Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Все о соевом соусе
Все о соевом соусе
Как часто вы готовите с использованием соевого соуса:
- постоянно, это один из моих любимых продуктов; [ 1 ] ** [12,50%]
- иногда, не всем членам семьи нравится; [ 4 ] ** [50,00%]
- никогда его не покупаю; [ 2 ] ** [25,00%]
- купила, но осталась недовольна приобретением; [ 0 ] ** [0,00%]
- свой вариант. [ 1 ] ** [12,50%]
Полезен ли соевый соус?
- да, очень полезен; [ 2 ] ** [25,00%]
- нет, считаю, что это вредный продукт; [ 0 ] ** [0,00%]
- затрудняюсь ответить; [ 5 ] ** [62,50%]
- свой вариант. [ 1 ] ** [12,50%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
Dalila
сообщение 19.2.2013, 19:44
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Темка у меня родилась не просто так. Как раз на нашем форуме часто попадаются рецепты с использованием соевого соуса.
Первый раз прочитала о его применении у ~PurpleRain~. Был у Валентины рецепт сала в соевом соусе.
Только никак не могла решиться и купить соус. Присутствует некоторый страх, что в соусе присутствует генномодифицированная соя, которой нас часто пугают.
Наконец-то вчера купила. Вот такой.




Ориентировалась на цену (рядом стояла бутылочка подешевле) и вот на эту надпись сзади бутылки.


Хотелось бы обсудить, действительно ли полезен соевый соус или это очередной миф?
Как выбрать правильный соус? На что обратить внимание при покупке? Подозреваю, что мой чисто женский выбор не совсем верный.
Что мне посоветуете приготовить простое, чтобы я не разочаровалась в соевом соусе?
Муж мне уже высказал, что вечно я всякую ерунду покупаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.2.2013, 20:08
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Мы покупали соевый соус пару раз. На вкус понравился, но после того, как прочитала о том, что настоящий соевый соус удовольствие не из дешевых, а потом изучила этикетки бутылочек, что стоят у нас на полках в магазине, и решила, что больше эту гадость брать не буду!

Как определить натуральность соевого соуса?
Соевый соус, полученный путем естественного брожения, должен содержать только сою, пшеницу и натуральные добавки - чеснок, укроп и др.
На этикетке, также должна быть надпись о том, что соус «произведен на основе естественного (натурального) брожения». На искусственной приправе такая надпись, как правило, отсутствует. Кроме этого, содержание в соусе сахара (фруктозы), уксуса, дрожжей и прочих компонентов указывают на то, что это ненатуральный продукт, суррогат, подрывающий наше здоровье.

Вот есть статья на эту тему.

А вот по поводу опроса даже не знаю.. Натуральный соевый соус, безусловно, полезен. Но где его найти?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 19.2.2013, 20:13
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Соевый соус - действительно великолепная вещь. Когда он хоть как то нормальный. Но...
В Китае на внутреннем рынке более 70% химического соевого соуса. А у нас?
Проработал и очень внимательно , действительно очень внимательно, о том что в Украине продается под названием соевый соус. Сплошное дерьмо. Извините за резкость.
Нашел только один вариант, и только в интернет магазине. Пока его и использую.
До этого вынужден был потреблять "Новаро. Соевый соус классический."
Никакой другой этой фирмы не рекомендую брать. Особенно меня умиляет "Соевый соус с имбирем". Зайдите на сайт производителя - поймете почему .
Если будет необходимость выложу, по согласованию с Администрацией Форума, фото того соевого соуса, как компромиссного , который применяю сейчас.
Всем кто заинтересован сначала рекомендовал бы скачать и посмотреть программу "Специя" вып. "Соевый соус".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 19.2.2013, 21:13
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Попробую дополнить даже сегодня. Согласовал с Администрацией. Зашел на сайт интернет магазина. Если удастся программно дополню сообщение.


Соевый соус классический, 200 мл

18.00 грн.
На складе: есть
Фасовка: 1 шт.
Соевый соус классический, 200 мл Производитель - Китай.

Состав: вода, соя, пшеница, соль.

Соевый соус — один из основных компонентов азиатской кухни, продукт ферментации (брожения) соевых бобов под воздействием грибков рода аспергилл.
Содержит множество минеральных элементов, витаминов и аминокислот.

