Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тхина, кунжутная паста, как готовить тхину, что готовить с тхиной
Елена Белашова
сообщение 8.8.2013, 12:19
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



В прошлом году я попробовала тхину в Турции. До этого при приготовлении того же хумуса ограничивалась перемолотым кунжутом и кунжутным маслом. Особой необходимости, казалось, в тхине не было. Однако, когда мы ее привезли домой, мы ее распробовали (я и деть).

Тхина - это однородная паста из кунжута. Напоминает по цвету арахисовое масло, но по консистенции она более жидкая, кремообразная. Называют также тахина, тахини. У нее очень насыщенный вкус (это понятноsmile.gif).

Пока мы тхиной заправляем приготовленную на пару морковь, цветную капусту и фасоль стручковую. Мне это сочетание очень нравится. Деть тоже ест с удовольствием, но у него в тарелке еще и картофель на пару в дополнении к остальным овощам.

Мне вкусно добавлять тхину в крупы (особенно в гречу). Хумус с ней я так и не готовила еще, но планирую в ближайшее время, так как дома наконец-то появился и нут.

Вот моя последняя добыча: 2 баночки тхины от KOSKA.


Кстати, в Турции тхину часто продают в двойных контейнерах. В одном - тхина, а в другом, кажется, виноградный уксус с чем-то. Предполагается, что содержимое обоих контейнеров при подаче смешивается. Я хотела сначала купить, но надежного варианта для перевозки не подобрала. Все-таки залитый соусом чемодан с вещами - это не очень вкусноsmile.gif

Вообще интересно, какие заправки можно приготовить из тхины, в какие блюда добавлять, с чем сочетать и т.д? Как ее "правильно" есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 8.8.2013, 18:49
Сообщение #2


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



вкусная наверное, я у нас не встречала don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.8.2013, 19:32
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 8.8.2013, 13:19) *
Вот моя последняя добыча: 2 баночки тхины от KOSKA.

Лен, а они разные? Чем отличаются?

Я нашла рецепт тхины от Высоцкой, очень простой оказался. Там нужно всего-то кунжут и масло растительное. Хочу попробовать smile.gif
Сейчас хотела посмотреть, сколько кунжута у меня осталось и хватит ли на пасту (у меня его племянница очень любит просто так жевать smile.gif), и не нашла пакетики scratch_one-s_head.gif Я беру от "Приправыча", там грамм по 10-15 кунжутных семечек в пакетике. Немного горчат на вкус.. Там же в рецепте написано, что кунжут, который горчит, лучше не брать для тхины.

Цитата(Елена Белашова @ 8.8.2013, 13:19) *
Вообще интересно, какие заправки можно приготовить из тхины, в какие блюда добавлять, с чем сочетать и т.д? Как ее "правильно" есть?

Высоцкая пишет, что лучше всего она сочетается с баклажанами и бобовыми..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 10.8.2013, 0:52
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 8.8.2013, 21:49) *
вкусная наверное, я у нас не встречала don-t_mention.gif


А я так надеялась, что именно Валя с тхиной на тыsmile.gif
Думала, что станет генератором идей...

Лиль, про баклажаны и бобовые я тоже читала. Я хумус всегда делала с кунжутом и кунжутным маслом (тхины тогда и не было). Хочу теперь из баклажан сделать что-то типа пасты для бутербродов с тхиной.

Кстати, мой деть прямо требует тхину. Вчера положила картофель ему запеченный. Он сидел и скандировал "тхину пожи". Утром сегодня съел на пару целую тарелку овощей с тхиной. Там была цветная капуста, морковь и фасоль стручковая. Меня немного объел (капусту цветную). Хорошо хоть вечером про нее забылsmile.gif мы уже треть банки съели.

Лиль, банки тахини только упаковкой отличаются (стекло и жестянка). В жестяной грамм чуть больше. А цена одна. Купила стекло сначала чтобы прямо там слопать, но натрескалась кунжутной халвы и тхина в меня не полезла, пришлось с собой везти. Жестянка полегче (а тхины побольше), и мне удобнее показалась для транспортировки, поэтому ее взяла перед вылетов для компании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 16.8.2013, 13:41
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Расширяю географию поедания кунжутной пасты. Вот, Лиль, тебе фото консистенции тхины. Сняла крышечку.


Недавно попробовала сделать с ней тосты с медом. Очень вкусно. Для тостов использовала отрубной хлеб "здоровье" в нарезке тостовой (конечно, "здоровье" под вопросом, состав сравнительно съедобный). Сверху готовые тосты помазала тхиной, затем медом. Детю сделала аналогично. Заварила ромашкуsmile.gif

Также попробовала тхину с картофелем на пару и тыквой. Тоже мне вкусно. Это я вчера осуществила.


И тхину с картофелем запеченным в шкуре, с кинзой и кабачковой икрой. Тоже мне вкусно.


Надо-бы с ней уже какое-нибудь приличное блюдо осуществить, а то так и слопаю с овощами. Особенно мне нравится она с цветной капустой, морковью и стручковой фасолью на пару.

