Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нут, нохут, турецкий горох, что приготовить с нутом, рецепты, информация
tania
сообщение 28.3.2015, 6:28
Сообщение #61


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Наташа у меня вопрос. Как халву из нута готовить? Можно рецептик? rolleyes.gif
Обожаю нут. Хотя не могу есть его сколько бы хотелось, на высоте в горах бобовые очень тяжелы на желудок. Просто бомба. Но даже так я его готовлю, приходится потом запасы активированного угля опустошать mosking.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 28.3.2015, 11:13
Сообщение #62


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(tania @ 28.3.2015, 7:28) *
Наташа у меня вопрос. Как халву из нута готовить? Можно рецептик? rolleyes.gif
Обожаю нут. Хотя не могу есть его сколько бы хотелось, на высоте в горах бобовые очень тяжелы на желудок. Просто бомба. Но даже так я его готовлю, приходится потом запасы активированного угля опустошать mosking.gif

Да уж, бобовые они такие. Таня для халвы нужен очищенный или колотый нут. Сможешь ли ты его найти, даже не знаю. Если есть индийские магазины у вас, можно там посмотреть chana dal называется. А нет так придется вареный нут в блендере в пасту перетирать. А рецепт в моих рецептах: Нутовая халва

Лиля, вставь ссылку пожалуйста give_rose.gif Полчаса мучалась, так и не вставила.

Сообщение отредактировал Lilie - 28.3.2015, 19:16
Причина редактирования: подправила ссылку :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.3.2015, 19:12
Сообщение #63


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(tania @ 28.3.2015, 7:28) *
Обожаю нут. Хотя не могу есть его сколько бы хотелось, на высоте в горах бобовые очень тяжелы на желудок. Просто бомба. Но даже так я его готовлю, приходится потом запасы активированного угля опустошать mosking.gif

Я тоже не очень гладко нут переношу, если переем - тошнота замучает. Но у меня не всегда так было, где-то год-полтора назад стало тошнить от высокобелковых продуктов, в основном - от молочки и яиц, но и нут тоже, так сказать, в нежелательные продукты попал. Потому сейчас варю с ним только супы с овощами и без картофеля. Сытные получаются, много не съешь. И мне вкусно, и желудку хорошо wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 29.3.2015, 19:44
Сообщение #64


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Лиля спасибо give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.3.2015, 20:14
Сообщение #65


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 29.3.2015, 20:44) *
Лиля спасибо give_rose.gif

thank_you.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 30.3.2015, 3:55
Сообщение #66


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(Lilie @ 29.3.2015, 11:12) *
Я тоже не очень гладко нут переношу, если переем - тошнота замучает. Но у меня не всегда так было, где-то год-полтора назад стало тошнить от высокобелковых продуктов, в основном - от молочки и яиц, но и нут тоже, так сказать, в нежелательные продукты попал. Потому сейчас варю с ним только супы с овощами и без картофеля. Сытные получаются, много не съешь. И мне вкусно, и желудку хорошо wink.gif

А у меня развилась нетолерантность на углеводы sad.gif особенно на сахар, но так же и на крахмалистые продукты. Так что мои капкейки приходится семье и друзьям скармливать mosking.gif чтобы высказали свое мнение насчет вкуса. А так могу есть в очень ограниченном количестве картошку, хлеб, бананы, сладкое, макароны и бобовые, они кроме белка ещё и углеводами богаты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.3.2015, 18:19
Сообщение #67


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(tania @ 30.3.2015, 3:55) *
А у меня развилась нетолерантность на углеводы sad.gif особенно на сахар, но так же и на крахмалистые продукты. Так что мои капкейки приходится семье и друзьям скармливать mosking.gif чтобы высказали свое мнение насчет вкуса. А так могу есть в очень ограниченном количестве картошку, хлеб, бананы, сладкое, макароны и бобовые, они кроме белка ещё и углеводами богаты...

Обидно sad.gif
Таня, а давно у тебя так? Каковы причины, знаешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 30.3.2015, 22:33
Сообщение #68


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(Lilie @ 30.3.2015, 10:19) *
Обидно sad.gif
Таня, а давно у тебя так? Каковы причины, знаешь?

