Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какая капуста полезнее?, Капуста бывает разная...
Какая капуста самая полезная?
Выбираем единственный вариант
Квашеная [ 42 ] ** [35,59%]
Белокачанная [ 6 ] ** [5,08%]
Цветная [ 8 ] ** [6,78%]
Брюссельская [ 5 ] ** [4,24%]
Пекинская [ 5 ] ** [4,24%]
Брокколи [ 27 ] ** [22,88%]
Савойская [ 2 ] ** [1,69%]
Краснокачанная [ 6 ] ** [5,08%]
Морская капуста [ 17 ] ** [14,41%]
Всего голосов: 101
Гости не могут голосовать 
Alisa-108
сообщение 3.11.2011, 17:49
Сообщение #21


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(kpp50 @ 3.11.2011, 8:29) *
... А что же нам - мужикам - то делать, есть капусту или нет.?

Кушать, кушать, вдруг грудь вырастет. pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
верунчик
сообщение 3.11.2011, 17:51
Сообщение #22


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Рецептов: 1
Регистрация: 26.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Пользователь №: 2423



Цитата(kpp50 @ 3.11.2011, 3:29) *
... А что же нам - мужикам - то делать, есть капусту или нет.?

По данным сарафанного радио от капусты растёт ТОЛЬКО грудь. laugh1.gif Я капусту ем,но немного,А грудь на 2 хороших вилка. haha.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 4.11.2011, 7:19
Сообщение #23


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Прикрепленное изображение Белокачанная Капусста
Белокачанная Капуста содержит клетчатку, при этом отличается низкой калорийностью, именно из-за этого используется в диетическом питании (100 г капусты содержится 22 ккал.). В капусте большая концентрация витамина В12, имеются и другие другие витамины В группы. И поэтому Капуста является безупречным дополнением к продуктам, таких как картофель, рис и др (насыщенным углеводами). Именно в таком сочетании питательные вещества (особенно глюкоза), будут поступать из кишечника в кровь значительно быстрее.
В Белокачанной Капусте содержится аминокислота триптофанин, при участии которой мозговые клетки заставляют активировать нервную систему – серотонин. За счет серотонина в шишковидной железе вырабатывается мелатонин – гормон сна. И поэтому капуста рекомендуются для ужина- она способствует снижению нервного напряжения, нормализует работу нервной системы и мозга.
В Белокачанной капусте содержится много марганца, который занимает не маловажную роль в процессе выработки гормонов щитовидной железы, помогает при половых расстройствах, способствует образованию пигментов. Этот удивительный овощ содержит довольно редкий микроэлемент – селен. Данное вещество очень важно для поддержания иммунитета организма на клеточном уровне.
Очень важны блюда из капусты людям, чья профессиональная деятельность сопровождается частыми стрессовыми ситуациями. Организм во время стресса утрачивает большое количество фолиевой кислоты, которая используется в процессе синтеза антистрессовых гормонов.
В капусте содержится много витамина С, который также необходим для укрепления иммунитета, особенно для выработки позитивно-агрессивных антистрессовых гормонов. Гипофиз и надпочечники – железы, отвечающие за выработку антистрессовых гормонов, – испытывают повышенную потребность в витамине С. Как известно, стресс является одной из важных причин развития гастрита, а также язвы желудка. При хроническом гастрите рекомендуется принимать в пищу диетические блюда, приготовленные на основе белокочанной капусты.
При лечении язвенной болезни желудка назначают выпивать в день 1 л капустного сока (небольшими порциями). Курс лечения может длиться от 2 до 3 недель, в течение которых происходит заметное заживление язв, вплоть до полного излечения. Такой эффект объясняется тем, что в капусте содержатся биологически активные вещества, стимулирующие регенерацию на клеточном уровне и тем самым способствующие восстановлению тканей, в том числе и слизистой оболочки желудка.
==========================

