и специи к ним..

Интересно как определить срок годности?
я упаковку выкинула а вегету пересыпала в отдельную баночку, теперь и не знаю годная она или нет..

Она должна кислить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zenitka
сообщение 26.3.2012, 21:53
Сообщение #3


Заслуженный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1062
Рецептов: 2
Регистрация: 26.5.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11272



И я пользуюсь вегетой... но испортиться она у меня не успевает)))..

Цитата
Она должна кислить?

Валь, она комочками сбивается....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 26.3.2012, 22:10
Сообщение #4


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(zenitka @ 26.3.2012, 21:53) *
Валь, она комочками сбивается....

scratch_one-s_head.gif она может из-за влажности тоже комочками..
надо мою глянуть...

-------
Помню Ролтом бульончик пачку откроешь и через неделю уже комочками..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zenitka
сообщение 26.3.2012, 22:31
Сообщение #5


Заслуженный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1062
Рецептов: 2
Регистрация: 26.5.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11272



Ролтон не знаю, не пробовала.. а вообще нужно будет глянуть на срок годности... паприка точно знаю 1 год, я ее в холодильнике храню, покупаю, или присылают большую пачку, и храню в холодильнике, но через год и вкус и цвет меняются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.3.2012, 16:43
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 26.3.2012, 23:10) *
Помню Ролтом бульончик пачку откроешь и через неделю уже комочками..


У меня и мама, и сестра постоянно роллтон берут и всегда по 2-3 пачки - пересыпают в баночку для специй и всё. Вроде, комочками не становится scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Talianata
сообщение 31.3.2012, 22:06
Сообщение #7


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 31.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31367



Приправа при приготовлении имеет для меня самое важное значение. Стараюсь делать ее сама, причем в двух видах: в сухом и в замороженном. Целые орешки перетираю в пыль, чаще- миндаль. Базилик, сельдерей, мяту, петрушку и укроп приготавливаю в двух видах. Мяту использую не только для чая, но и для супов, борщей, рыбы и мяса. Из магазинных приправ люблю корицу, так же добавляю в мясные и жидкие блюда- очень вкусно и насыщенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.3.2012, 22:10
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Talianata @ 31.3.2012, 23:06) *
Из магазинных приправ люблю корицу, так же добавляю в мясные и жидкие блюда- очень вкусно и насыщенно.


И в мясные корицу добавляете? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 5.4.2012, 0:11
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Раньше я постоянно готовила только с кубиками, очень любила Галину бланку. Но когда узнала о вреде, и о том, что имеется зависимость, просто перестала их покупать, тяжело было, еда без них казалась невкусной, пресной, но ничего, все прошло. А примерно год назад, приезжала родственница с Сахалина и все жаловалась на вкус еды, говорила, что у них продается классная китайская приправа, от которой все становится неимоверно вкусным. И вот недавно прислала нам посылку с этой приправой, на упаковке я прочитала, что состоит она на 97% из глютамата натрия.   
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земфира
сообщение 5.4.2012, 17:26
Сообщение #10


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Рецептов: 1
Регистрация: 14.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33695



Цитата(Lilie @ 31.3.2012, 23:10) *
И в мясные корицу добавляете? scratch_one-s_head.gif

Да... как то странно по моему корица идет для выпечки и для разнообразных напитков, можно в салаты, где используются маринады... scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земфира
сообщение 5.4.2012, 17:42
Сообщение #11


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Рецептов: 1
Регистрация: 14.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33695



Цитата(Марищка @ 5.4.2012, 1:11) *
Раньше я постоянно готовила только с кубиками, очень любила Галину бланку. Но когда узнала о вреде, и о том, что имеется зависимость, просто перестала их покупать, тяжело было, еда без них казалась невкусной, пресной, но ничего, все прошло. А примерно год назад, приезжала родственница с Сахалина и все жаловалась на вкус еды, говорила, что у них продается классная китайская приправа, от которой все становится неимоверно вкусным. И вот недавно прислала нам посылку с этой приправой, на упаковке я прочитала, что состоит она на 97% из глютамата натрия.

