Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грибы-грибочки, все о грибах: виды, вкусы, способы заготовки и пр.
sushist
сообщение 28.4.2014, 22:49
Сообщение #61


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 28.4.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 46837



Кто сталкивался с шиитаками?Работаю на японии около года.Пришла партия сушеных грибов, после варки под шляпками обнаруживаются маленькие полупрозрачные шарики желтого оттенка.На вкус , как черный перец.Твердые.В сухих грибах обнаружить не удалось.Инфа есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 29.4.2014, 11:28
Сообщение #62


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



sushist
шиитаки хорошие грибы .. с вашей проблемой не сталкивалась. Все может быть, возможно не правильно обработали перед сушкой, может сами грибы были испорченные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.7.2014, 21:32
Сообщение #63


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Есть у нас темы с отзывами о консервах рыбных, молочных, мясных и овощных, а для грибных темы нет smile.gif Потому решила про маринованные грибочки, которые попробовали сегодня, написать сюда wink.gif
Это маринованные "закусочные" шампиньоны от ВЕРЕС



Маленькие, симпатичные и очень вкусные грибочки i-m_so_h.gif



Не пересоленые, не слишком кислые, никаких лишних специй. В общем, нам понравились smile.gif
Ели их и просто с отварным картофелем, и добавляля их в грибную пиццу.



Там (в пицце) ещё и опята маринованные есть (тоже очень понравились), но это уже баночка от нашего местного производителя (ВЕЛАДА).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.7.2014, 11:39
Сообщение #64


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Спасибо за отзыв, Лиль. У нас такие тоже продают. Взяла на заметку!

Мы недавно на природу ездили и приготовили шашлык из шампиньонов. Я грибы замариновала в майонезе постном + соль и перец черный (несколько часов). Еще замариновала овощи (помидоры, баклажаны, сладкий перец, кабачки) в оливковом масле с чесноком, соком лимона и семенами горчицы (минут 15, но масло оливковое с выдавленным чесноком и семенами горчицы настаивалось тоже несколько часов). Все это мы потом на шампурах поджарили и завернули в листы лаваша с добавлением постного майонеза. ОЧЕНЬ вкусно! Грибы так классно пахли и овощи. Ммммм...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Safina
сообщение 28.7.2014, 16:40
Сообщение #65


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Рецептов: 0
Регистрация: 28.7.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47679



вешанки, шампиньоны и лисички это найвкуснейшие грибочки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.8.2014, 20:42
Сообщение #66


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



У нас уже и свежие грибочки пошли smile.gif
На днях свекровь насобирала в лесу маслят и угостила нас приличной такой горсточкой. Я их помыла, почистила, отварила, но готовить не решилась - не очень люблю маслят, "сопливые" они. Убрала в морозилку, пусть лежат там до лучших времен smile.gif

А сегодня мне осталось полведра лисичек. Они симпатичней маслят, да и вкуснее, по-моему. Их я тоже помыла и отварила. Часть почти сразу потушила в сметане (сестра попросила, она любит лисички именно в таком виде). А остальное лежит в холодильнике. Думаю, если завтра ничего путнего с ними не придумаю, тоже отправлю на заморозку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snejana1515
сообщение 3.8.2014, 20:26
Сообщение #67


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Рецептов: 0
Регистрация: 24.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43365



Девочки! Я сегодня купила вешенки. Сколько раз их готовлю, они получаются жестковатые. Вот решила спросить это гриб сам по себе такой или я что-то неправильно делаю? В основном грибы я жарю или тушу с картофелем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.8.2014, 21:13
Сообщение #68


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Snejana1515 @ 3.8.2014, 21:26) *
Девочки! Я сегодня купила вешенки. Сколько раз их готовлю, они получаются жестковатые. Вот решила спросить это гриб сам по себе такой или я что-то неправильно делаю? В основном грибы я жарю или тушу с картофелем.

Присоединяюсь к вопросу smile.gif
Ни разу не брала вешенки, поскольку не знаю, каковы они на вкус и что с ними делать.
Я чаще всего опят готовлю и с ними уже научилась справляться, со всем остальным новичок smile.gif Даже с шампиньонами неудачи бывают don-t_mention.gif

Кстати, мне супчики грибные нравятся i-m_so_happy.gif
Может, вешенки в супе будут лучше смотреться? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snejana1515
сообщение 5.8.2014, 20:38
Сообщение #69


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Рецептов: 0
Регистрация: 24.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43365



Если честно, то грибные супчики у нас в семье не очень любят. С вешенками я пробовала делать жульен, жарила с картофелем, отваривала для салата, но все равно неудачи. Правда в вареном виде они помягче, но не очень вкусные. А шампиньоны готовить я обожаю. особенно мне нравится начинять шляпки шампиньонов грецкими орешками с чесночком и сыром. А затем запекать в духовке. Получается очень вкусно. К сожалению, у нас в магазинах сейчас шампиньоны не продают видно не сезон на них. Есть только вешенки.
Может кто-то все-таки откроет секрет по приготовлению вешенок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 7.8.2014, 14:34
Сообщение #70


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я не замечала, чтобы вешенки были жесткимиsmile.gif Они довольно мягкие, но до маслят им, конечно, ДАЛЕКОsmile.gif

Я с ними варю супы, жарю картофель, иногда тушу с луком (как гарнир к макаронам или картофельному пюре) или для заворачивания в лаваш (потом обжариваю его до хрустящей корочки, но муж не очень любит, слишком много грибов для него), еже мне нравится вешенки с гречневой кашей готовить.