Сахар с детства плохо переваривала, помню съем конфетку, а во рту как будто бы уксуса выпила. С возрастом ухудшилось, началось несварение желудка после сладкого, картошки, макарон, хлеба и даже после сладких фруктов. Гастроинтеролог сказал чтобы уменьшила к-во углеводов сразу полегчало. Ем конечно, но мало. Бывает голов, правда, кружится, но тогда стараюсь съесть немного темного шоколада и проходит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 31.3.2015, 9:49
Сообщение #69


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Да уж. И не диабет, а сладкое тоже нельзя. А я не могу без сладкого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.3.2015, 19:03
Сообщение #70


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(tania @ 30.3.2015, 22:33) *
Сахар с детства плохо переваривала, помню съем конфетку, а во рту как будто бы уксуса выпила. С возрастом ухудшилось, началось несварение желудка после сладкого, картошки, макарон, хлеба и даже после сладких фруктов.

Все самое доступное, сытное и вкусное (это я больше о сладком и о фруктах, конечно) - и нельзя sad.gif

Я до сих пор не привыкла к тому, что некоторые продукты желательно исключить из рациона. Но тут закон подлости включается - чем больше запрещают, тем сильнее хочется smile.gif Поэтому, бывает, налопаюсь чего-нибудь запретного и мучаюсь потом остаток дня mda.gif

Сегодня в рассылке пришел очень интересный рецепт котлеток из нута и свежей капусты. Там нут нужно замочить на ночь, потом воду слить, нут промыть и перемолоть его вместе с капустой блендером. Потом из этого капустно-нутового фарша поджарить котлетки. По-моему, очень вкусно и сочно должно получиться i-m_so_happy.gif

Цитата(nzam @ 31.3.2015, 9:49) *
Да уж. И не диабет, а сладкое тоже нельзя. А я не могу без сладкого.

И я - та ещё сладкоежка smile.gif
Стараюсь хотя бы иногда заменять выпечку и кондитерские изделия заменять фруктами. Но не всегда могу устоять перед чем-нибудь слаааденьким give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 1.4.2015, 7:19
Сообщение #71


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



А я уже привыкла. Когда тебе плохо от какого-то продукта, то на него тебя как-то даже и не тянет. Странно как-то, продукты могут тебе даже нравится, но просто их как-то не хочется есть, или хочется, но редко. Я вот на днях хуммус с нута приготовила, вкусно было smile.gif чтобы нут сварился мягенким, масленным таким, но целым, его надо размочить в течении 8 часов, не более, а то никогда не размягчает, затем сварить в новой воде в скороварке 45 минут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.4.2015, 20:12
Сообщение #72


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(tania @ 1.4.2015, 7:19) *
Я вот на днях хуммус с нута приготовила, вкусно было smile.gif чтобы нут сварился мягенким, масленным таким, но целым, его надо размочить в течении 8 часов, не более, а то никогда не размягчает, затем сварить в новой воде в скороварке 45 минут

А у меня вареный нут никогда мягким не получался, всегда плотненький такой, совсем не разваренный. Замачиваю его недолго - часа 4-5 максимум. Правда, не всегда сразу отвариваю. Часто планы меняются и, слив с нута воду, отправляю его до востребования в холодильник smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 2.4.2015, 21:47
Сообщение #73


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 2.4.2015, 20:12) *
А у меня вареный нут никогда мягким не получался, всегда плотненький такой, совсем не разваренный. Замачиваю его недолго - часа 4-5 максимум. Правда, не всегда сразу отвариваю. Часто планы меняются и, слив с нута воду, отправляю его до востребования в холодильник smile.gif

Лиля, а у вас консервированный нут не продается? Я сырой вообще не покупаю, даже в плов, в зирвак, кладу консервированный нут. Хумус тоже из него делаю. Прокручиваю через мясорубку, потом взбиваю миксером. Блендером, конечно, было бы намного лучше, но мне лишь один лишь раз удалось им воспользоваться, к сожалению, и он почил с миром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 2.4.2015, 22:13
Сообщение #74


