Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Арсенал хозяйки, полезно знать всем
Lilie
сообщение 19.11.2012, 16:24
Сообщение #21


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 19.11.2012, 13:47) *
Блинниц тоже несколько покупала, но на тонких лёгких только первые несколько раз блины получались нормально, потом посуда либо деформировалась, либо покрытие облазило.

Да, это, к сожалению, обычная проблема дешевых сковородок..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 19.11.2012, 19:42
Сообщение #22


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



У меня было 2 сковороды от Биол - выбросила.
1 чугунная - не подружились мы с ней, пища пригорала, а чугун ржавел!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 22.11.2012, 12:45
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я пока вообще ни с одной сковородкой общего языка найти не могу.

Жарю что-нибудь редко. В основном запекаю, варю и на пару готовлю. Периодически мучаю тефлоновую картошкой, а алюминиевую с керамическим покрытием блинчиками.

Хочу купить керамическую, но не знаю, есть ли смысл. Как-то жареное не приветствуем. Вредно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.11.2012, 19:58
Сообщение #24


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 22.11.2012, 13:45) *
Хочу купить керамическую, но не знаю, есть ли смысл. Как-то жареное не приветствуем. Вредно.

Лена, сковорода - она же все равно нужна, те же самые блинчики поджарить, например wink.gif К тому же можно аккуратненько поджаривать, без масла и не часто smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 23.11.2012, 3:28
Сообщение #25


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



А мне со сковородками как то везёт, сейчас у меня большая алюминиевая, на случай если нужно пожарить, например картошки, для большого количества ртов, и две поменьше, одна старинная чугунная, недостаток, тяжелая, вторая с тефлоновым покрытием, современная. Покупала в Метро, производитель, если не изменяет память, Венгрия, по сравнению с тефалевскими сковородками в два раза дешевле была. Она у меня самая любимая и востребованная, пользуюсь больше года, никаких претензий. Еще одна незаменимая вещь в хозяйстве, чугунный, эмалированный казанок, недостаток, маленький, но для каш идеален. Ему уже больше 20 лет, достался от свекрови, вот бы такой же только большой для плова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 23.11.2012, 20:12
Сообщение #26


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Марищка @ 23.11.2012, 4:28) *
Еще одна незаменимая вещь в хозяйстве, чугунный, эмалированный казанок, недостаток, маленький, но для каш идеален. Ему уже больше 20 лет, достался от свекрови, вот бы такой же только большой для плова.

Ой, Маришка, хорошо, что напомнили give_rose.gif . У меня раньше тоже был любимый казанок, при переезде не взяли с собой, но теперь думаю, что нужно завести такой в хозяйстве. Мой тоже был маленький, на два литра всего, но нам с мужем достаточно, а с большим чугунным таскаться не очень хочется. Вроде бы мелочь, но насколько в нём плов вкуснее, да и консервы рыбные удобно готовить smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.11.2012, 21:05
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Казанок у нас тоже в почете. Также обожаю готовить в нем каши (почти также удобно, как в горшочках в духовке, хотя в горшочках вообще возни никакой).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 25.12.2012, 19:49
Сообщение #28


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 23.11.2012, 22:05) *
Казанок у нас тоже в почете. Также обожаю готовить в нем каши (почти также удобно, как в горшочках в духовке, хотя в горшочках вообще возни никакой).

Сегодня, наконец, вспомнила в магазине, а не тогда, когда вышла из него про казанок, но, увы mda.gif . Нашли только чёрный литой (или чугунный), тяжеленный, без эмалированного покрытия, к тому же на 5 литров. Столько плова я не готовлю, даже, когда гости приезжают. Цена больше тысячи. А поскольку находились в торговом комплексе, то при выходе из Ашана заглянули ещё в один посудный БУТИК, иначе не назовёшь scratch_one-s_head.gif . Сразу в глаза бросились яркие разноцветные чугунные с эмалью кастрюльки нужного размера. Муж радостно заулыбался, но лишь до того момента, пока я не показала ему на ценник – 2300руб. самая дешевая. Даже не поинтересовались производителем, но красивые wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 19.5.2013, 20:44
Сообщение #29


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Решила вплотную заняться поиском казана. Чисто чугунный сразу отпадает – в нём можно мешать только деревянной или силиконовой ложкой или лопаткой mda.gif . Нашла с керамическим покрытием, но что-то никогда раньше с таким дела не имела, сомневаюсь, ведь стоит довольно дорого. У кого-нибудь есть такой? Как это покрытие себя ведёт при длительном использовании?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.5.2013, 22:08
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 19.5.2013, 20:44) *
Как это покрытие себя ведёт при длительном использовании?

