Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сыроедение, рецепты, отношение к сыроедению, переход на сыроедение
Елена Белашова
сообщение 11.12.2013, 10:12
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы недавно познакомились с семьей сыроедов (мама, папа и трое деток). 2 детёнки - сыроежки с рождения, очень прикольные и активные. Для меня это все немного удивительно, необычно и жутко интересно.

Во-первых, интересен рацион, блюда, которые готовятся. Кое-что мы уже пробовали (печенье, гречу зеленую, всякие салаты) и в гостинцах увезли домой целый пакет сыроедческого хлеба. Я потом его покажу. Очень вкусный, Тимур хрустит с удовольствием.

Во-вторых, интересно, как можно вынашивать и выкармливать детей на сыроедении?

Меня сыроедение тоже привлекает, в нашем рационе с сыном всегда было много сырых овощей и фруктов, всяких семян и орехов. Есть даже привычные для нас рецепты, которые я, в принципе, "экзотическими сыроедческими" не воспринимаю, они для нас традиционные (банан с медом, конфетки финиковые и т.д.). Привлекает сыроедение, интересует, но... пока как-то не чувствую, что это моё и только это правильно и единственно верно.

От меня в теме скоро рецепты, мои наблюдения и просто всякая информация по сыроедению, которую узнаю из первых рукsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.12.2013, 20:35
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



В целом к сыроедению я отношусь очень положительно. Сама даже пробовала немного посыроедить, но не буду повторяться, поскольку уже писала об этом в теме Вегетарианство и довольно подробно smile.gif
Понравилась удивительная легкость во всем теле и очень ощутимый прилив сил и энергии, даже несмотря на некоторые "побочки". Вот только ради этих ощущений я бы с удовольствием посидела ещё недельку на сыроедении, но пока нам это дороговато, а сидеть на одних яблоках и капусте/моркови/редьке (самые доступные у нас свежие продукты) очень однообразно и просто не очень вкусно to_take_umbrage.gif Лето - вот идеальное время для сыроедения!

Цитата(Елена Белашова @ 11.12.2013, 11:12) *
Мы недавно познакомились с семьей сыроедов (мама, папа и трое деток). 2 детёнки - сыроежки с рождения, очень прикольные и активные. Для меня это все немного удивительно, необычно и жутко интересно.

Одно время я много гуляла по форумам для сыроедов, читала, изучала.. И многие сходились во мнении, что сыроедение не очень подходит для детей. Что растущему организму не хватает тех витаминов, что он может получить из сырой пищи, и от этого детки-сыроежки не могут утолить голод и постоянно что-то жуют.
Лена, если есть возможность, расскажи побольше о детках: сколько им лет, как они себя чувствуют, что кушают, ну и т.д. give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.12.2013, 11:27
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 11.12.2013, 23:35) *
Одно время я много гуляла по форумам для сыроедов, читала, изучала.. И многие сходились во мнении, что сыроедение не очень подходит для детей. Что растущему организму не хватает тех витаминов, что он может получить из сырой пищи, и от этого детки-сыроежки не могут утолить голод и постоянно что-то жуют.
Лена, если есть возможность, расскажи побольше о детках: сколько им лет, как они себя чувствуют, что кушают, ну и т.д. give_rose.gif


Лиль, видимо, у всем сыроедение (как и любой другой вид "особого" питания) дается по-разному. Кому-то это идет на пользу, кому-то нет, кому-то всего хватает, а ... В общем, понятно.

Еще важно рацион составить грамотно. Я, например, вижу, что эта семья ест очень много всяких злаковых (пророщенных) и семян различных, зеленую гречку. Они готовят из них хлеб/пиццу/лепешки, печенья, котлетки и т.д. Очень много фруктов, ягод, овощей и зелени они выращивают самостоятельно и хранят зимой. Кстати, нас даже дынькой угощали, и это в декабреsmile.gif

Сколько мы гостили, я не могу сказать, что дети постоянно жуют. Они играют много (копошатся, что-нибудь отбирают друг у друга, смотрят мультики и т.д.). Они очень энергичные, днем не спят. Не болеют и "зараза" к ним не липнет (это мы даже проверили, съездили к ним со своими "соплями"). Там 2 детёнки - сыроежки и один всеешка, вот он болеет часто.