Везде обман, просто это бизнес мани, мани... scratch_one-s_head.gif Россия большая, у нас и своих приправ хватает, а Кавказ, да у нас все есть, не надо грешить! Хотите сами заготавливайте, а нет так в магазинах большой выбор и специй и приправ натуральных! Была и у меня какая то упаковочка, сейчас не помню название, соседка нахваливала, ну я и купила...сварила суп, аж стыдно стало.. Сын сказал , маманя ты что же суп из пачки варишь...Очень казенный вкус...выкинула я ту пачку , и больше не зарюсь на красивые упаковки и яркие рекламы! pleasantry.gif
При таком изобилии грех, готовить из химии!!!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paprika
сообщение 9.4.2012, 7:53
Сообщение #12


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 9.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34329



Не использую никакие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inostranka13
сообщение 17.4.2012, 9:04
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 11.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34392



Когда то давно еще использовала, сейчас только когда жарю сининенькие добавлю в них, на вкус получаются как грибы! И это бывает раза ва в год, а часто использовать не хочу, боюсь ха здоровье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Feyaa
сообщение 14.5.2012, 8:23
Сообщение #14


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 16.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33744



Кубики не самая хорошая идея. Сейчас такое разнообразие всяких приправ, что можно выбрать любое сочетание для разных продуктов. Приправы хорошо дополняют вкус, придают пикантность и еда уже не пресная, безвкусная. а с изюминкой. В специальных магазинах порой без помощи консультанта не разобраться в разнообразии приправ, но попробовать стоит одназначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сластена
сообщение 14.5.2012, 23:32
Сообщение #15


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Рецептов: 0
Регистрация: 14.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35097



Я не пользуюсь ничем таким blush2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 11.6.2012, 11:56
Сообщение #16


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Я никогда не использую кубики, потому как все почти приправы делаю сама, в майонез я добавляю чеснок, гтовл его сама, и вот уже готовая приправа. Морожу все травки, вот тоже готовая приправа. Из приправ готовых использую только перец, причем сорта тоже сама смешиваю, так что просто нужно использовать свою фантазию и у вас все будет свое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 19.6.2012, 8:24
Сообщение #17


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Я не использую такие приправы. Да тут 75% не используют, и правильно! wink.gif

было время, когда мы их в суп добавляли... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.6.2012, 12:29
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 19.6.2012, 8:24) *
Я не использую такие приправы. Да тут 75% не используют, и правильно! wink.gif

Я из своих знакомых только 1-2 человека могу назвать, кто не использует никак бульонных приправ. Так что у нас на форуме подобрался народ с исключительно здоровым образом жизни smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valentin
сообщение 23.7.2012, 13:12
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Рецептов: 0
Регистрация: 21.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34609



Иногда можно попробовать, что то приготовить с кубиками, но я против этого. Я обычно добавляю, что нибудь остренького, чтобы супчик немного горел во рту. Хотя это вредно, но ничего не могу поделать с собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 10.4.2013, 20:03
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Моя студенческая жизнь прошла на бульонных кубиках, пакетированных супах и мивине.
Сначала даже нравилась такая еда. Быстро и удобно, но потом студенческое питание вылезло боком.
У мужа работа в постоянных разъездах. В поезде никто пищу готовить не будет. В основном в сухомятку и все та же мивина. Он теперь запах мивиновских специй на дух не переносит.
Я покупаю приправу хмели-сунели. Делала котлеты, а он как раз был дома и увидел, что я приправу добавляю. Говорит, что она ему тоже мивину напоминает.



Не знаю, вроде нормальная приправа.
Покупаете готовые приправы к салу, мясу, плову, шашлыку? Считаете их натуральной смесью приправ или это та же химия с ароматизаторами, что и в мивине?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:45
    ©