Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужно Ли Загорать?
ОльЯ
сообщение 21.7.2011, 16:39
Сообщение #1


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



О пользе или вреде загара споры ведутся давно и окончательный вердикт ещё не вынесен. Хочу предложить вашему вниманию статью из рассылки "Секреты женской красоты", полученную мною вчера по электронной подписке.

Предлагаю в этой теме писать мнения и статьи как ЗА так и ПРОТИВ загара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 21.7.2011, 16:47
Сообщение #2


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Итак, обещанная статья.

Нужно ли загорать?

На протяжении последних десятилетий биологический эффект УФ-излучения довольно тщательно изучался, а его терапевтическое применение значительно возросло. Однако, загрязнённость воздуха, дым и интенсивная туманность уменьшают действия солнечного излучения. Кроме того, современному человеку приходится длительное время проводить в закрытых помещениях и довольно редко – под солнечными лучами. В результате происходят дегенеративные явления: плохое кровеносное снабжение кожного покрова, предрасположенность к инфекциям, нарушения вегетативной системы, снижение работоспособности, иногда даже серьёзные заболевания.

В то же время, находиться под солнцем длительное время в течение нескольких дней отпуска – не лучшее средство наверстать упущенное за год. Интенсивные солнечные ванны лишь вредят неподготовленному и непривыкшему к этому организму.

Солнечные лучи (ультрафиолет, ультрафиолетовые лучи, УФ-излучение, УФ-лучи, УФ) способны понизить патологически повышенное кровяное давление. В кровь выделяются эритроциты, уровень гемоглобина растет и улучшается циркуляция кислорода в крови. Благодаря увеличению содержания кислорода в клетках сердечной мышцы, УФ-лучи также способны предотвратить инфаркт миокарда.

УФ-излучение благоприятно сказывается на дыхательной системе организма. Точно также солнечный свет очищает и освобождает кровь от токсических веществ. Кроме того, снижается потребление калорий мышечными клетками под воздействием ультрафиолета, а выработка калорий повышается на 60%. Как следствие, увеличивается мышечная сила, поддерживается активное состояние мышечно-мускульной системы.

Ультрафиолетовые лучи вызывают в организме образование витамина D, который активизирует рост костей и укрепляет их, очень важен для структуризации и качества тканей, так как именно он поддерживает тургор (упругость) кожи. Витамина D способствует усвоению клетками кальция, благоприятно воздействует на водно-солевой и электролитный обмен в клетках. Самой важной его функцией является регулирование метаболизма кальция и фосфатов, что способствует правильной минерализации и росту клеток и тканей кожи. Концентрация ионов кальция в крови обуславливает поддержание мышечного и мускульного тонуса. Витамин D также участвует в функционировании иммунной системы. Этот солнечный гормон своеобразный подарок солнца человеку, и, в отличие от таблеток с витамином D, при принятии ультрафиолетовых ванн он не может быть передозирован.

Население северных и южных широт планеты обнаруживают в ненастные дни поздней осени и зимы (поздней весны и лета для жителей южных широт) симптомы сезонной депрессии (ослабление энергетики, сонливость, вялость, быстрая утомляемость, чувство печали). Во время сезонной депрессии люди много едят, много спят, и даже от секса не получают удовольствия. Когда же дни становятся длиннее и светлее, вся эта «хворь» проходит. Виновницей таких метаморфоз является маленькая, чувствительная к свету железа в нашем мозгу – эпифиза. В сумерках и темноте она выделяет гормон сна – мелатонин, который делает нас быстро утомляемыми, усталыми и вялыми. Свет останавливает выделение мелатонина и, в свою очередь, стимулирует образование гормона настроения – серотонина. Серотонин придаёт нам прилив сил, уравновешенность и прекрасное самочувствие.

Конечно, и с точки зрения красоты, загорелое тело смотрится эффектно. Особенно если учесть, что загар скрывает некоторые недостатки: всякие шрамчики, прыщики, да и целлюлит менее заметен на смуглом теле. Поэтому поклонников загара не пугают "страшилки" о вреде чрезмерных солнечных ванн.

Теме не менее, если кожа подвергается достаточно длительному воздействию солнца, ее естественной защиты от ультрафиолета становится недостаточно.

Ультрафиолетовые лучи делятся на три группы: А, В и С. Самыми опасными лучами для человека являются лучи спектра С (с длиной волны менее 290 нм), но они, к счастью, не достигают поверхности Земли, обезвреживаясь в озоновом слое атмосферы.

Лучи В (длина волны 290-320 нм) достаточно свободно проникают сквозь озоновый слой, причем с каждым днем все интенсивнее. Именно они воздействуют на поверхностный слой кожи, стимулируя выработку в ней меланина, придающего коже темный оттенок.

Загар - не что иное, как ответная реакция кожи, ее попытка защититься от солнца.
Длинные лучи спектра А (320-400 нм), составляющие 90-95% достигающего Земли ультрафиолетового излучения, действуют на человека незаметно. Они не вызывают ожога кожи, но, проникая в ее глубокие слои, провоцируют всевозможные солнечные аллергии и старение кожи, а также снижение ее иммунитета.

Итак, загорать нужно, но защищать кожу от ультрафиолета стоит.