Мама только не довольна зубами. Эмаль слабоватая, из-за обилия кислоты фруктовой.

Деткам 3,5 и почти 2 (1.10). Мальчик и девочка. Их мама называет "мои толстячки". Они крепенькие. иногда про них шутят, что они булки только трескаютsmile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.12.2013, 19:22
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 12.12.2013, 11:27) *
Очень много фруктов, ягод, овощей и зелени они выращивают самостоятельно и хранят зимой. Кстати, нас даже дынькой угощали, и это в декабре smile.gif

Здорово! У них свой дом или квартира?
И как давно они сыроеды?

Цитата(Елена Белашова @ 12.12.2013, 11:27) *
Там 2 детёнки - сыроежки и один всеешка, вот он болеет часто.

А третий почему "всеешка"? smile.gif
А ему сколько?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cedric
сообщение 13.12.2013, 1:14
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 13.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: живу дома
Пользователь №: 45335



Пришли мы к сыроедению не сразу. Очень много интересного происходило с нами за последние несколько месяцев, предшествующих переходу на сырую (живую) растительную пищу. Далеко не все наши родственники, близкие и знакомые адекватно отнеслись к произошедшим с нами переменам. Зато нашлись и такие, которых мы своим примером подтолкнули к переходу на сыроедение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.12.2013, 18:36
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(cedric @ 13.12.2013, 2:14) *
Пришли мы к сыроедению не сразу. Очень много интересного происходило с нами за последние несколько месяцев, предшествующих переходу на сырую (живую) растительную пищу. Далеко не все наши родственники, близкие и знакомые адекватно отнеслись к произошедшим с нами переменам. Зато нашлись и такие, которых мы своим примером подтолкнули к переходу на сыроедение.

cedric, а не расскажите свою историю по подробней? give_rose.gif
Как Вы пришли к сыроедению?
Как долго Вы едите только сырую пищу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 15.12.2013, 13:10
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 12.12.2013, 22:22) *
Здорово! У них свой дом или квартира?
И как давно они сыроеды?
А третий почему "всеешка"? smile.gif
А ему сколько?


У них свой дом. Я тоже так сразу хочу в своем доме жить. Чтобы в огороде копаться, детей там проветривать/выгуливать.

Я не знаю, сколько папа сыроедит, но мама примерно 3,5 года.

Третьему (точнее первомуsmile.gif) сейчас 7. Он уже был взрослым (старше 3-х), когда мама переходила на сыроедение. В этом возрасте, в принципе, уже пищевые привычки сформированы у ребенка. Он ест и сырую пищу, но просит, чтобы ему готовили. Только теплую еду воспринимает как едуsmile.gif

Вот сыроедческий хлеб с томатами:



Мы привезли его из гостей и потом угостили младшую сестру моего мужа и ее дочку этим хлебом. Я специально не стала брать много: боялась, что им не понравится. В итоге, они сразу слопали все! Придется пожертвовать часть своего хлеба в пользу родственников, раз уж им так понравилосьsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.12.2013, 16:54
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 15.12.2013, 14:10) *
У них свой дом. Я тоже так сразу хочу в своем доме жить. Чтобы в огороде копаться, детей там проветривать/выгуливать.

Да, свой дом с огородом это здорово!
Я тоже очень-очень свой дом хочу. У нас раньше был, когда я ещё в школе училась, потом продали.. Сейчас жалею очень, ведь обсуждалось все на семейном совете sad.gif
Мы подумываем о том, что бы на лето снимать дом в аренду, но пока это все только на уровне разговоров..

