Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чай. Рецепты и советы. , Чай крепче, если он с добрым другом разделен.
Маракуйя
сообщение 2.1.2012, 18:36
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 17.12.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 15855



Очень люблю чай. Из развесных - молочный улун, из обычных - гринфильд весовой (серый с легким вкусом бергамота и кусочками цитрусовых), из полезных - Иван-чай.
Когда совсем нет ничего из перечисленных, в запасе всегда гринфильд в пакетиках с чабрецом и мелиссой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БЕЗуминка
сообщение 6.1.2012, 14:24
Сообщение #22


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Рецептов: 11
Регистрация: 11.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30753



Очень люблю черный крупнолистовой и зеленый чай! А вот с фруктами не очень нравятся, разве что со свежим лимоном или калиной!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panda27
сообщение 10.1.2012, 18:31
Сообщение #23


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Рецептов: 0
Регистрация: 10.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31628



А мне нравиться час на молоке с имбирем. На две чашки чая необходимо 300мл молока, 2 чайных ложки черного крупнолистового чая и маленький кусочек корня имбиря. Молоко нагреваем, можно добавить чайную ложку сахара, стружем туда 5 - 6 тоненьких полосочек корня имбиря, а потом бросаем туда 2 чайных ложки чая. Доводим до кипения, все время помешивая. Процеживаем в нагретый заварник и закрываем минут на 5 чтобы чай "надышался". Приятного апетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goldtelets
сообщение 10.2.2012, 19:30
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32717



Отличный полезный для здоровья напиток - зеленый чай с имбирем и кардамоном. Нужно взять 2 чайные ложки заварки, закипятить ее в 1,5 л воды. В кипящий чай добавить мелко нарубленный корень имбиря (10см) и добавить 3-4 шишки кардамона. Такой напиток отлично разогревает организм, усиливает обмен веществ, повышает сексуальную функцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.2.2012, 22:04
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(БЕЗуминка @ 6.1.2012, 14:24) *
Очень люблю черный крупнолистовой и зеленый чай! А вот с фруктами не очень нравятся, разве что со свежим лимоном или калиной!


А попробуй в чай добавить яблочко! Очень вкусно, даже те мои знакомые, кто не любит фруктовые чаи, оценили этот напиток.
Просто нужно порезать половинку или треть (по вкусу) яблока и добавить в свежий чаек smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gexman
сообщение 21.2.2012, 15:56
Сообщение #26


***
**

Группа: Новичок
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33037



Вопреки стереотипу, лучший чай - китайский, а не индийский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
julian
сообщение 11.3.2012, 19:46
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33602



Цитата(БЕЗуминка @ 6.1.2012, 15:24) *
Очень люблю черный крупнолистовой и зеленый чай! А вот с фруктами не очень нравятся, разве что со свежим лимоном или калиной!

Я согласен. Тоже люблю такой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arlor
сообщение 10.4.2012, 15:53
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 10.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34371



Мне так очень нравиться китайский красный чай он просто божественен.
Мягкий вкус, ароматный запах, классный цвет
Очень приятно пить !
Этот чай очень приятно выпить на выходных сидя где не будь.
Мне его привезли прям из Китая очень советую попробовать этот вкусны чай я как раз сейчас пью его с печенками . pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heliga
сообщение 11.7.2012, 22:09
Сообщение #29


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36193



Цитата(gexman @ 21.2.2012, 15:56) *
Вопреки стереотипу, лучший чай - китайский, а не индийский

Абсолютно с вами согласна. У нас индийского хорошего чая не найдешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 21.7.2012, 22:50
Сообщение #30


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Heliga @ 11.7.2012, 23:09) *
У нас индийского хорошего чая не найдешь.


Помню, в эпоху всеобщего дефицита, индийский чай «Три слона» был вне конкуренции smile.gif !

