Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Квартирный огород или огород в квартире, кто и что выращивает у себя на подоконнике, балконе и т.д.
Lilie
сообщение 3.4.2013, 7:11
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Смотрю, у нас не только кисломолочные продукты плавно перешли в зелень, но и Вчерашняя еда и дети. Актуальная, однако, тема derisive.gif
Теперь будем здесь хвастаться тем, кто и что выращивает или собирается вырастить у себя в квартире smile.gif
Начну с себя smile.gif У меня пока только две авокадные косточки пытаются пустить корешки в баночке, но я вынашиваю идею высадить хоть какую-нибудь зелень на подоконнике (балкона у нас сейчас нет, первый этаж).

Кто следующий? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.4.2013, 7:17
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ещё добавлю сюда же посты с темы Вчерашняя еда и дети

Цитата(Елена Белашова @ 2.4.2013, 9:24) *
начала выращивать сама зелень на подоконнике


Цитата(Ahat @ 2.4.2013, 22:09) *
Я выращиваю зелень по необходимости и из экономии. Допустим, купила я пучок лука, кончики с корешками отрезала и воткнула в ящички с землей, картофель попался с глазками - туда же. Делала хрен, некрасивую маленькую часть отрубила и опять в землю, фенхель - также и т. д. Мне зелень нужна еще и для украшения при фотографировании моих кулинарных "шедевров".

И вот произошло у меня в подсобке чудо. Удаляя на днях увядшие или поломанные агрессивными голубями растения, вытягиваю я из земли стебель картофеля, а там крошечная картофелинка народилась. Радовалась как ребенок, а мой ребенок надо мной посмеивался, что так мало мне для счастья нужно. Мы ведь не видим здесь молодую картошку, моей племяннице, по ее просьбе, друг привозил из Харькова, такая у нее ностальгия была по ней.

Вот я и думаю, а родится она еще раз, но в большем количестве, если я много глазков посажу. Правда, в последнее время, мне попадется только чистая без глазков картошка.

Хотела показать, но сайт фото не показывает картинкой.



Цитата(~PurpleRain~ @ 2.4.2013, 23:04) *
Цитата(Ahat @ 2.4.2013, 23:09) *
Я выращиваю зелень по необходимости и из экономии. Допустим, купила я пучок лука, кончики с корешками отрезала и воткнула в ящички с землей, картофель попался с глазками - туда же.


Это про меня laugh1.gif у меня и лук и ананас теперь даже растет


Цитата(Ahat @ 3.4.2013, 3:20) *
Ну, для меня ананас не является такой уж жизненной необходимостью, да и экономии из него не получится - не покупаю. А вот зеленый лучок всегда нужен. Получается, что я его использую по несколько раз, пока огрызки с корешками не истощатся. Окупается в разы. Пробовала сажать укроп и кинзу семенами, кинза дохленькая, еще кое-где вылезла, укроп же сказал: "Фу", и полностью меня проигнорировал. Фенхель, тоже укроп, немного порадовал, но его сажала кусочком от луковицы, сельдерей - клубнем, неплохо рос, но хотелось бы лучше. Ботва свекольная, которую не купить, продается немного листочками вкупе с другими салатами, меня это не устраивает, мне нужны полностью стебли с листьями. Потихоньку растет.

И конечно, мечтаю опять-таки о молодой картошечке, хотя бы горстке - лизнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.4.2013, 13:49
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Отпишусь и я, что у нас уже в квартире зеленеет и планирует вскорости зазеленетьsmile.gif

Началось с того, что бабушка моей ученицы подарила мне на день рождения 2 пачки семян: кресс-салата и балконных помидор. Чуть позже я решила сама прикупить еще петрушку, укроп и базилик. Вот мои "волшебные пачки".



Огород мы пока разбили на подоконнике в кухне. Там же на "огороде" сейчас растут "мои сорняки". Так мы называем загадочные цветы в горшках, название которых пока не сказал нам никто. Не смотря на мою заботу, они выживают уже более 2-х лет, размножаются с жутчайшей скоростью, нужно постоянно придумывать, как от них "избавляться".



Успешно (в пакете под стулом) пророс зеленый лук. Я его добыла и пересадила в контейнеры с землей. Под контейнеры я приспособила пластиковые контейнеры из-под киви и покупного творога. Землю мы купили в магазине. На ней написано, что она подходит для рассады.