Вот еще что нашла..)) i-m_so_happy.gif люблю цветную..
это наверное у него какая нибуть ГМО капуста..
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 4.11.2011, 9:34
Сообщение #24


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Теперь про гормоны don-t_mention.gif
Нередко мы чувствуем себя вялыми и подавленными из-за нарушения выработки некоторых гормонов в нашем организме. Причем вызвать этот дисбаланс могут не только болезни эндокринной системы, но и стрессы, простуды, неправильное питание, сидячий образ жизни.
Тироксин
Гормон фигуры и ума. Регулирует скорость обмена веществ и мышления, а значит, и полноту, и способность соображать. Он делает тело стройным, кожу гладкой, движения ловкими и грациозными, реакцию на заинтересованный мужской взгляд мгновенной! Синтезируется в щитовидной железе, расположенной на передней поверхности шеи. Избыток тироксина заставляет худеть. Мысли скачут, невозможно сосредоточиться, мучает постоянное беспокойство, ночью не уснуть, сердце колотится и прямо из груди вылетает. Недостаток тироксина приводит к ожирению, вялости, сонливости. Плюс полная пустота в голове и ухудшение памяти.

- содержится в Морской Капусте.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
верунчик
сообщение 4.11.2011, 13:54
Сообщение #25


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Рецептов: 1
Регистрация: 26.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Пользователь №: 2423



Девочки ,о том как похудеть конечно думать надо иногда,держать элементарные рамки. Но после того как постоишь на краю фиолетово полная ты или худышка . было бы здоровье. А для него нужны все почти овощи и капуста в том числе. Но всё же для поджелудочной и сердца капуста вредна. Сердечникам по-моему можно савойскую а для поджелудочной не во вред цветная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bes_tia
сообщение 4.11.2011, 17:18
Сообщение #26


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 26.7.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 23860



Девочки, подскажите. Муж измучил- просит приготовить капусту а-ля "Баргузин"(то ли маринованная, то ли соленая). В интернете такого рецепта найти не могу. Может быть кто-то слышал про такую капусту?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 4.11.2011, 18:46
Сообщение #27


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(bes_tia @ 4.11.2011, 17:18) *
Девочки, подскажите. Муж измучил- просит приготовить капусту а-ля "Баргузин"(то ли маринованная, то ли соленая). В интернете такого рецепта найти не могу. Может быть кто-то слышал про такую капусту?


Вот что нашла в интернете. По моему ответ исчерпывающий.

Цитата
"Баргузин", это коммерческое обозначение квашеной капусты, приготовленная по традиционному рецепту, но с учетом продажи в розницу в одноразовых упаковках.
То есть на заводе взяли классический светской рецепт из самых вкусных, придумали для него маркетинговую фишку и запаковали в баночку!
В данном рецепте идет соединение традиционной соленой капусты с уксусом. То есть как бы соединены ДВЕ рецептуры:
1) этап: Сначала солим капусту с морковкой, уминаем. Выдерживаем. Получили готовый продукт, н он разумеется мало стоит и теряет свои свойства. А если добавить сахар для вкуса, то вообще годность исчисляется несколькими сутками (французский рецепт Правонсаль). Поэтому, когда капуста хорошо просолилась, ее как бы консервируют.
2) этап: делают маринад без соли (если ее уже достаточно после опробования готовой кислой капусты), но с небольшим количеством сахара, перца ()горошком) и лаврового листа. Заливают кипящим маринадом квашеную капусту и быстро фасуют по пластиковым баночкам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chernyvka
сообщение 7.11.2011, 10:50
Сообщение #28


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Рецептов: 2
Регистрация: 2.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 29176



Не знаю как вам "Баргузин", а вот я на выходных была в гостях.... и ела там Квашенные капустные рулетики...вы не представляете какая вкуснотища...у подруги съели целую кастрюлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 7.11.2011, 11:00
Сообщение #29


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(chernyvka @ 7.11.2011, 10:50) *
Не знаю как вам "Баргузин", а вот я на выходных была в гостях.... и ела там Квашенные капустные рулетики...вы не представляете какая вкуснотища...у подруги съели целую кастрюлю.

