Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Курдюк
Елена Белашова
сообщение 15.8.2014, 20:16
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Наташа, вопрос сразу к тебеsmile.gif

Мы покупали недавно шашлык с курдюком из баранины, мужу оооочень понравился именно сами кусочки курдюка. В продаже он есть, купить не проблема. Думаю, а как можно в духовке вкусно его приготовить? Получится же что-то такое же? Его нужно замариновать, например?

Вообще как готовить можно курдюк?

У нас его в манты часто добавляют, в плов. А вот так в чистом виде я его впервые видела. Но в шашлыках он изумительный.

У моей подружки муж из Узбекистана. Она как-то сказала, что узбеки без курдюка не могут. У них прямо слабость к нему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.8.2014, 0:42
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 15.8.2014, 21:16) *
Наташа, вопрос сразу к тебе smile.gif

Можно ещё у Вали спросить wink.gif
Как бы не соврать, но, вроде, они с мужем (или кто-то один из семьи) любители/ценители баранины и курдюка в частности smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 16.8.2014, 1:32
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 15.8.2014, 20:16) *
Наташа, вопрос сразу к тебеsmile.gif

Лена, не поняла, к какой Наташе адресован вопрос, но отвечу, на всякий случай. Конкретно из курдюка никогда и ничего не готовила. Только при приготовлении плова добавляла его в зирвак, и иногда кусочки кудюка - к мясу в манты. А да, пару раз чередовала курдючные куски с мясом на шашлычных шампурах. А так очень редко его беру. Во-первых, жирно слишком, во-вторых - дорого.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 18.8.2014, 14:21
Сообщение #4


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Лен, мы курдюк еще в самсу кладем.
В духовке он наверное расплавится.. и жир из него выплывет sclerosis.gif
Еще как вариант делают шашлык из печени обтягивая его курдюком.
Может овощи можно обтянут курдюком - баклажаны например и в духовку, если спрыснуть уксусом, будет эффект шашлыка.
Муж делает картошку и между слоями курдюк кладет.

лучший вариант- манты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 18.8.2014, 21:10
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Валя, Наташа, спасибоsmile.gif

Чего-нибудь придумаем. Видимо, в духовке я такого эффекта правда не добьюсь. Хотя можно аккуратненько его тогда на сковороде обжарить. Наверное, я уболтаю мужа съездить на пикник. Попробуем что-нибудь с овощами организовать, с баклажанами хорошая идея, они любят жирики. Честно говоря, мы попросили повара в этом кафе просто нажарить нам на шампурах курдюка (он добавил немного мяса, курдюк бастовал и на шампурах не держался). В этом же кафе взяли вкуснейшие свежие тандырные лепешки. Дома я нарезала овощей и лепешки с овощами и курдюком слопались оч быстро.

Валь, у нас курдюк продается в таком же виде, как у Наташи на фото: куском. У него еще такой срез интересный, словно это кусок мяса, но белого цвета. А вот по телевизору я видела другой вариант, когда курдюк похож визуально на дырявую "шаль", его как раз намотать на овощи реально. Кстати, по сюжету они тоже обматывали курдюком мясо или субпродукты, не помню.

Наша аби говорит, что курдюк жутко полезный. Надо почитать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 18.8.2014, 21:57
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 18.8.2014, 21:10) *
Валь, у нас курдюк продается в таком же виде, как у Наташи на фото: куском. У него еще такой срез интересный, словно это кусок мяса, но белого цвета. А вот по телевизору я видела другой вариант, когда курдюк похож визуально на дырявую "шаль", его как раз намотать на овощи реально. Кстати, по сюжету они тоже обматывали курдюком мясо или субпродукты, не помню.

Лена, это "шаль" не имеет отношения к курдюку. Внутренняя жировая сетка - используется для приготовления рулетов как основа. Свиная или баранья. Не довелось мне готовить с ней. Как-то не попадалась на глаза на рынке. Но очень хотелось бы.

Даже шашлычок в нее заворачивают. Но это не курдюк. Жировая сетка находится с обратной стороны желудка животного. Это сальник, который прикрывает кишечник.



Сообщение отредактировал Ahat - 18.8.2014, 22:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.8.2014, 23:03
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 19.8.2014, 0:57) *
Лена, это "шаль" не имеет отношения к курдюку.


Наташ, пересказываю, как говорилось в передаче. В википедии тоже сейчас прочитала, что не стоит путать курдюк и нутряное сало (опутывает внутренние органы).