Покупала иногда вешенки соленые. С ними делала разные салаты, в т.ч. веганский вариант сельди под шубой.

Вообще, вешенки при приготовлении много сока выделяют. Они очень сочные. Я их часто тушу под крышкой, так там потом очень много бульона грибногоsmile.gif.

Если жарю с ними картошку, то сначала до полуготовности картофель довожу, потом добавляю вешенки и лук, готовлю по крышкой до полной готовности картофеля. Мужу нравится даже несмотря на то, что это грибы (он их не любит, только грузди соленые).

Снежана, может, ты просто их случайно пересушила?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.8.2014, 20:52
Сообщение #71


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Лена, спасибо за рассказ о вешенках. Очень познавательно give_rose.gif

У меня, кстати, муж грибы тоже не очень любит, но грибные супчикик ест с удовольствием smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.8.2014, 11:04
Сообщение #72


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 7.8.2014, 23:52) *
Лена, спасибо за рассказ о вешенках. Очень познавательно give_rose.gif


Еще у вешенок очень специфический запах (вареной кухонной тряпкиsmile.gif). Из-за этого мне муж запрещает готовить вешенки в микроволновке, после них еще дня три запах выветривается. В микро я их готовлю в стеклянной кастрюльке с крышкой. Тоже много сока от них. Минут 10-15, наверное тушу.

Заранее вешенки не отвариваю для блюд. Добавляю уже сырые. Вешенки тоже быстро готовятся. 20 минут - потолок.

Я готовила их в горшочках с гречей. Насыпала гречу, добавляла соль, воду, всякие овощи (лук, морковь, горошек, перчик сладкий и тыковку/кабачок, что было из овощей), готовила сколько-нибудь, минут 30, наверное, потом горшки стояли в духовке. Вкусно, маслом заправить и усе, никто не помер/не жаловался.

Суп с ними вкусный с картофелем, тыквой, помидорами, болгарским перцем, тыквой и нутом. Я готовила для друзей веганов. Делала очень густым, заправляла вкусным нерафинированным маслом (разными: кунжутным, оливковым, горчичным, подсолнечным, тыквенным по настроению) и зеленью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cvetochek
сообщение 8.8.2014, 11:39
Сообщение #73


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 17.1.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 45707



у нас уже пошли опята! обожаю их, когда кучками растут прям восторг испытываю. также уже пельменей с грузьдями наелись, посолили чуть-чуть (солит тетушка моя, я к сожалению не мастак в этом sad.gif), груздянку варили. маслята с картошечкой жареной. но я предпочитаю только самолично собранные либо если родственники хорошо разбирающиеся и в знакомых местах собирают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.8.2014, 11:49
Сообщение #74


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Cvetochek @ 8.8.2014, 14:39) *
груздянку варили


А что такое груздянка и как ее варить? Это суп с груздями?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.8.2014, 19:14
Сообщение #75


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 8.8.2014, 12:04) *
Еще у вешенок очень специфический запах (вареной кухонной тряпки smile.gif ). Из-за этого мне муж запрещает готовить вешенки в микроволновке, после них еще дня три запах выветривается.

Мда.. это запах кухонной тряпки - не очень аппетитно nea.gif
Немножко не в тему грибов, но в тему избавления от запахов. Мне сода хорошо помогает. Я же постоянно кошам еду в микро готовлю, иногда забываю открыть дверцу и еда кошачья остывает прямо там и, соответственно, вся мультиварка этой едой потом воняет (пахнет совсем не подходящее слово smile.gif). Так вот от запаха ихбавляюсь мытьем микроволновки с содой. Справляется с ним просто замечательно yes.gif

Цитата(Cvetochek @ 8.8.2014, 12:39) *
у нас уже пошли опята! обожаю их, когда кучками растут прям восторг испытываю. также уже пельменей с грузьдями наелись, посолили чуть-чуть (солит тетушка моя, я к сожалению не мастак в этом sad.gif ), груздянку варили. маслята с картошечкой жареной.

Разделяю вашу любовь к опятам i-m_so_happy.gif
Но у нас их ещё нет, пока только маслята и лисички, на счет груздей - не знаю..