Кстати, вычитала на упаковке с пастой, что она очень богата белками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 16.8.2013, 14:43
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Я тоже впервые сегодня решила приготовить хумус. Правда блендером я не разжилась как и оливковым маслом для приготовления хумуса. Но решив, что для первого блина можно попробовать обойтись подсолнечным или кукурузным, я приступила к делу.

Горох у меня консервированный, он так и называется "хумус", паста "тхина" у меня есть, ее еoе хватит на несколько подобных экспериментов.

Прикрепленное изображение

Сливаю из банки всю жидкость в чашку, она еще пригодится. Горох вместе с чесноком прокручиваю через насадку мясорубки с самыми маленькими отверстиями.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Теперь очередь за миксером. В горох добавляю 2-3 полных ложки пасты тхины, взбиваю, чуть подсаливаю, подливаю жидкость из-под консервированного гороха, доливаю лимонного сока, продолжаю взбивать. Перекладываю в удобную посуду, в которой хумус будет храниться в холодильнике. Поливаю 2 ст. ложками растительного масла посыпаю паприкой и кедровыми орешками, которые удалось найти в залежах холодильника.

Получилось для первого раза очень даже неплохо, но мне явно нужен блендер, чтобы хумусная паста получилась еще более однородной и эластичной. Теперь мне срочно нужно научиться печь питы, которые можно будет начинять хумусом.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.8.2013, 17:30
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 16.8.2013, 14:41) *
Расширяю географию поедания кунжутной пасты. Вот, Лиль, тебе фото консистенции тхины. Сняла крышечку.

Лена, спасибо give_rose.gif
Интересный у неё цвет..

Цитата(Елена Белашова @ 16.8.2013, 14:41) *
Кстати, вычитала на упаковке с пастой, что она очень богата белками.

И не только белком wink.gif Это же кунжутная паста, а значит, она полезна всем тем, чем полезен кунжут. Не помню точно, есть ли у нас отдельно кунжутная тема, поэтому вставлю видео сюда wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 17.8.2013, 4:48
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 16.8.2013, 17:43) *
Теперь мне срочно нужно научиться печь питы, которые можно будет начинять хумусом.


Наташа, это какие-то особые питы?

Я как-то видела в передаче "Детское меню", что мама (то ли Лика, то ли Липа, они там поменялись) испекла интересные штуковины. Они круглые, плоские как лепешки, в них делаешь надрез по контуру, внутри они полые, их можно начинять. Очень жаль, что я пропустила передачу, видела только процесс утрамбовывания в них начинки... Не могу понять, как запрос составить, чтобы рецепт глянуть: съедобно ли это для нас? И как это сделать съедобным. Очень удобные "кармашки" для всякой разности. Салат туда, например, с соусом можно положить и т.д.

Лиль, она и на вкус интересная. Подозреваю, что тебе понравитсяsmile.gif Видео еще не смотрела, но про кунжут много в сети раньше читала, когда только начинала веганить и дите выкармливала. У меня кунжут в рационе каждый день. Это я уже писала когда-тоsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 17.8.2013, 12:21
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 17.8.2013, 4:48) *
Наташа, это какие-то особые питы?

Лена, вот нашла видео, только хочу сказать, что у нее (у автора рецепта) не слишком они (питы) красивыми получились. У нас продаются готовые, так они все-таки подрумяненные и не такие бледные как у автора. Также это очень распространенный у нас фастфуд, который продают заполненный начинкой по вашему выбору, но в начиненных питах обязательно присутствует хумус. Я раньше думала что там майонез, оказалось, что это хумус.



Сообщение отредактировал Lilie - 17.8.2013, 15:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.8.2013, 15:34
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 17.8.2013, 5:48) *
Лиль, она и на вкус интересная. Подозреваю, что тебе понравится smile.gif

Я тоже так подозреваю wink.gif Да и просто любопытно попробовать, тем более, что теперь знаю, где можно кунжут раздобыть smile.gif
Пока я только вынашиваю план сделать немного пасты на пробу wink.gif

Цитата(Ahat @ 17.8.2013, 13:21) *
Лена, вот нашла видео, только хочу сказать, что у нее (у автора рецепта) не слишком они (питы) красивыми получились. У нас продаются готовые, так они все-таки подрумяненные и не такие бледные как у автора. Также это очень распространенный у нас фастфуд, который продают заполненный начинкой по вашему выбору, но в начиненных питах обязательно присутствует хумус.

Я как-то давно на одном сайте наткнулась на рецепт питы по-гречески, потом позже вариант этот повторила (вот рецепт). Но что меня очень удивило, так это то, что когда начала искать ещё варианты питы, ничего похожего на этот я не нашла smile.gif
Наташа, спасибо огромное за видео give_rose.gif
Я теперь очень хочу эти питы попробовать испечь, понравился и рецепт, и сами питы yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 17.8.2013, 18:10
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 17.8.2013, 15:34) *
Я теперь очень хочу эти питы попробовать испечь, понравился и рецепт, и сами питы yes.gif

На здоровье, Лиля. Я как-то пробовала (уже давно) испечь питы, но у меня они получились без полости внутри. Больше не бралась. Делаю простые сэндвичи с начинкой. Но есть в проекте на будущее все-таки освоить сей процесс. Ведь их можно делать как совсем маленькие, так и большие. Там будет видно. А готовые покупать, что-то они у нас залеживаются, так как продаются много штук в пакете, которые сразу не используются и потом пропадают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 18.8.2013, 13:01
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 17.8.2013, 21:10) *
А готовые покупать, что-то они у нас залеживаются, так как продаются много штук в пакете, которые сразу не используются и потом пропадают.