Еще из википедии:

Цитата
Ценные свойства курдючного сала были замечены давно: самые древние изображения курдючных овец найдены на посуде и в мозаиках древних шумерских городов Урук (3 000 лет до н. э.) и Ур (2 400 лет до н. э.), как объект жертвоприношения курдюк упоминается и в Библии. Курдючный жир или курдючное сало не застывает при комнатной температуре и используется в кулинарии для приготовления блюд восточной кухни. Из него также готовят сладости и мыло. Поджаренные кусочки кожи курдючного мешка подают как закуску перед едой. Кроме этого, курдючный жир используется как природный консервант для хранения мяса в жарком климате при отсутствии холодильного оборудования. Своеобразные традиции потребления и утилизации курдючного жира существуют в арабских странах, Иране, а также в сельских регионах Закавказья, Средней Азии и Казахстана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 20.8.2014, 14:56
Сообщение #8


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Лен, эта "шаль" называется - сальник бараний.
Я конечно не уверена, но может попробовать такое добыть с теплого курдюка, если по срезу идти scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 20.8.2014, 19:30
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 20.8.2014, 17:56) *
Лен, эта "шаль" называется - сальник бараний.
Я конечно не уверена, но может попробовать такое добыть с теплого курдюка, если по срезу идти scratch_one-s_head.gif


Да меня сальник как раз особо и не интересуетsmile.gif Нам сам курдюк нравится. Валь, Лиль, Наташа, почем у вас курдюк продается? У нас в супермаркете за килограмм около 200 рублей, а на рынке, наверное, другая цена.

Нашла вариант приготовления жаренного курдюкаsmile.gif

Цитата
РАЗДЕЛИТЬ КУРДЮЧНОЕ САЛО НА СРЕДНИЕ КУСКИ, ХОРОШЕНЬКО ПРОМЫТЬ, ПОСЛЕ ТОГО КАК СТЕЧЁТ ВОДА, ВЫЛОЖИТЬ В СКОВОРОДУ, ПОСОЛИТЬ, И СНАЧАЛА НА СРЕДНЕМ, А ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ ПРОЖАРИТЬ КУСОЧКИ ДО ЗОЛОТИСТОГО ЦВЕТА ( ОНИ УМЕНЬШАЮТСЯ В РАЗМЕРЕ). ШУМОВКОЙ СОБРАТЬ КУСОЧКИ В МИСКУ, ДЕРЖАТЬ В ХООДИЛЬНИКЕ. К ЛЮБОМУ ВТОРОМУ БЛЮДУ МОЖНО РАЗОГРЕТЬ ЭТИ ЖАРЕНЫЕ КУСОЧКИ КУРДЮКА (НА ЧЕЛОВЕКА 2-3) КАК ДЕЛИКАТЕС. ОНИ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫ И СЫТНЫЕ. ЖИР, ОСТАВШИЙСЯ В СКОВОРОДЕ, СЛЕЙТЕ В МИСОЧКУ, КАЖДЫЙ РАЗ ГОТОВЯ ОБЕД МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАРЯДУ С ДРУГИМИ ЖИРАМИ ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.8.2014, 21:51
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 20.8.2014, 19:30) *
Валь, Лиль, Наташа, почем у вас курдюк продается? У нас в супермаркете за килограмм около 200 рублей, а на рынке, наверное, другая цена.

Ой, я знаю, что продается только на рынке, в магазине не видела (или на глаза не попадался, я по мясным отделам особо не разгуливаю). А вот про цену совсем не в курсе scratch_one-s_head.gif
Завтра, если не забуду, прогуляюсь до рынка и спрошу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 21.8.2014, 6:48
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 20.8.2014, 19:30) *
Да меня сальник как раз особо и не интересуетsmile.gif Нам сам курдюк нравится. Валь, Лиль, Наташа, почем у вас курдюк продается? У нас в супермаркете за килограмм около 200 рублей, а на рынке, наверное, другая цена.

Девочки, удивлена вашему интересу к этому, пожалуй, самому калорийному и тяжелому мясному. Вы же вроде бы сторонники легкой малокалорийной и вегетарианской пищи. Курдюк использовался в давние времена (может востребован и сейчас у каких-нибудь полудиких племен) в качестве как бы консерванта для хранения мяса, которое жареным или тушеным им заливалось, и им питались на стоянках во времена дальних караванных переходов. Мясо в нем не портилось даже в сильнейшую жару в пустынях.