Так надо было у подруги рецептик спросить, я бы тоже попробовала. Это вкусно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chernyvka
сообщение 7.11.2011, 13:24
Сообщение #30


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Рецептов: 2
Регистрация: 2.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 29176



я сразу это и сдела после того, как попробовала i-m_so_happy.gif Подскажите куда рецептик написать ... поделюсь вкусняшкой.....
Цитата(Alisa-108 @ 7.11.2011, 12:00) *
Так надо было у подруги рецептик спросить, я бы тоже попробовала. Это вкусно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 7.11.2011, 17:26
Сообщение #31


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(chernyvka @ 7.11.2011, 13:24) *
я сразу это и сдела после того, как попробовала i-m_so_happy.gif Подскажите куда рецептик написать ... поделюсь вкусняшкой.....



Можешь рецептик вставить сюда "блюда из овощей" или вот сюда "закуски и бутерброды". Но есть у нас специальная штука для новичков, называется "добавлялка рецептов". Мы ею всех новеньких пугаем или отпугиваем. pleasantry.gif Ссылка на нее у меня в подписи. Нажмешь и она откроется. Вот туда попробуй свой рецептик вставить. Если получится, то все, ты НАША! give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chernyvka
сообщение 7.11.2011, 19:26
Сообщение #32


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Рецептов: 2
Регистрация: 2.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 29176



Цитата(Alisa-108 @ 7.11.2011, 18:26) *
Можешь рецептик вставить сюда "блюда из овощей" или вот сюда "закуски и бутерброды". Но есть у нас специальная штука для новичков, называется "добавлялка рецептов". Мы ею всех новеньких пугаем или отпугиваем. pleasantry.gif Ссылка на нее у меня в подписи. Нажмешь и она откроется. Вот туда попробуй свой рецептик вставить. Если получится, то все, ты НАША! give_rose.gif
Рецептик добавила...правда не знаю, где проверить добавился или нет...надеюсь, что да... я сегодня уже себе сделала, через 2-3 дня буду снимать пробу.Очень надеюсь, что всем понравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 7.11.2011, 22:19
Сообщение #33


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Отличный рецептик!Будем пробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 14.11.2011, 21:45
Сообщение #34


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(bes_tia @ 4.11.2011, 18:18) *
Девочки, подскажите. Муж измучил- просит приготовить капусту а-ля "Баргузин"(то ли маринованная, то ли соленая). В интернете такого рецепта найти не могу. Может быть кто-то слышал про такую капусту?

пусть сам готовит don-t_mention.gif или рецепт спросите у него... ну или хотя бы как она выглядит..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алинка
сообщение 15.11.2011, 22:06
Сообщение #35


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 10.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26489



Лично для меня любая капуста очень полезна, только главное чтоб она не была генетически модифицированная - остальное не важно! А большое потребление белокочанной капусты - идет только на пользу, но смотря кто и как готовит! Если всё нормально, то никогда не верьте в такую ерунду!
В нашем регионе такие овощи прорастают везде, и сильного дефицита капусты не ощущается!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annanurka
сообщение 15.11.2011, 22:14
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 18.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область
Пользователь №: 14345



Одно время были проблемы с щетовиткой и врачи рекомендовали употреблять побольше йодосодержащих продуктов, в частности морскую капусту....как же я ее ненавидела, а вот сейчас жить без нее не могу........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.12.2011, 13:40
Сообщение #37