А вы не пробовали их замораживать?
У нас в Америке на кухне весь хлеб хранился исключительно в морозилке. Мы его заранее резали, доставали и размораживали по мере необходимости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 18.8.2013, 22:13
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 18.8.2013, 13:01) *
А вы не пробовали их замораживать?
У нас в Америке на кухне весь хлеб хранился исключительно в морозилке. Мы его заранее резали, доставали и размораживали по мере необходимости.

Лена, когда-то замораживала хлеб, когда была проблема его купить перед или во время Песаха. Теперь таких проблем нет, так как всегда можно купить хлеб в русском магазине. А питы лучше научиться делать самой, когда это потребуется и в нужном количестве, так как особенного восторга они у меня не вызывают, быстро надоедает их употребление. А вот сэндвичи или бутерброды мы едим с большим удовольствием. Наверно, дело в тесте, оно разное в питах и хлебе, приготовленном самой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.8.2013, 7:19
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 16.8.2013, 20:30) *
И не только белком wink.gif Это же кунжутная паста, а значит, она полезна всем тем, чем полезен кунжут.


У меня есть подозрение, что она "богата" и полезна всем тем, чем богат и полезен кунжут, но в меньшей степени. Возможно, я ошибаюсь, но поясню, как я это вижу. Вот, например, в сети кунжут по рецепту надо в духовке разогреть/поджарить. Все-таки при нагревании часть какой-нибудь полезности куда-нибудь девается часто. Потом на кунжут воздействуют механически. Его перемалывают. Измельченные фрукты/овощи, например, быстро начинают терять витамины (поэтому заранее свежие овощи и фрукты лучше на салаты и нарезку не резать, потом сразу съедать, не хранить). С орехами и семенами, наверное, также.

Вот как-то такsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.8.2013, 17:49
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 19.8.2013, 8:19) *
У меня есть подозрение, что она "богата" и полезна всем тем, чем богат и полезен кунжут, но в меньшей степени.

Да, возможно smile.gif Твои рассуждения вполне логичны..
Не знаю, как на самом деле, но попробовать тхину все равно хочется wink.gif
Кстати, сегодня мама для меня закупилась кунжутом, очень удивилась, когда я попросила хотя бы штук 10 "приправычей" smile.gif Через день-два-три они до мнея доедут и буду пробовать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.8.2013, 12:37
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мне сегодня ночью приснился КОШМАР!!!
Что муж распробовал тхину и покушается на нееsmile.gif
Какой ужас...

Доели мы уже первую баночку тхины, осталась вторая. Ее мы вчера благополучно и начали. Деть слопал много с домашней цветной капустой на пару.

Вторая баночка тхины загустела сильнее, чем первая. Она разделилась на 2 части (вверху совсем жидкое масло прозрачное, внизу плотная масса-паста). Это нормально и "легко лечится". Даже на упаковке написано, как это исправить. Нужно опустить банку в воду при температуре 60С и перемешать. Действительно, очень быстро я тхину привела в привычное состояние. В противном случае, ее можно мешать до посиненияsmile.gif

Теперь расскажу, как еще мы тхину ели.
1. Каша пшенная + тыква + мед + тхина. Кашу сильно разварила. Очень вкусноsmile.gif

2. Кукурузное извращение. Каша кукурузная в горшке + соус (тхина, фруктовый уксус, соль, перец, чили и паприка). Это я сделала по типу салата с кус-кусом, который мне нравился в Турции очень. До полного сходства не хватало только мелко-мелко покрошенного репчатого лука, перца островатого, помидор и огурцов. Очень интересная "каша" вышла. Попробую с разными крупами так поэкспериментировать. Мне очень-очень понравилась.

3. Кукурузная каша с финиками, изюмом и тхиной для ребенкаsmile.gif Съел довольно быстро. Финики и часть изюма перемолола. Кашу готовила также в отдельном горшочке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gonimiv523
сообщение 5.3.2024, 15:49
Сообщение #17


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Рецептов: 0
Регистрация: 12.2.2024
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 74147



When your website or blog goes live for the first time, it is exciting. That is until you realize no one but you and your. CNPR Program
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
seo2123
сообщение 22.4.2024, 15:30
Сообщение #18


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 23.3.2024
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 74317



You can be permitted to content artists, however it is not connections, in the event they are simply endorsed and additionally relating to question. minyak gajah bagak mengawanYou can be permitted to content artists, however it is not connections, in the event they are simply endorsed and additionally relating to question. minyak gajah bagak mengawan
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:15
    ©