Конечно, хороший сорт чая это важно, но не менее важно, где, когда, с кем его пить. В названии темы правильно написано yes3.gif . Самый вкусный чай из моего детства – чай из самовара в деревне у бабушки, настоящего, русского, со всеми полагающимися атрибутами. По вечерам его водружали на стол, за которым устраивалось многочисленное семейство, и начиналось действо, которое, бывало, не на один час растягивалось mda.gif . Пили из блюдца, вприкуску с пиленым сахаром, правда не столько вприкуску, сколько «вприлизку», потому что сахар этот был очень твёрдый. Не думаю, что у бабушки в то время был какой-то особый вид чая, обычный – из сельпо, но запомнился, как сказочно вкусный, может быть, потому что к нему подавались шанежки и пироги с черничным вареньем smile.gif . Позже в свою семью я купила обычный электрический самовар, по сути, тот же электрочайник, но атмосфера на кухне стала от этого немного другой, и чай вкуснее, правда, и вода на Севере чистая и вкусная smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kaptula
сообщение 14.1.2013, 9:51
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 14.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 39874



Цитата(aurum @ 13.10.2008, 10:02) *
Хочу поделиться рецептом вкусного и полезного чайного коктейля smile.gif
Иногда утром я стою перед выбором – выпить полезный фруктовый фрэш или бодрящий крепкий чай, чтобы дальше проблемы выбора решать чуть легче smile.gif). (Про кофе не говорю, он вне конкурса, но сейчас приходится себе отказывать).
И решение нашлось само по себе. Зачем выбирать, когда можно соединить преимущества и получить двойное удовольствие!

Состав

Манго – 1 шт.
Чай – 250 мл
Лайм – ½ шт.
Сахар – 2 ч.л.

1. Берем спелый плод манго, очищаем его и режем на кусочки для последующего превращения в пюре.
2. С помощью блендера измельчаем манго, добавляем сахар и сок лайма. Остается только соединить с охлажденным чаем, перемешать и выпить!


Надо будет попробовать сделать такой чай, по составу, мне кажется, будет очень вкусно. Я просто вообще большая любительница чая, пью его чаще, чем воду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 14.1.2013, 10:58
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(kaptula @ 14.1.2013, 12:51) *
Надо будет попробовать сделать такой чай, по составу, мне кажется, будет очень вкусно. Я просто вообще большая любительница чая, пью его чаще, чем воду.


Я бы вместо сахара добавила настоящего качественного медаsmile.gif А я вот воду пью чаще, чем чаи. Могу месяцами вообще чай не пить. Иногда завариваю что-нибудь из травок (ромашку, например, фенхель).


Лили, ты же свежее яблоко советуешь в чай положить? Так вот, мы на ходили в баню (с йогами), они брали с собой сборы из горных трав, фрукты (любые: яблока, апельсины, мандарины, грушу, бананы, киви, виноград). Нарезали фрукты в чашки, заваривали чай зеленый и травы, потом заливали фрукты, накрывали блюдцами, шли в баню, потом приходили, выпивали чай, съедали фрукты. Вкус, кстати, мне такого чая очень нравился. Даже с бананамиsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.1.2013, 16:11
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 14.1.2013, 11:58) *
А я вот воду пью чаще, чем чаи. Могу месяцами вообще чай не пить. Иногда завариваю что-нибудь из травок (ромашку, например, фенхель).

Я последнее время тоже предпочтение отдаю простой воде. Даже если дома прохладно и хочется согреться, то пью просто кипяток smile.gif
Цитата(Елена Белашова @ 14.1.2013, 11:58) *
Лили, ты же свежее яблоко советуешь в чай положить?

Да, конечно, только свежее smile.gif
С другими фруктами, кстати, не пробовала.. Только шкурки мандариновые или апельсиновые ещё заваривала smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 14.1.2013, 21:25
Сообщение #34


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Цитата
Всем советую попробовать чай со вкусом шоколада - такой непревзойденный вкус и аромат!


Как то купилась я на черный чай с шоколадом, правда, не на развес, а в пачке, Кертис назывался. Вся в предвкушении бежала домой, отведать этого "божественного" напитка, разочарованию не было предела, думала, может мужу понравится, он любит чаи со всякими ароматными наполнениями, но и у него не пошел, чаёк отправился в мусорник.