Цитата(Елена Белашова @ 15.12.2013, 14:10) *
Мы привезли его из гостей и потом угостили младшую сестру моего мужа и ее дочку этим хлебом. Я специально не стала брать много: боялась, что им не понравится. В итоге, они сразу слопали все! Придется пожертвовать часть своего хлеба в пользу родственников, раз уж им так понравилось smile.gif

Ещё бы не понравилось wink.gif
Лен, а что там кроме томатов? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.12.2013, 11:23
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 15.12.2013, 19:54) *
Лен, а что там кроме томатов? smile.gif


Кабачкиsmile.gif

Лилечка, мы завтра ждем в гости наших друзей. Я спрошу, что там было, если не забудуsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катерина12
сообщение 15.1.2014, 22:21
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 15.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 45671



Три года назад я попала в семейный лагерь, где занятия вела Лена Фокина. Она - сыроед. Очень энергичная женщина. Выглядит молодо, подтянутая, несмотря на свой возраст и пятерых детей. Многие семьи в лагере были вегетерианцами, так у них дети даже обижались, если им конфетку кто-то предлагал.
Но я не готова перейти не то что на сыроедение, но даже и на вегетерианство...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.2.2014, 22:09
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(ЧИрик Билин @ 1.2.2014, 20:03) *
Я сегодня первый день на полном сыроедении, не знаю что будет дальше, но думаю что все у меня получится.

Ну и как ощущения? smile.gif
Мне первый день тяжеловато было, второй-четвертый прошли довольно легко, а вот дальше уже совсем тяжко стало и больше недели я не выдержала sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.2.2014, 13:27
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Елена Белашова @ 23.12.2013, 14:23) *
Лилечка, мы завтра ждем в гости наших друзей. Я спрошу, что там было, если не забудуsmile.gif


Конечно же, я забылаsmile.gif
Мы лепили прикольных Дедушек Морозов из бумаги, кокосовой стружки, ваты, бусинок и пластилина и я все забыла. Это Надя деткам мастер-класс устраивала.



Лиль, я зато с очень классным сыроедческим блюдом!!! В интернете вдохновилась и сама приготовила. Тебе тоже понравится. Вы гречку зеленую еще не слопали?

Сыроедческие мюслиsmile.gif

Там пророщенная и засушенная зеленая гречка, мед, грецкий орех, изюм. Это основная смесь. В нее я добавила потом сырое яблочко кисло-сладкое. ОЧЕНЬ вкусно и сытно, а греча воздушная. Дала попробовать уже 3-4-м человекам, всем понравилось. Делается, правда, 2-ое суток. Сутки гречка прорастает, сутки сохнет. Но не сложно совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.2.2014, 18:17
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 2.2.2014, 14:27) *
Лиль, я зато с очень классным сыроедческим блюдом!!! В интернете вдохновилась и сама приготовила. Тебе тоже понравится. Вы гречку зеленую еще не слопали?

Не, ещё немного осталось smile.gif
Она мне нравится, потому я её берегу smile.gif
А пророщенную гречку едят всю целиком или только то, что у неё там отросло? blush2.gif
Я гречу не проращивала, у меня только фасоль прорастала и то случайно mosking.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.2.2014, 10:40
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Вот мои мюсли. Мы ими с сыном сегодня завтракали, но совсем попроще я их сделала. Яблоко, высушенная гречка, мед и грецкие орехи. Изюм пожалела, хочу печенье финиковое печь, берегу "ягодку".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.2.2014, 11:21
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 3.2.2014, 10:40) *
Вот мои мюсли. Мы ими с сыном сегодня завтракали, но совсем попроще я их сделала. Яблоко, высушенная гречка, мед и грецкие орехи.