Cvetochek
, а откуда вы, если не секрет? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.8.2015, 21:09
Сообщение #76


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Вариант быстрого маринования лисичек. Грибы, маринованные по этому рецепту, будут готовы уже через 2-3 часа smile.gif



Процесс описан здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 8.8.2015, 5:54
Сообщение #77


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Лиля, лисички шикарные! Когда я была маленькая это были мои любимые грибы, сто лет их не ела, здесь лисичек нет. Могу себе представить как это вкусно golo_271.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.8.2015, 19:16
Сообщение #78


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(tania @ 8.8.2015, 5:54) *
Лиля, лисички шикарные! Когда я была маленькая это были мои любимые грибы, сто лет их не ела, здесь лисичек нет. Могу себе представить как это вкусно golo_271.gif

Спасибо, Таня! thank_you.gif
Лисички действительно вкусные вышли. Намариновала 3 баночки и уже последнюю доедаем. С картошечкой жареной они вообще замечательно идут don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.8.2015, 20:45
Сообщение #79


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Как посолить грибы на зиму. Способы засолки

Настоящие ценители соленых грибов считают из настолько вкусными, что едят их без ничего, разве что с хлебом. А идеальным способом соления грибов - как в деревне. Рецепт, как водится, у каждого свой, но есть и некоторые общие рекомендации. О них и пойдет речь.

Для засолки годятся и молодые, и старые грибы. Грузди, подгруздки, волнушки, сыроежки, опята, вешенки, лисички, сморчки - для соления подходят отлично. А вот попытки засолить белые грибы и им подобные удаются редко.


Вариантов засолки грибов три: горячий, холодный и сухой.
При горячем посоле
грибы готовы уже на второй день. Грибы сначала чистят, промывают в холодной воде и отваривают от 20 до 40 мин. (грибы должны потерять естественный цвет и потемнеть). Далее отвар сливают и заливают рассолом так, чтобы он полностью покрыл грибы. Проваривают 2- 5 мин. и горячими разливают в банки.


Холодный посол требует длительного вымачивания со сменой воды, но с этим способом можно заготавливать сразу большой объем грибов. Особенно хорош этот способ для грибов с млечным соком: груздей, рыжиков, волнушек, сыроежек и т.д. Грибы перебирают и складывают в ведро/таз с водой шляпками вверх (так меньше сора окажется в пластинах). Вымачивают грибы до двух суток, меняя воду не менее трех раз. После вымачивания их промыть и можно солить, складывая в емкость рядами и пересыпая солью. Листья хрена, чеснок, укроп и т.д. кладут через ряд или только сверху. Далее устанавливают гнет так, чтобы грибы были погружены в рассол. Хранят такие грибы при температуре от 0 до +2 град.


Для сухого способа лучше всего использовать шляпки крепких груздей, сыроежек и рыжиков. Ножки можно засолить отдельно, выбрав способ на свое усмотрение. Грибы мыть не нужно, достаточно перебрать их и протереть чистой сухой тканью. Уложить рядами 3-4 см толщиной, пересыпая солью (50 г на 1 кг грибов). Накрыть неплотной решеткой или чистой тканью, установить гнет, чтобы не сильно прессовать грибы. Через 5-10 дней грибы готовы. Для длительного хранения количество соли на 1 кг грибов следует увеличить до 100 г, а перед едой грибы нужно недолго вымочить в воде. Грибы сухого посола могут обойтись и без дополнительных специй-пряностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.8.2015, 17:40
Сообщение #80


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Если по каким-то причинам вы не можете совершить увлекательную прогулку за грибами, то вполне адекватной альтернативой может стать покупка свежих грибов в магазине.

Шампиньоны



Они очень полезны и обладают прекрасными вкусовыми качествами. Эти грибы раньше считались деликатесом, а теперь их можно купить практически в каждом продуктовом магазине.
Маленькие шампиньоны используют в целом виде для маринования, салатов, омлетов и украшения практически любых блюд. Для них вполне достаточно минимальной термической обработки, а иногда их едят и без всякой термической обработки.
Шампиньоны среднего размера — лучший выбор для приготовления супов, паштетов, пиццы. Их же рекомендуется жарить и тушить, такие грибочки особенно ароматны.
Шампиньоны с крупными, полностью раскрывшимися шляпками обладают самым насыщенным ароматом и считаются самыми вкусными. Их можно запекать, готовить на гриле, варить и жарить. Их шляпки фаршируют разнообразными начинками, запекают и подают как праздничное блюдо. Крупные шампиньоны лучше выбирать для приготовления начинок к пирогам.

Основной секрет выбора шампиньонов — свежий гриб белый снаружи! Никаких пятен, серых или коричневатых потемнениq не должно быть. Сырые шампиньоны хорошего качества могут иметь и слегка розоватый или чуть бежевый оттенок. Поверхность их шляпок матовая. У маленьких шампиньонов шляпка с ножкой гриба соединена белой плёнкой. Средние по размеру шампиньоны могут иметь надрывы этой плёнки, а крупные обычно без пленки. Все свежие шампиньоны приятно пахнут грибами, на ощупь упругие. Ножка качественного шампиньона не должна иметь пустот.
Если цвет шампиньона сероватый, на шляпках есть темные пятна — не берите эти грибы. На ощупь они обычно мягковатые и запаха почти нет. Обратите внимание, чтобы все шампиньоны в упаковке были примерно одинаковыми по цвету. Очень часто недобросовестные продавцы остатки лежалого товара перемешивают со свежим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:18
    ©