А вообще, я больше всего люблю, чистый зеленый китайский крупнолистовой и чистый черный цейлонский тоже крупнолистовой, нравится марка Кволити. На счет качества чая судить не берусь, потому, как не обладаю знаниями и тонким чутьём, ориентируюсь только на собственный вкус.

На счет развесных чаёв, которые сейчас, продают во многих местах, берут меня сомнения по поводу их натуральности, ну не могут натуральные компоненты так сильно пахнуть. Вся эта "эксклюзивность" мне кажется рекламный ход, благодаря которому цена значительно вырастает.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinka
сообщение 15.1.2013, 3:04
Сообщение #35


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Рецептов: 0
Регистрация: 13.1.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39856



Я завариваю в термосе такой травяной чай: ягоды шиповника, боярка, листья малины, немного мяты или мелиссы. В кружку можно по желанию положить ложечку мёдаsmile.gif Очень полезный чаёкsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.1.2013, 14:09
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 14.1.2013, 22:25) *
На счет развесных чаёв, которые сейчас, продают во многих местах, берут меня сомнения по поводу их натуральности, ну не могут натуральные компоненты так сильно пахнуть. Вся эта "эксклюзивность" мне кажется рекламный ход, благодаря которому цена значительно вырастает.

Мы последнее время свой привычный цикорий сменили на такой вот развесной чай - ройбуш. По поводу натуральности ничего сказать не могу - не знаю smile.gif Но он очень вкусный rolleyes.gif
Цена у него тоже вполне приемлемая - около 200 р. за 100 грамм.
Чуть позже добавлю фото smile.gif

Цитата(Vinka @ 15.1.2013, 4:04) *
Я завариваю в термосе такой травяной чай: ягоды шиповника, боярка, листья малины, немного мяты или мелиссы. В кружку можно по желанию положить ложечку мёда smile.gif Очень полезный чаёк smile.gif

Шиповник мне тоже нравится, но с аптечных препаратов заваривать как-то не хочется, а насобирать в этом году не получилось sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinka
сообщение 16.1.2013, 4:33
Сообщение #37


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Рецептов: 0
Регистрация: 13.1.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39856



Lilie, Я тоже всем своим пользуюсь. А до шиповника в этом году и мы не доехали, дождей много было, но остались запасы с прошлого года!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 16.1.2013, 4:58
Сообщение #38


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Марищка @ 15.1.2013, 0:25) *
На счет развесных чаёв, которые сейчас, продают во многих местах, берут меня сомнения по поводу их натуральности, ну не могут натуральные компоненты так сильно пахнуть. Вся эта "эксклюзивность" мне кажется рекламный ход, благодаря которому цена значительно вырастает.


Я, конечно, не знаю, почему эти чаи так обалденно пахнут (действительно ли натуральный аромат или чем-то его усилили, возможно ли усилить его?!), но я точно знаю, что в редком магазине чаи хранятся правильно. Честно, еще ни один не видела магазин с адекватными условиями хранения. Вы видели, чтобы кто-нибудь доставал Вам чай из морозильной камеры? А многие виды чая именно там и должны храниться. А в какой посуде они лежат??? А что их окружает? Вкус, возможно, какой-то и сохраняется, а свойства чая теряются однозначно. Мне, например, не нужен только вкус, мне нужны свойства. Это касается всех продуктов вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.1.2013, 14:53
Сообщение #39


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 16.1.2013, 5:58) *
Вы видели, чтобы кто-нибудь доставал Вам чай из морозильной камеры? А многие виды чая именно там и должны храниться. А в какой посуде они лежат??? А что их окружает?

Хранить чай в морозилке??? Правда? mega_shok.gif
Мы когда чай берем развесной, нам его из закрытой баночки насыпают в бумажные пакет и закрывают какой-то гнущейся застежкой.. А стоит баночка в окружении ещё десятков таких же баночек с разными видами чая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nostalgia
сообщение 17.3.2013, 14:53
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 17.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 41205



Я ни разу не слышала, что чай надо хранить в морозильнике...кстати слышала что в холодильнике нужно хранить кофе. Только там оно сохраняет свои свойства.А чай главное не хранить там, где сыро и есть посторонние запахи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:55
    ©