Отвечая же на вопрос о ценах - цена курдюка у нас превышает цену высококачественного сорта мяса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.8.2014, 7:24
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Наташа, я пробовала курдюк вместе с мужем (мужа не ела, только курдюк). По моим ощущениям, курдюк (приготовленный на шампурах, слегка замаринованный) с лепешкой тандырной и овощами очень хорошо пошел. Он не показался чрезмерно жирным и тяжелым, напротив. Очень вкусная штука. Аби одобрила, что мы на него глаз положили. Говорит, что он очень полезный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 21.8.2014, 7:50
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 21.8.2014, 7:24) *
Наташа, я пробовала курдюк вместе с мужем (мужа не ела, только курдюк). По моим ощущениям, курдюк (приготовленный на шампурах, слегка замаринованный) с лепешкой тандырной и овощами очень хорошо пошел. Он не показался чрезмерно жирным и тяжелым, напротив. Очень вкусная штука. Аби одобрила, что мы на него глаз положили. Говорит, что он очень полезный.

Еще бы ему быть не вкусным. Сама люблю все жирненькое. И тем не менее, насколько я наслышана с самого детства, что при неправильном его употреблении (ну там запивании холодным или еще что) может случиться "завороток кишок". Пишу как слышала. Родилась в Ташкенте, была во многих кишлаках и т.д. И я не помню, чтобы дома мы его употребляли. Это позже, я сама, уже здесь привнесла его в свой процесс приготовление плова. И то очень редко. Вот уж настоящий жир в чистом его виде, собранный со всего организма животного. Но это моя трактовка. Ребенку своему я бы не слишком его рекомендовала. Может, совсем изредка. Однако дело это личное, но будьте аккуратнее.

Сейчас вот спросила у своего сына о курдюке. Он почти согласен с твоей Аби, Лена, но с оговоркой - все хорошо в меру.

Ребенок мудрее меня оказался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.8.2014, 7:58
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 21.8.2014, 10:50) *
Сейчас вот спросила у своего сына о курдюке. Он почти согласен с твоей Аби, Лена, но с оговоркой - все хорошо в меру.

Ребенок мудрее меня оказался.


Так мы им и не объедаемся. Во-первых, много не съешь, а во-вторых, кто же его часто покупать и готовить будетwink.gif?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.8.2014, 9:20
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Еще нашла способ заготовления и хранения курдюка.

Цитата
Я ОБЫЧНО ДЕЛЮ НА КУСОЧКИ, ПРОМЫВАЮ, 10-15 МИН ВЫДЕРЖИВАЮ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ С ДОБАВЛЕНИЕМ НЕБОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ВИНОГР. УКСУСА, ЗАТЕМ НА ДУРШЛАГ - ПУСТЬ СТЕЧЁТ ВОДА, ПРОКРУЧИВАЮ С НЕСК. ГОЛОВКАМИ ЛУКА + СОЛЬ, ПЕРЕЦ, ПЕРЕМЕШИВАЮ ПОЛУЧИВШИЙСЯ ФАРШ, РАСПРЕДЕЛЯЮ ПО ПОРЦИЯМ В ПАКЕТЫ И - В МОРОЗИЛЬНИК. ДОЛГО МОЖНО ХРАНИТЬ. КАЖДЫЙ РАЗ КОГДА ГОТОВЛЮ СУПЫ ИЛИ ВТОРЫЕ БЛЮДА ДОБАВЛЯЮ СТОЛ. ЛОЖ. ЭТОГО ФАРША (ПРОЖАРИВ С ГОЛОВКОЙ МЕЛКОНАРЕЗ. ЛУКА).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 21.8.2014, 9:41
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 21.8.2014, 7:58) *
Так мы им и не объедаемся. Во-первых, много не съешь, а во-вторых, кто же его часто покупать и готовить будетwink.gif?

Ну, Лена, взбудоражила ты меня. Теперь у меня в голове засела мысль приготовить шашлычок вперемежку с кусочками курдюка на шампурах, на мангале, конечно, электрическом, увы. Но только для этого нужно и мяско соответствующее взять - именно баранину. Ты меня прямо разоряешь, Лена. Но очень хоцца. И ребенок будет счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.8.2014, 11:09
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 21.8.2014, 12:41) *
Ну, Лена, взбудоражила ты меня. Теперь у меня в голове засела мысль приготовить шашлычок вперемежку с кусочками курдюка на шампурах, на мангале, конечно, электрическом, увы. Но только для этого нужно и мяско соответствующее взять - именно баранину. Ты меня прямо разоряешь, Лена. Но очень хоцца. И ребенок будет счастлив.