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Краснокочанная капуста - разновидность обычной белокочанной, отличается от неё, помимо цвета тем, что не имеет скороспелых сортов, да и спеет позже. На вкус она немного суховата и не такая сочная, но зато в ней содержится в 4 р. больше каротина и в 2 р. больше вит. С, чем в капусте белокочанной.
Прикрепленное изображение
Её специфический красно-фиолетовый окрас придает повышенное содержание такого вещества, как антоциан. Это вещество не только сначала нормализует, а затем и повышает упругость капиляров, предотвращает малокровие, да и в целом оказывает благоприятное действие на организм. Не малую пользу оказывают и соли магния, кальция, железа.
Краснокочанная капуста не так широко распространена, поскольку не так универсальна в применении. Виной тому опять же антоциан, который придает ей горьковато-острый привкус, который не каждому по вкусу.
Я очень люблю вот так готовить краснокочанную капусту:
Прикрепленное изображение
На 3 кг шинкованной капусты 1 л воды и 2 ст. 9% уксуса, а также 1 ст. л. соли, перец.
Сначала капусту хорошо разминаем с солью, перчим, затем закладываем в банки и заливаем смесью уксуса и воды.
Прикрепленное изображение
Уксус разводится в кипящей воде и кипятком же заливаются банки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen-82
сообщение 17.12.2011, 21:26
Сообщение #38


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Рецептов: 0
Регистрация: 16.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30954



Цитата(Slavjana @ 5.10.2011, 21:04) *
Я также за брокколи, она самая полезная. Конечно любая капуста, любого сорта полезна. также не отрицаю квашенную. Белокочанную, как я слышала, нельзя много употреблять в сыром виде, а вот в качестве салата. или же потушить то это да. Квашенной нельзя потреблять много, тем людям, которые страдают болезнями пищеварительной системы. У моего папы гастрит, так он квашенную капусту даже на дух не переносит. Так что удачи. А рацион питания должен быть разнообразен и белки и клетчатка, так что одной капустой сыт не будешь))))))




В броколли содержится очень много полезных витаминов для нашего организма такие как А, С, Е, В1, В2, РР и минеральные вещества. Если сравнивать брокколи и другими видами капусты, то можно сказать, что в брокколи содержится в 2 раза больше витамина А, С, а также таких минеральных веществ, как фосфор, кальций и железо. Что бы броколли не потеряла свой "витаминный комплекс" ее лучше готовить на пару.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена_И
сообщение 22.12.2011, 10:15
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 22.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31141



В Польше очень уважают блюда из капусты. Бигос - блюдо польской национальной кухни. Это тушеная капуста с различными сортами мяса и колбасы. Как любое национальное блюдо, бигос имеет множество рецептов приготовления, как и наш борщ, собственно - у каждой хозяйки свой рецепт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.1.2012, 21:28
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Бигус – это не только польское традиционное блюдо, но и блюдо традиционной литовской и белорусской кухонь. Моя мама всегда готовила бигус по особому рецепту, говорит, он настоящий белорусскийsmile.gif
Продукты:
1 кг капусты
2 помидора
1 яблоко моченое
50-100 г чернослива
1 ст. мясного бульона
по 150 г варено-копченой ветчины, свиной вырезки, окорок сыровяленый и филе гуся отварное
50 мл вина сухого красного
3 ст. л. раст. масла
соль, перец, сахар, лавровый лист
Приготовление:
Помидоры ошпаривала кипятком, снимала кожицу и удаляла семена и нарезала кусочками. То же самое проделывала и с моченым яблоком. Затем капусту свежую шинковала соломкой, обжаривала на раст. масле мин. 5-7 и добавляла яблоко, помидоры и чернослив. Заливала это все бульоном и тушила около 15 мин. После солила, перчила, вливала вино и добавляла лавр. лист и в таком виде ещё тушила, пока вино не выпаривалось полностью и снимала с плиты. Далее резала кубиками все мяные продукты и мин. 5 обжаривала на масле, после этого выкладывала слоями обжаренное мясо и капусту так, что верхним слоем получилась капуста, ставила в духовку (150 ºС), чтобы томилось ещё мин. 10.
Прикрепленное изображение
Вкуснятина!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

8 чел. читают эту тему (гостей: 8, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:56
    ©