Ммм.. аппетитно smile.gif
Спасибо за наглядность give_rose.gif
Теперь стало более понятно, как эти сыроедчески мюсли делать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.2.2014, 12:42
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 3.2.2014, 14:21) *
Ммм.. аппетитно smile.gif
Спасибо за наглядность give_rose.gif
Теперь стало более понятно, как эти сыроедчески мюсли делать smile.gif


Я, может, рецепт сегодня добавлю, если детки дадут за компьютером посидеть.

Все, получилось. Добавила рецепт. Мелкий, конечно, проснулся. Путешествует по спальне (он на полу дневной сон спит), типа ползает, но не возмущается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.2.2014, 16:59
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 3.2.2014, 13:42) *
Все, получилось. Добавила рецепт.

Спасибо! give_rose.gif
Уже хочу попробовать, но у меня пока меда нет, я его весь на имбирный чай извела, он хорошо согревает в морозы. За медом идти надо и придется подождать, пока чуток потеплеет, хотя бы до минус 25 smile.gif Иначе я замерзну, пока доберусь derisive.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toropyga
сообщение 12.2.2014, 9:16
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Рецептов: 9
Регистрация: 16.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Днепропетровск, Украина
Пользователь №: 19047



В Голландии признали сыроедение официальным методом лечения рака


Алексей Воевода - веган-сыроед

"Человек - единственное существо на планете, которое готовит себе пищу и рекордсмен по количеству болезней", - говорят в первом в Украине киевском сыроедческом кафе "Nebo's". Меню заведения исключает продукты животного происхождения, муку, сахар и любую термическую обработку блюд. Здесь подают сыроедческие супы, салаты, овощные сэндвичи, рулеты, пирожные и даже торты.

"Я сыроедка уже более 10 лет, - говорит 31-летняя Елена, - а до того питалась как все. У меня была эрозия 12-перстной кишки. В поисках панацеи я и наткнулась на информацию о сыроедении. Решила попробовать. Через неделю, когда исчезли боли в животе, выбросила плиту. Спустя несколько месяцев забыла об эрозии. Муж до того был просто вегетарианцем, а когда увидел мои результаты, без колебаний перешел на сыроедение. Вот только мама не поддержала: она так доверяет телевизору, который убеждает нас в необходимости куриных крылышек, майонезов и котлет, что даже мое выздоровление на сыроедении ее не убеждает ".

"Я долго был вегетарианцем (не ел мяса, но ел молочное и яйца), тогда перешел на веганство (никаких продуктов животного происхождения) поэтому проблем со здоровьем не имел, но на сыроедение вообще помолодел! В живой пище - жизнь. Спортом начал активно заниматься. Мы с женой Еленой - музыканты, постоянно на сцене, так что должны следить за своей внешностью. На сыроедение кожа молодеет, морщины разглаживаются, о лишнем весе не беспокоишься. Вместе с женой постоянно придумываем рецепты новых блюд из злаков, орехов, ягод, овощей, фруктов, зелени, бобовых, различных зерен, трав и корешков. Если есть выбор питаться только полезной пищей, быть здоровым, свежим и молодым, то не вижу смысла этим выбором не воспользоваться ", - рассказывает 31-летний Сергей, муж Елены.

Плиту сыроедам заменил кухонный комбайн. На блендере измельчают продукты, затем лепят из них овощные или ореховые котлеты, паштеты, торты. Особую роль в сыроедческих блюдах играют специи, душистые травы и различные масла. Соль используют только морскую, ведь она добыта естественным путем и не проходит термическую обработку. Вместо сахара добавляют измельченные финики и другие сухофрукты.

Конфеты из сухофруктов, хлебцы из семян льна и тыквы и стакан миндального молока - самый популярный завтрак сыроедов. В рационе должны быть также и привычные для всех блюда: каши, супы, борщ. Только крупы не варят, а заливают на ночь водой, а борщ готовят из свежих овощей в блендере, добавляют масло, морскую соль, специи.

23-летняя Даша работает в модельном бизнесе. В поисках секрета красоты и молодости исследовала диеты топ-моделей и голливудских звезд.