Укроп, петрушку, кресс-салат я положила на мокрую марлечку, на блюдце, накрыла сверху пленкой, оставила на 1,5 суток. Укроп и петрушка набухли, а кресс-салат пустил ростки. Я пересадила все в контейнеры с землей (сажала не глубоко, примерно на 0,5-1 см). Все полила. Кресс-салат за 2 дня зазеленел и очень хорошо начал всходить. Укроп, петрушка и базилик (его я решила не замачивать) пока спят. Надеюсь, что они тоже взойдут. Думаю теперь, что стоило почитать сначала, как вырастить укроп, петрушку и базилик на подоконнике из семянsmile.gif А вот мой кресс-салат.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.4.2013, 14:01
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Лена, у тебя даже леейчка есть smile.gif Симпатичная такая smile.gif
Сынуля на твой огород не покушается?

А цветочки плоховато видно, но на тещин язык похожими мне кажутся..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 3.4.2013, 14:51
Сообщение #5


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Елена.. огород у тебя i-m_so_happy.gif
у меня поскромнее..
недавно доели лук-порей.. laugh1.gif выкинула

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 3.4.2013, 14:54
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 3.4.2013, 13:49) *
Огород мы пока разбили на подоконнике в кухне. Там же на "огороде" сейчас растут "мои сорняки". Так мы называем загадочные цветы в горшках, название которых пока не сказал нам никто.

Лена, кажется, Ваши сорняки - это комнатная агава, во всяком случае очень похожа. Не находите сходства?

Прикрепленное изображение


А я много раз пыталась развести цветы, и землю покупала, и ухаживала за ними как мать их родная. Но, пожив немного, все они у меня гибли. Даже "Бессмертник" стал смертным и обрел у меня свою кончину. На родине же мне достаточно палку было воткнуть в землю, как она начинала цвести. А вот овощи прижились, уж не знаю почему. Наверно, это сама Жизнь пытается подсказать мне, что для меня является более приоритетным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.4.2013, 14:55
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ещё интересную и "компактную" идейку нашла в журнале "Вкусно и полезно"

«Грядка» на подоконнике



Подготовьте скорлупки: у яиц осторожно сбейте ножом верхушки и вылейте содержимое. Затем скорлупу нужно прокипятить - «горшочки» для рассады готовы. Выложите в них вату, смоченную водой, - она должна на 1-1,5 см не доходить до края, насыпьте семена (например, кресс-салата). Поставьте в теплое, светлое место, поливайте понемногу каждый день. Через несколько дней появится первая зелень!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 3.4.2013, 21:19
Сообщение #8


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Очень интересная идея с яйцами wink.gif . У меня, к сожалению, сейчас квартира никак не приспособлена для оконного огорода, нет подходящих хорошо освещённых подоконников.
А на Севере я порезвилась wink.gif . Представляете, три окна, выходящих на юг и одно на кухне северное, но и на нём выращивались лук и зелень. А на южных плодоносили огурцы, томаты и болгарский перец. Огурцы в длинном ящике, плети по верёвкам, спущенным с карниза, вились smile.gif . Томаты – в двух вёдрах, сажала мелкий сорт. Правда, спеть начинали поздно, и много плодов так и не успевали созреть mda.gif . А перец, вообще, сказка! Семена я от мамы привезла с юга, от большого красного перца. Вырастила два громадных куста, первый год плоды были крупные и много. Долго плодоносил, осенью мне было жалко кусты выбрасывать, так и зеленели до зимы. Затем листву сбросили, не помню, почему я не убрала их, но к весне появились сначала молодые листочки, а потом и зацвели mda.gif . Перчинки на второй год были помельче, но тоже много smile.gif . А вот с клубникой у меня не получилось, сумела только три ягоды вырастить mda.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.4.2013, 7:53
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Ммм, перец болгарский домаsmile.gif Василиса, как же здорово. Я к огурцам равнодушна, не шибко хочу их на подоконнике выращивать, а вот перец и томаты точно хочу. С томатами вопрос практически решенный, мне под них только тару и землю осталось прикупить, на днях буду семена проращивать, потом рассаживать по емкостям, потом если примутся, то пересажу в кадку.

Меня немного беспокоит, что укроп, петрушка и базилик признаков жизни не подают. Про базилик я читала, что в первый месяц он очень медленно растет, так что надеюсь, что проклюнется.

А кресс-салат мой не по дням, а по часам растет. Я сегодня высадила еще одну партию. За ночь у меня все замоченные семена проклюнулись. Сажала в тот же покупной грунт для рассады "универсальный".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 4.4.2013, 9:10
Сообщение #10


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



У меня теперь тоже выращивается косточка авокадо)))). Ну, а так как зелень я не очень люблю, то выращивается только зеленый лук. Но планирую и петрушку выращивать, потому что сына хочу приучать к ней. А для себя хочу базилик...