На рынке косметических средств достаточно предложений, чтобы удовлетворить спрос на такую продукцию. Внимательно читайте, что указано на упаковке, чтобы подобрать нужное для вашей кожи и климатической зоны средство для защиты от солнечных лучей.

Хочу поделиться «секретами», как получить ровный, стойкий загар с перламутровым оттенком!

1. Наносите защитное средство за 20 минут до солнечной ванны.

2. Наносите это средство на увлажненную кожу.

3. Если добавить в защитное средство 100% натуральное эфирное масло АПЕЛЬСИН, то вы получите ровный, долго держащийся загар с таким еще эффектом, как перламутровый оттенок. Но это нужно сделать тогда, когда у вас загар уже есть.

4. Обязательно после загара, даже если вы находитесь под тентом (а через него проходят лучи) нанести на кожу косметические растительные масла или питательные кремы, которые увлажняют, питают кожу, регенерируют ее.

источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deva_daria
сообщение 9.2.2012, 16:20
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 31920



А что делать если все таки перегрелись на солнышке и обгорели? У меня часто на даче такое случается, хоть и стараюсь не копаться в огроде во время сильной жары, а все равно получается, что обгораю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 10.5.2012, 19:45
Сообщение #4


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



С приходом лета заданный вопрос стал особенно актуальным. Помочь себе, если вы обгорели на солнце, не сложно. Главное, что нельзя делать, это смазывать место ожога спиртосодержащими растворами, они только усугубляют проблему. Можно, конечно, воспользоваться бабушкиными советами - намазаться сметаной, кефиром, простоквашей. Но даже, если не принимать во внимание ваш внешний вид после этого, то это не самые лучшие меры, потому что всё вышеназванное быстро высохнет, образует корку, и боль от ожога только усилится. Предлагаю всегда иметь в аптечке какой-нибудь крем на основе Пантенола. Их много. Я использую мазь Бепантен, когда ожог сильный, и крем Пантенол, если кожа чуть покраснела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.5.2012, 21:21
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Для меня загар - это всегда проблема. С наступлением тепла так хочется позагарать, но к моей коже загар совсем не пристает. Странно, но сколько бы я не лежала на солнце, я не обгараю даже, только покрываюсь веснушками и чешусь. Лосьны и крема для усиления загар тоже не дают положительного эффекта. Поэтому я круглый год хожу бледная, как поганка sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 11.5.2012, 14:07
Сообщение #6


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Не самый худший вариант, зато и кожа не состарится раньше времени! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.5.2012, 18:18
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 11.5.2012, 14:07) *
Не самый худший вариант, зато и кожа не состарится раньше времени! smile.gif

Это, безусловно плюс, но очень уж хочется хоть одно лето побыть мулаткой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.5.2012, 18:30
Сообщение #8


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 11.5.2012, 19:18) *
Это, безусловно плюс, но очень уж хочется хоть одно лето побыть мулаткой smile.gif

Автозагар не подойдёт? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.5.2012, 19:13
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 12.5.2012, 19:30) *
Автозагар не подойдёт? smile.gif

К сожалению, нет возможности посещать косметические салоны для проведения этой процедуры, а различные кремы и лосьоны, если честно - не пробовала scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 15.3.2013, 0:19
Сообщение #10


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Lilie @ 12.5.2012, 19:13) *
К сожалению, нет возможности посещать косметические салоны для проведения этой процедуры, а различные кремы и лосьоны, если честно - не пробовала scratch_one-s_head.gif

Я очень не доверяю этим кремам и лосьонам в домашних условиях. Во-первых, надо, чтоб все равно кто-то наносил, а во-вторых, мне кажется, равномерно очень трудно их нанести, и есть вероятность быть пятнистой, как леопард))), либо в разводах. А я вот, очень быстро сгораю... Поэтому перед поездкой на море всегда посещаю раза 3-4 солярий (не на много минут). А лосьон для автозагара у меня для лица есть, но я им пользовалась всего пару раз, когда загар был хорошим, а лицо бледновато. Но я со страху так мало, наверное, нанесла, что разницы особой не увидела, а вот запах у него был... фи....
Ну, а что касается самой темы - безусловно, если тип кожи позволяет, загорать нужно, но в меру. Настроение поднимается и вид здоровый приобретается)))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sima-1
сообщение 22.3.2013, 8:38
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Рецептов: 0
Регистрация: 16.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 38050



А я солярий боюсь посещать. Слышала, что не всем хозяевам можно доверять. Иногда бывает там просроченные то ли лампы, то ли еще что-то, что очень вредно для здоровья.
А я уже очень скучаю по солнышку, у нас опять выпал снег и опять мороз(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 22.3.2013, 22:56
Сообщение #12


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(sima-1 @ 22.3.2013, 9:38) *
А я солярий боюсь посещать. Слышала, что не всем хозяевам можно доверять. Иногда бывает там просроченные то ли лампы, то ли еще что-то, что очень вредно для здоровья.
А я уже очень скучаю по солнышку, у нас опять выпал снег и опять мороз(

Действительно, лучше посещать проверенные солярии. Не думаю, что они могут быть слишком вредными, просто смысл в том, что лампы могут быть старыми, вы будете под ними находиться, получать дозу "загара", а самого эффекта не будет... Если лампы новые, либо хотя бы просто не старые, то эффект виден даже от недолгого загорания в основном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:34
    ©