"Я еще только перехожу на сыроедение, но я уже 4 года веган, не им никакой пищи животного происхождения. От веганства к сыроедению легко переходить. Топ-модели, звезды Голливуда нанимают дорогущих диетологов и врачей, чтобы те им сказали, что вегетарианство - залог молодости и красоты. Брэд Питт, Джим Керри, Адриано Челентано, Ева Мендес, Ашвария Рай, Памела Андерсон - все они веганы и вегетарианцы, а вот веган Джаред Лето из группы "30 Seconds to Mars" недавно перешел на сыроедение. Ему 40, а выглядит на 25, роскошный мужчина ".

35-летний Сергей работает фитнес-тренером. Имеет вес 90 килограммов и рост 181 см. Убежден, что если бы люди полностью владели информацией о преимуществах сыроедения, то производители кухонных плит уже давно бы разорились: "Например, мало кто знает, что еще в 1987 году Голландия признала сыроедение официальным методом лечения рака. Дело в том, что пищеварительная система человека совсем не как у хищника, мы - плодоядные, то есть для нас естественно питаться овощами, фруктами, орехами. Идешь против своей природы - болеешь, возвращаешься к природе - исцеляешься ".

Чемпион мира по армреслингу Алексей Воевода - веган-сыроед. Питается фруктами и овощами, зимой позволяет себе каши.

"Я пробовал все: сидел на мясе и молочном, на белковых коктейлях - это все не то. Белок, за которым так гонятся спортсмены, на самом деле работает против них: белок вызывает процессы гниения в организме - это аксиома. Продукты разложения белка - мочевина , аммиак, тинол, токсичные газы. Это никому не нужно. Чемпионом стал, когда перешел на веганство и почти стопроцентное сыроедение. Моя сестра много лет не могла забеременеть, посоветовал свой образ питания - и уже через несколько месяцев ей все удалось ".

В сыроедческом баре "Nebo's" с нами поделились эксклюзивным рецептом сыроедческого паштета из семечек. 200 г семян замочить на 2-4 часа, затем промыть, воду слить. Положить в блендер, добавить лимонный сок из половинки лимона, 2-3 столовые ложки изюма, соль по вкусу, 1-2 зубочков чеснока. Все тщательно измельчить до консистенции паштета.

Но среди сыроедов есть и такие, которые принципиально не готовят, определяя таким образом свой отказ от потребительского образа жизни и мышления: "Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть".

Источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.2.2014, 11:57
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я сегодня в "Вконтаке" прочитала пост интересный. Делюсь. Источник с сайта-блога "голос души" innervoice.

Цитата
Уже несколько дней в моей голове появились вот какие размышления…
Пообщавшись с разными людьми, вспомнив то, что сама когда-либо читала, да и вообще поразмышляв на эту тему самостоятельно, я поняла что всему основой является мысль, которой мы окрашиваем то или иное действие.

Во что человек искренне верит, то он и получает в результате.
С тем же питанием…
Почему одни люди питаются варёным, жареным, пьют спиртное (всё в меру) и при этом чувствуют себя замечательно и выглядят тоже, а другие для этого всю жизнь занимаются йогой, сыроедением и всяческими самоограничениями?

Потому, что если человек искренне убеждён, что то, что он сейчас ест принесёт ему пользу, так и будет.
Например, я не один раз слышала от других и на себе проверяла такой действенный способ, когда ты ешь пусть самую калорийную пищу и говоришь себе, что ты от этого ни чуточки не поправляешься, то так и происходит)) Волшебным образом вся съеденная пища выходит, не оставляя лишних складок на талии и килограммов на весахsmile.gif
Также когда ты ешь и думаешь «О, сколько я всего съела, теперь я наверняка потолстею», тоже получаешь то, о чем подумала.