Вот, что нашла по керамическому покрытию.

Цитата
Производители утверждают, что в состав покрытия из керамики входят лишь природные материалы. Конечно, присутствуют кремний и кислород. Однако формирование «керамического» покрытия невозможно без добавления к основе катализаторов и отвердителей. Этих компонентов в одном слое покрытия может быть несколько, разным может быть количество слоёв.

Катализаторы – это химически крайне активные органические компоненты, но без них процесс образования керамического покрытия будет протекать очень медленно. Без отвердителей такой процесс и вовсе невозможен. Из-за низких температур спекания (180–250°С) «керамического» покрытия органические компоненты исходных материалов могут оставаться в покрытии. Так как температуры спекания совпадают с температурами эксплуатации посуды, не удалённые из покрытия органические компоненты могут выделяться уже в пищу и окружающую среду.
Многие потребители посуды с керамическим покрытием жалуются на быструю потерю антипригарных свойств, причём с виду покрытие может не измениться. Это происходит ввиду того, что органические заместители покрытия собираются на поверхности в виде «маленьких зонтиков», прикрывая внутреннюю кремний-кислородную структуру. Именно эти органические заместители придают «керамическим» покрытиям антипригарные свойства. Однако при нагревании они легко улетучиваются, то есть срок службы «керамического» покрытия как антипригарного очень мал. Кроме того, эти органические заместители имеют химическую основу, что снижает безопасность посуды.

Источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 21.5.2013, 12:01
Сообщение #31


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 19.5.2013, 23:08) *
Вот, что нашла по керамическому покрытию.

Спасибо, Лиля! give_rose.gif Я сегодня учла эту информацию. Купили, всё-таки казан wink.gif . Сначала я искала небольшой, литра на два, но такой был только с керамическим покрытием. Когда муж увидел, что я его изучаю, он заволновался и сказал, что это очень маленькая посудина – переживает, что, когда дети с внуками приедут, то ему не будет плова хватать, а он большой его любитель smile.gif . Трёхлитровый тоже был из той же серии, на него он и указал. Я согласилась с условием, что, раз уж покупать большего размера, то стоит взять дороже, но эмалированный. Один такой, как раз, и был на полке.
Прикрепленное изображение
Безусловно, эмаль тоже имеет свои минусы, но это покрытие более привычно. К тому же очень удобные ручки. У керамических, даже больших, ручки были маленькие – неудобно держать, казан-то и пустой достаточно тяжёлый mda.gif . Довольный приобретением муж внимательно прочитал мне инструкцию по вводу объекта в эксплуатацию smile.gif . Придётся ей следовать – вымыть с моющим средством, высушить, насыпать соль и прокалить с ней. После соль удалить, а казан смазать растительным маслом и тщательно протереть бумагой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.5.2013, 14:49
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Ой, а я не изучала так досконально вопрос с керамическим покрытием. Мы приобрели не так давно сковороду с толстыми стенками и дном итальянского производства с керамическим покрытием. Кстати, оно не белое, а такое сероватое-голубоватое, даже насыщенно серое. Я потом сфотографирую. Мы еще сковородой не пользовались. Как-то боязноsmile.gif Спрятали ее в шкаф, она ждет, когда мы ее помоем после магазина и, наконец-то, испытаем.

Кстати, сковороду мы приобрели немного необычным способом, спонтанно. Где-то полгода назад мы купили планшет ребенку, у него оказался заводской брак, через пару месяцев начались проблемы с экраном, нам не смогли починить его в сервисном центре и предложили поменять на аналогичный планшет или планшет с доплатой или ... на любой другой товар. В итоге мы "купили" мне довольно приличный штатив для съемок и нам хватило еще и на сковороду. Даже сдачу получилиsmile.gif На шоколадку))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 24.5.2013, 13:32
Сообщение #33


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Vacilica @ 19.5.2013, 20:44) *
Решила вплотную заняться поиском казана. Чисто чугунный сразу отпадает – в нём можно мешать только деревянной или силиконовой ложкой или лопаткой

У меня с чисто чугунный, без покрытия. Мешаю любыми ложками.
Главное в чугуне -это хороший уход в самом начале! Особенно первое время- приблизительно год.
чем дольше используете, тем лучше, нагреваемое масло превращается со временем в защитный слой.
т.е. не оставлять воду, не мыть содой и вообще лишними моющими средствами.
помыли, нагрели, смазали маслом или жиром.
Нельзя воду и кислое оставлять в чугуне.
Конечно немного муторно.. Намного легче мне работать с сковородками от Staub, у них покрытие есть, ничего не пригорает и ржавчину не дает.