Такой шашлык с курдюком должен получиться изумительнымsmile.gif Все мясоеды были бы в восторгеsmile.gif

Вот еще нашла один из способов засолки курдюка:

Цитата
СДЕЛАТЬ НА КУСКЕ КУДЮКА РАРЕЗЫ ГУБИНОЙ 1-2СМ,РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ РАЗРЕЗАМИ-3-5СМ,ПОСОЛИТЬ,ПОЛОЖИТЬ ВПРОХЛАДНОЕ МЕСТО-2-3 ДНЯ(ПОКА НЕ СТЕЧЕТ СОК)ВЫВЕСИТЬ В СУХОМ МЕСТЕ ДЛЯ ПРОСУШКИ-ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ГОТОВО!МОЖНО ХРАНИТЬ ДО ГОДА!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.8.2014, 12:35
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Материал из википедии о курдюке:

Цитата
Курдю́к (от тюрк. kuyruk — хвост[1]) — жировое отложение округлой формы в районе хвоста у барана особой «курдючной» породы. Курдючный жир не следует путать с нутряным салом — жировыми отложениями вокруг внутренних органов животного.

Накапливается на крестце и на первых 3-5 позвонках от основания хвоста овцы. В зависимости от разновидности породы и общего веса туши может достигать 30 килограммов, хотя обычно, его вес редко превышает 5-10 кг. Служит для накопления жира в период откорма и последующего расходования в засушливый период (как и в горбах у верблюдов). Снаружи курдюк покрыт шерстью только в верхней части и состоит из симметрично расположенных половинок, между которыми помещается конец хвоста, покрытый длинными, жесткими волосами. Образование курдюка наследственно, как характерный признак породы, и бывает особенно сильно выражен при обильном кормлении и благоприятных условиях для отложения жира. Также образование курдюка зависит от местных условий — солоноватости почвы и особенности травянистой растительности на ней, пригодной для питания овец.


С сайта хрумхрум.ком:

Цитата
На Востоке курдюк считается настоящим деликатесом, который дарит продуктам восхитительный вкус и здоровье. Для тех, кто не знает, уточним, что курдюк – это очень крупное жировое отложение в районе хвоста барана. Его не готовят как отдельное блюда, но чаще всего перетапливают и впоследствии добавляют в различные другие мясные блюда, такие как плов и шашлыки.

Описание курдюка как незаменимого и очень ценного продукта можно найти еще в древних книгах. Издавна верили, что употребление курдючного жира продлевает жизнь, заряжает силами и энергией, улучшает здоровье и даже усиливает потенцию. На само деле, такое мнение вполне аргументированно, известны многочисленные полезные свойства курдюка.

Несколько слов о пользе и вреде курдюка

Курдюк богат полезными жирными кислотами, а также витаминами Е, РР, В1, В12, калием, фосфором, железом, фтором, цинком, йодом. Этот продукт отлично стимулирует поджелудочную и щитовидную железо, а также регулирует уровень сахара в крови, а потому является великолепной профилактикой сахарного диабета.

Однако есть у этого продукта и свои вредные свойства. От употребления курдюка стоит отказаться людям, которые страдают от атеросклероза, подагры, повышенного уровня холестерина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.8.2014, 18:39
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 21.8.2014, 7:48) *
Девочки, удивлена вашему интересу к этому, пожалуй, самому калорийному и тяжелому мясному. Вы же вроде бы сторонники легкой малокалорийной и вегетарианской пищи.

Наташа, я сама в легком недоумении mosking.gif
А сейчас прочитала ниже пост Лены, так недоумение перешло в нелегкий шок. Мне казалось, говоря "мы/нам пробовали/понравилось" Лена имела ввиду исключительно мужа, а оно вон оно как оказалось..

Что касается меня, то курдюк я пробовала очень-очень давно, ещё в детстве, и помню только, что мне не понравилось. Возможно, как-то неправильно он был приготовлен.. не знаю.
А сейчас просто читаю тему и внимаю новой информации
Потом буду делиться полезностями с любителями шашлычка и плова wink.gif

По по поводу цены ничего пока не скажу. Прогулялась я сегодня до рынка, но курдюка не нашла sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.8.2014, 19:06
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 21.8.2014, 21:39) *
Наташа, я сама в легком недоумении mosking.gif
А сейчас прочитала ниже пост Лены, так недоумение перешло в нелегкий шок. Мне казалось, говоря "мы/нам пробовали/понравилось" Лена имела ввиду исключительно мужа, а оно вон оно как оказалось..


Да, я тоже пробовала. Понравилось. Но я своей любимой веганской кухне не изменюsmile.gif Я пробую иногда животную пищу и смотрю, что получается, как себя чувствую, как с кожей. Мне интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:58
    ©