Может быть этим объясняется то, когда сыроеды срываются на «варёное» и им становится плохо даже от казалось бы безобидной варёной картошки? Человек негативно настроен к варёной еде, он считает её ядом..но срывается, поддавшись искушению. И ему становится плохо вовсе не потому, что картошка — яд, т.к. миллионы людей её едят и никто не отравляется, а от того, что человек сам наделил картошку эти качествами своими негативными мыслями.
Бесспорно, свежие овощи и фрукты полезней варёных, но это вовсе не значит, что варёное — яд.

Или кто-то считает, что он не может без животной пищи, иначе ему чего-то там не хватает и становится плохо.
Получается он сам своей мыслью запускает программу действий. Из-за этого в организме по-настоящему начинает чего-то не хватать и человек говорит «Ну, вот видите, я же говорил!» и начинает есть животную пищу.

Ещё один момент…
Когда показывали по телевизору долгожителей, я ни разу не видела, чтобы кто-то из них был сыроедом, но одно качество совершенно точно объединяло всех их — это радость жизни и желание ещё что-то нужное и полезное в ней сделать для блага других людей.

Большая часть сыроедов очень негативно относятся к несыроедам, считают себя выше их только из-за того, что они питаются сырым, всячески осуждают образ жизни других людей, который не соответствуют их представлениям о нём. Проявляют нетерпимость к инакомыслящим, агрессию (считаю, не малую роль в этом играет чтение изюмовских изречений, через которое все проходят в начале своего сыроедного пути).

Получается, что люди большую часть времени находятся в негативном состоянии: осуждении, недовольстве, переживают…Но разве может человек, который живёт отрицательными эмоциями, быть абсолютно здоровым и всегда молодым?
Скорее человек питающийся обычной варёно-жаренной едой, но живущий в радости и любви ко всему окружающему может расчитывать на долгую и счастливую жизнь.

Ещё многие сыроеды так помешаны на питании и ЗОЖе, что это превращается для них в идеею фикс. Чем покушал, как себя почувствовал, чем потом покакал, сколько попить воды, сколько раз пожевать, питание по группам крови, в какой позе лучше принимать пищу и т.д.))) Кто-то где-то вычитывает, что чеснок вреден и перестаёт его есть и всех пытается убедить, что чеснок — яд и все беды от него, кто-то читает тоже самое про орехи, кто-то пропогандирует сырые яйца, кто-то раздельное питание…Этих противоположных теорий так много, что в них можно заблудиться! Но пока человек обо всё этом думает, жизнь проходит мимо…Человек не на то тратит данную ему энергию мысли.

Вместо того, чтобы думать о прекрасном, мечтать, строить в мыслях светлое будущее, думать о любимых, посылать им свои светлые мысли, человек живёт едой! Что движет сыроедами? Как правило желание всегда быть здоровыми, молодыми и прожить до 150 лет. Ещё мне кажется, что ими, т.е. нами, движет страх смерти…да, именно от неё подсознательно бегут люди, желая жить как можно дольше. Но что страшнее: умереть в 70, прожив яркую насыщенную жизнь, полную светлых и радостных чувств, или дожить до 150 зациклившись на самом простом и том. о чём думать вообще не надо — на питании?…Разве именно годы жизни самоцель? Или всё таки важнее качество этой самой жизни…

Я не хочу сказать, что сыроедение — это плохо и нужно его бросать. Конечно, свежие фрукты и свежие овощи очень полезны..особенно если с заботой и добрыми мыслями выращены собственными руками.
Но я думаю, что пирог испечёный с любовью и светлыми мыслями для родных и близких людей не менее полезен.
…Потому что нет во Вселенной ничего сильнее человеческой мысли и она по истине способна творить чудесаsmile.gif

Ps: если кто-то может сыроедить, никого не осуждая, не считая варёную еду ядом и, вообще, не приписывая ничему никаких негативных качеств, живя в любви и радости, не зацикливаясь на питании и при этом этот человек будет свято верить в то, что эти питание даст ему абсолютное здоровье и долголетие, то так оно и будет.