Кстати! sclerosis.gif Помыла однажды в посудомойке чугун..
он в 3 слоя слез- практически выкинуть! Не мойте в посудомойке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 24.5.2013, 17:37
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Моему котлу уже более века, если не больше, принадлежал еще моим предкам, от кого и как перешел к ним, не знаю. Котел ручной работы, даже внутренняя поверхность дна немного кривоватая. Репатриировался вместе со старинной жаровней в ящике с пианино и картинами. Чищу его чем только можно, он остается без изменений. Плов в нем готовить - сплошная ностальгия.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 25.5.2013, 5:01
Сообщение #35


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Цитата(Ahat @ 24.5.2013, 21:37) *
Моему котлу уже более века, если не больше, принадлежал еще моим предкам, от кого и как перешел к ним, не знаю. Котел ручной работы, даже внутренняя поверхность дна немного кривоватая. Репатриировался вместе со старинной жаровней в ящике с пианино и картинами. Чищу его чем только можно, он остается без изменений. Плов в нем готовить - сплошная ностальгия.

А у меня казан довольно старый уже, правда века ему, конечно, нету, но лет 20 точно есть, если не больше smile.gif И тоже в нем плов готовлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.5.2013, 21:44
Сообщение #36


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(~PurpleRain~ @ 24.5.2013, 14:32) *
У меня с чисто чугунный, без покрытия. Мешаю любыми ложками.
Главное в чугуне -это хороший уход в самом начале! Особенно первое время- приблизительно год.
чем дольше используете, тем лучше, нагреваемое масло превращается со временем в защитный слой.
т.е. не оставлять воду, не мыть содой и вообще лишними моющими средствами.
помыли, нагрели, смазали маслом или жиром.

Я со своей чугунной сковородой поступила легкомысленно, не прокаливала, не смазывала, но она меня не подводит, тьфу, тьфу smile.gif . Правда, я и не пользуюсь металлическими приборами для помешивания и содой не мою.
Только сегодня увидела, что мой казан и ножи (я про них писала), одной фирмой BERGNER выпущены. Теперь я еще больше довольна покупкой, так как на ножи не нарадуюсь wink.gif . Только одно огорчает – оказывается, в этой серии четыре цвета чугунков такой модели, причём один – именно зелёный, как и ножички. Жалко, что такой не попался sad.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 30.5.2013, 13:36
Сообщение #37


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Vacilica
Да, цветные это класс!
Я вот тоже себе очень хочу чугунную кастрюльку to_take_umbrage.gif
Staub на 3- 3,5 литра
Но цена ... как будто не из чугуна, а из золота делают. Даже в Китае Staub смотрела - дорого, порядком 200-300 дол... Буду копить (((
именно синяя- сказка и мечта моя!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 31.5.2013, 21:38
Сообщение #38


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(~PurpleRain~ @ 30.5.2013, 14:36) *
Vacilica
Да, цветные это класс!
Я вот тоже себе очень хочу чугунную кастрюльку to_take_umbrage.gif
Staub на 3- 3,5 литра
Но цена ... как будто не из чугуна, а из золота делают. Даже в Китае Staub смотрела - дорого, порядком 200-300 дол... Буду копить (((
именно синяя- сказка и мечта моя!

Что-то, в самом деле, дорого scratch_one-s_head.gif . Мой стоит 1800 руб – 60 долларов, и то я думаю, что покупка недешёвая. Правда, сковорода мне тоже казалась супердорогой, но если она будет так же хорошо служить, то цена вполне оправдана. А насчёт цвета я всё же озабочусь, буду продолжать искать зелёный, благо уже купленный казан идеально подходит на кухню свекрови, к её лиловым шкафчикам wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 4.9.2013, 22:06
Сообщение #39


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Сегодня, всё-таки, в моём арсенале появилась молоковарка smile.gif .
Прикрепленное изображение
Конечно, в шкафчике с кастрюлями стало еще теснее, но эта вещица мне нужна. Раз уж стала регулярно заквашивать молоко сама, то лучше, чтобы для его кипячения использовалась специальная посуда, тем более, такая удобная wink.gif .
Прикрепленное изображение
Между двумя слоями металла имеется широкое пространство, в которое через специальный носик заливается вода. На носик надевается свисток. Когда молоко закипит, раздаётся свист – сигнал, что можно снимать с огня smile.gif . Уже опробовала – понравилось wink.gif !

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.9.2013, 22:30
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 4.9.2013, 22:06) *
Сегодня, всё-таки, в моём арсенале появилась молоковарка smile.gif .

Какая интересная вещица smile.gif
А внутрь можно заглянуть? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:12
    ©