Сообщение отредактировал Акрина - 4.4.2013, 9:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.4.2013, 11:37
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Vacilica, ничего себе! Хотела бы я на этот огород на подоконнике посмотреть! Перчик, помидоры и огурцы.. Ммм.. Мечта!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetiksan
сообщение 5.4.2013, 17:24
Сообщение #12


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Рецептов: 0
Регистрация: 4.4.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 41579



пробовала помидорчик на подоконнике посадить - не получилось, огурчики растут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 5.4.2013, 20:00
Сообщение #13


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 4.4.2013, 12:37) *
Vacilica, ничего себе! Хотела бы я на этот огород на подоконнике посмотреть! Перчик, помидоры и огурцы.. Ммм.. Мечта!

Даже мысли не возникло тогда сфотографировать, а теперь чего уж... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.4.2013, 18:40
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Делюсь своими успехами в огородном деле. К концу прошлой недели у нас проросло и подросло все, кроме петрушки, но говорят, что петрушка капризная, очень долго всходит, так что буду ждать пока.

Вот это кресс-салат широколистный.


Это укропчик. Кстати, мы занимаемся "дрессировкой" растений. Они к солнышку тянутся, так что под углом начинают расти, я их верчу в разные стороны периодически, они меняют направление роста.


Это базилик сиреневый. Дольше прорастал, чем укроп и кресс-салат. На упаковке написано, что первый месяц будет расти медленно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.4.2013, 19:09
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 8.4.2013, 19:40) *
Делюсь своими успехами в огородном деле.

Ой, как здорово! i-m_so_happy.gif
А когда это все вырастет на столько, чтобы можно было общипывать потихоньку? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 24.4.2013, 13:58
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



У меня тоже потихоньку оживает мой огородик. Втыкаю в землю все огрызки зелени, что остаются от готовки. Потом какое-то время могу обходиться только ими без дополнительных расходов.

На переднем плане у меня на фото петрушка, за ней - сельдерей, справа - розмарин, за ним торчит лук порей. Отрезаю ото всех по веточке по мере надобности. Есть еще свекла и зеленый лук. Побросала еще кое-какие остатки, что-то уже взошло, но пока не поняла, что именно.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.4.2013, 14:12
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 24.4.2013, 13:58) *
Есть еще свекла и зеленый лук.

Ой, и даже свекла есть i-m_so_happy.gif
Тоже для листочков растет? smile.gif

Я пару дней назад тоже высадила кое-какие семена (спасибо Ирочке (romaska) за них). Затянула баночки пленкой для парникового эффекта (вычитала где-то, что так надо) и чтобы кошки мои своими моськами туда не лазили smile.gif Жду теперь первых всходов whistle.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 24.4.2013, 14:23
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 24.4.2013, 14:12) *
Ой, и даже свекла есть i-m_so_happy.gif
Тоже для листочков растет? smile.gif

Скоро же пора холодных супов настанет, вот у меня и будет ботва для свекольника.

А у меня проблема с голубями, настолько наглые птицы, ничего не боятся абсолютно, мы с сыном за ними со шваброй гоняемся, лупим их, а им - хоть бы что. Уже и решеткой растения огородила, они все умудряются сбрасывать и ломать. Мнут, пытаясь свить гнездо. Не углядишь, уже веточки сложены и там яйца. Когда была у нас кошка, они были более скромными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.4.2013, 19:05
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 24.4.2013, 14:23) *
Скоро же пора холодных супов настанет, вот у меня и будет ботва для свекольника.

Дааа smile.gif Я помню Ваш замечательный холодник i-m_so_happy.gif У нас с муже это любимый летний суп (особенно у мужа smile.gif).
А как Вы их сажаете? На сколько помню, их (свекольные клубни) нужно просто в водичку ставить и все..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 24.4.2013, 19:50
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 24.4.2013, 19:05) *
Дааа smile.gif Я помню Ваш замечательный холодник i-m_so_happy.gif У нас с муже это любимый летний суп (особенно у мужа smile.gif).
А как Вы их сажаете? На сколько помню, их (свекольные клубни) нужно просто в водичку ставить и все..

Да, мы уже, кажется, с Вами говорили на эту тему. Просто свеклу с хвостиком (корешком) втыкаю в землю, и она пускает ботву. Сейчас пойду попробую сфотографировать. Темно уже у нас на балконе, свет что-то не горит.

Ну вот пришлось в комнату затащить. Свет зажигается только, когда ему вдруг захочется.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:45
    ©