Но также и человек, питающийся свежей-варёно-жареной едой, который будет жить никого не осуждая, в радости и любви и будет свято верить, что такой образ жизни несёт ему пользу, тоже будет здоровым и жить долго и счастливо.

И каждый будет прав…потому что каждый будет верить в то, что ему больше нравитсяsmile.gif

Еда — это лишь базовый строительный материал, а то какими качествами она будет обладать, зависит уже от мыслей самого человекаwink.gif

Кстати, о бабушках и дедушках…
Здоровье у них по нынешним меркам отменное: бабушке исполнилось 80 и хоть она не так энергична и легка, но спокойно может в 30-градусную жару перекопать грядку длиною метров 7. При том, что всю жизнь ест сало-мясо, но при этом также любит овощи и фрукты. Вообще по жизни была человеком деятельным и осталась таким в старостиsmile.gif (занимала руководящую должность в министерстве энергетики)

Дедушке исполнилось 85, также мясоед, не прочь выпить, но при этом всю жизнь занимается садом-огородом, тоже любит овощи, питается в основном своими заготовками с огорода, также практикует домашнее виноделие на основе трав и различные лечебные настойки собственного изготовления, например, на основе чистотела. Профессор. До 82 лет работал главным редактором своего собственного журнала, вёл всю работу, дела передал совсем недавно…и то после долгих уговоров родственников, что пора и себя пожалеть и пожить в своё удовольствиеsmile.gif

О сыроедении ни один, ни другой даже и не слышал, но тем не менее живы-здоровы и полны энтузиазма жить дальшеsmile.gif

Второй дед тоже профессор. Полон сил и энергии. До сих пор работает. В 78 лет бегает по девкам, всю жизнь занимается своим садом и также питается в основном заготовкам со своего огорода и тоже занимается виноделием. Регулярно бегает на лыжах, парится в собственной бане и вообще любит активно проводить время))
Питается всем, что захочет… и мясом, и жаренной картошкойsmile.gif

Мама с папой вообще выглядят лет на 10 моложе своего возраста (обоим за 50), папа увлекается сноубордом и всякими экстремальными видами спорта. Тоже оба мясоеда и питаются чем захотят, но оба очень любят бывать на свежем воздухе. В целом позитивные люди, получающие радость от жизни.
Также о сыроедении ничего не слышали…если только мама и то из моих рассказов))

Сейчас у многих всё сыроедение построено на ненависти к варёной еде и боязни её, поэтому не удивительно, что люди не могут понять как можно сыроедить и при этом не ненавидеть варёную еду.

Ведь это принципиально новая позиция в сыроедении:
- я не концентрируюсь на негативе к варёной еде, не считаю её ядом,
- всё в жизни полезно, что человек воспринимает как пользу,
- хочешь сыроедь — хочешь нет, это не главное условие для долгой и здоровой жизни,
- выбирать свежие овощи-фрукты не потому, что варёное плохо, а потом что свежее полезней и вкуснее,
- не осуждать людей, питающихся по-другому и не пытаться «обратить их в свою веру»,
- принять, что есть и другие способы сохранения здоровья и ещё неизвестно кто на практике достигнет лучших результатов,
- жить в гармонии с собой и окружающим миром и тогда в любом случае будешь здоров и счастливsmile.gif

P.P.S: разговаривала с разными людьми, которые обладают определённым видением..несколько большим, чем остальные люди.
Причём они друг друга не знают. Некоторые из них сами в своё время сыроедили, потом перестали. Пока я с вдохновением рассказывала им, что вот я начала сыроедить, это избавит меня от всех болезней и я буду всегда молодой и здоровой, они ничего в ответ не говорили, просто улыбались и молчали, не переубеждали меня.
Когда сейчас я высказала им свои последние мысли, озвученные в этом дневнике, они не сговариваясь, как один, сказали, что я копаю в нужном направлении и что на самом деле не важно сыроед человек или нет, всё в голове у человекаwink.gif Очиститься можно любыми способами, лишь бы желание было…И ещё сказали, что у меня шустрые мысли, что я так быстро всё это сообразила=))