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(Lilie @ 2.4.2015, 12:12) *
А у меня вареный нут никогда мягким не получался, всегда плотненький такой, совсем не разваренный. Замачиваю его недолго - часа 4-5 максимум. Правда, не всегда сразу отвариваю. Часто планы меняются и, слив с нута воду, отправляю его до востребования в холодильник smile.gif

Лиля поэтому он и не размягчается. Его надо не менее 8 часов размачивать, но и не более 12. И сразу варить, если сразу не сваришь, то это все равно что продолжать размачивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.4.2015, 15:29
Сообщение #75


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(tania @ 2.4.2015, 22:13) *
Лиля поэтому он и не размягчается. Его надо не менее 8 часов размачивать, но и не более 12. И сразу варить, если сразу не сваришь, то это все равно что продолжать размачивать.

О, про такую особенность нута никогда не читала. Тогда понятно, почему у меня о не мягкий.
Вот и вчера я замочила нут, а сварить не получилось и сунула его в морозилку, чтоб не пророс. У меня часто так бывает - утром планирую одно, а к вечеру планы меняются и нут остается на потом don-t_mention.gif

Цитата(Ahat @ 2.4.2015, 21:47) *
Лиля, а у вас консервированный нут не продается?

Нет, Наташ, консервированного нута у нас нет, к сожалению nea.gif
У нас вообще нут в продаже появился только года два как don-t_mention.gif Пока только такой. Глядишь, ещё через пару-тройку лет консервированный появится mosking.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 3.4.2015, 16:54
Сообщение #76


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Да, замороженный уже не размягчится sad.gif
Ты в следующий раз отвари, а потом уж заморозь
А дома отваренный ароматнее консервированого, хотя на скорую руку я бывает покупаю консервы, но получается намного дешевле варить самой.

Сообщение отредактировал tania - 3.4.2015, 16:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 3.4.2015, 20:43
Сообщение #77


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 2.4.2015, 21:12) *
А у меня вареный нут никогда мягким не получался, всегда плотненький такой, совсем не разваренный. Замачиваю его недолго - часа 4-5 максимум. Правда, не всегда сразу отвариваю. Часто планы меняются и, слив с нута воду, отправляю его до востребования в холодильник smile.gif


Это точно, замороженный нут мягким не будет. Меня свекровь научила, либо варишь сразу много и замораживаешь в морозилке, разделив на порции, либо сливаешь воду в которой замачивался нут, заливаешь свежей и оставляешь в холодильнике. Второй вариант лучше долго в холодильнике не хранить - забродит или прорастет.
Сегодня на ночь замочила 250 грамм нута, хочу завтра потушить к полднику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.4.2015, 16:31
Сообщение #78


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(tania @ 3.4.2015, 17:54) *
Ты в следующий раз отвари, а потом уж заморозь

Теперь так и постараюсь делать smile.gif

Но эта партия пойдет (если не передумаю smile.gif) на капустно-нутовые котлетки. Там нут сырой нужен (рецепт я коротко выше описывала).
Надеюсь, с измельчением размороженного сырого нута не возникнет никаких проблем scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.4.2015, 19:30
Сообщение #79


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Lilie @ 4.4.2015, 16:31) *
Но эта партия пойдет (если не передумаю smile.gif ) на капустно-нутовые котлетки. Там нут сырой нужен (рецепт я коротко выше описывала).
Надеюсь, с измельчением размороженного сырого нута не возникнет никаких проблем scratch_one-s_head.gif

Сделала я эти котлетки smile.gif



Вкус получился необычным: хрустящие котлетки с сочной серединкой.
Очень сытные - двумя котлетами можно не просто наесться, а переесть smile.gif
Вот только капуста моя немного горчила и это было заметно в котлетках. А как эту горчинку убрать - не знаю scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 7.4.2015, 22:47
Сообщение #80


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Вкусненько выглядят give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:08
    ©