..если бы Бог считал огонь злом, а варёную еду ядом, он бы сделал варёную еду жутко не вкусной или горькой, например. Но она почему-то ароматная и вкусная. И люди тысячелетиями обрабатывают еду. Согласна, что в тропической зоне 100% сыроедение естественно: фрукты круглый год, жара, в таком климате и не захочется ничего варёного.
А в нашей полосе? Если уж на то пошло: Бог не создал апельсинов и авокадо, которые бы росли круглый год в лесах Подмосковья, или хотя бы огурцов пробивающихся из под снега, не создавал химикатов, которыми обрабатывают фрукты для сохранности, чтобы довезти их до наших северных городов, не строил теплицы, чтобы можно было выращивать зимой безвкусные помидоры и огурцы.

То сыроедение, которым все тут занимаются тоже не естественное питание! Где гарантии, что в зимних овощах и фруктах, благодаря химикатам, меньше вредных веществ, чем в отварном картофеле или хлебе??….

Поэтому если говорить о сыроедении как о естественном природном питании в нашей полосе, то только в виде того, что сам за лето вырастил без химии и что сам опять таки без химии сохранил на зиму, то и съел…

P.P.P.S:

Сегодня 5 месяцев моему сыроедению и на этом оно для меня торжественно заканчивается!:)

Я благодарна этому жизненному опыту, я многое узнала за это время, познакомилась с очень интересными людьми и в очередной раз поняла для себя, что любая крайность в жизни — это дисгармонияsmile.gif

Сколько меня в жизни кидало из одного увлечения в другое, из крайности в крайность, всегда кто-то мудрый и невидимый выводит меня за руку на «золотую середину» и я всё больше убеждаюсь, что это и есть истина в жизниsmile.gif

…Есть множество способов оставаться молодым и здоровым и сыроедение не панацея от всех бед. Это замечательное питание и все, кому оно действительно в радость, в любом случае получат от него какую-то пользу для себя.

Лично для меня эта польза проявилась в том, что я полюбила и привыкла есть в больших кол-вах свежие фрукты и овощи и в моём рационе они теперь навсегда будут занимать почётное лидирующее местоsmile.gif

Так что моё сыроедение прекратилось, но не совсем, а скорее в классическом его виде. Теперь я буду 50-75% сыроедом, но так как на самом деле это уже не совсем сыроедение, то и называть себя этим словом не буду)).

Я просто человек, который любит овощи-фрукты и придерживается здорового питанияsmile.gif

Всем желаю удачи в вашем сыроедном пути и очень надеюсь увидеть вас лет через 10 абсолютно здоровыми, помолодевшим и счастливыми!;)

Если вы пройдёте через этот отрезок времени и также уверенно будете говорить о сыроедении, что оно именно то питание, которое вам нужно, значит это действительно ваш путь!:)

А у меня сейчас как гора с плеч, чувствую себя свободной и окрылённойsmile.gif …Я бесконечно благодарна этим 5 месяцам сыроедения, но мне нужно идти дальше=) И питание совсем не то, чему стоит посвящать свою жизнь. Мы едим для того, чтоб жить, а не наоборот.

С форумов и тематических групп скорее всего уйду, т.к. немного устала от всех этих тем и разговоров на тему питания мне теперь хватит до конца жизни=)

…Счастливого всем пути и удачиwink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.5.2014, 11:55
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы вчера угощались изумительной сыроедческой окрошкойsmile.gif

В общем, она делалась на основе орехового молока (грецкие орехи, миндаль) и сока лимона (без соли). В саму окрошку покрошили зелень (укроп, лук зеленый), огурец, редиску и много-много авокадоsmile.gif

Очень вкусно give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:22
    ©