Классический соевый соус получают следующим образом. Зрелые соевые бобы очищают, а затем выпаривают и перемешивают с прожаренными молотыми зёрнами пшеницы. Смесь заливают подсоленной водой и размешивают. Полученную густую массу помещают в специальные мешки, которые вывешивают или выкладывают под солнцем. В таком состоянии в сое начинается естественное брожение, и в результате с мешков стекает жидкость - почти готовый соус. В зависимости от того, сколько пшеницы добавлено в исходную смесь, получается сладкий или не очень соус. Дело в том, что брожение пшеничного крахмала приводит к выделению сахаров, которые обеспечивают сладковатый привкус конечного продукта. Теперь соус достаточно собрать в сосуд и отфильтровать. Готовый продукт не нуждается в консервантах и в умеренных условиях может храниться довольно долго. Синтетические соевые соусы готовят за какие-то дни по сравнению с месяцами, уходящими на приготовление натурального соевого соуса. Производят их путем гидролитической реакции кукурузного сиропа, карамельного красителя, соли и воды. В них не хватает соленого аромата натурального соевого соуса, и зачастую у них металлический привкус.

Это описание с сайта интернет магазина. От себя только добавлю, что несколько лет в продаже там не было не одного соевого соуса. Разговариваю с хозяйкой по телефону. Объясняет что химией торговать не хочет. Репутация дороже. Согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.2.2013, 21:28
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Сергей одессит @ 19.2.2013, 20:13) *
Всем кто заинтересован сначала рекомендовал бы скачать и посмотреть программу "Специя" вып. "Соевый соус".

Заинтересовали smile.gif Нашла передачку, посмотрела.
Там, правда, кое-что на украинском, но, в принципе, все понятно даже мне smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.2.2013, 21:41
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Меня тоже никогда не вдохновлял состав соевого соуса, которым торгуют у нас. Состав: соя, пшеница, вода, соль - это что-то нереально-фантастическое, такого у нас нет. Возможно, нормальный соус купить реально, но мотивации не было искать. Останавливает тот факт, что все-таки в соусе многовато соли, муж к нему равнодушен... Китайской кухней я еще не прониклась, хотя все может бытьsmile.gif в дальнейшем...

У нас продают соус AMOY, многие его берут, но состав написан иероглифами, так что не знаю, что у них с составом-качеством, но это самый дешевый соус. Сейчас стоит рублей 40 - максимум за 0,5 литра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.2.2013, 21:46
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 19.2.2013, 22:41) *
У нас продают соус AMOY, многие его берут, но состав написан иероглифами, так что не знаю, что у них с составом-качеством, но это самый дешевый соус. Сейчас стоит рублей 40 - максимум за 0,5 литра.

С такой ценой рассчитывать на натуральность вряд ли можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 20.2.2013, 21:01
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Нда, не все так просто с соевым соусом. Вооружившись новыми знаниями, перечитала то, что написано на этикетке.
Состав: вода, соевые бобы, пшеница, соль, сахар.
Каким образом его произвели не написано.
Зато есть адрес производителя: Московская обл., д. Бужарово.
Это мне напомнила кота Матроскина из мультика. У нас в деревне Бужарово соевого соуса просто завались. popcorn1.gif
Подскажите мне простенький рецепт с соевым соусом. Надо же его попробовать. golo_271.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.2.2013, 21:05
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 20.2.2013, 22:01) *
Подскажите мне простенький рецепт с соевым соусом. Надо же его попробовать. golo_271.gif

Я когда-то курицу мариновала соевым соусом и тушила с овощами.
Ещё вспомнила, что делала огурчики по-корейски. Тоже вкусно было smile.gif



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 21.2.2013, 20:23
Сообщение #10


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Очень люблю азиатскую кухню.. и жить без соевого соуса тоже не могу superstition.gif
Уже лет таки 5+ пользуемся всей семьей Amoy



Если я не ошибаюсь из серии Dark, т.е. концентрат, ну если в соотношение с тем же соевым соусом хейнс. приблизительно 1 к 5
У Amoy нет особо выраженного вкуса соевого, обычный.
Я это к чему.. в более раннем своем возрасте, мне посчастливилось испробовать настоящего вкусного густого соевого соуса с вкусом настоящей сои, сладковатый..
поэтому, о том насколько данный соевый соус, который я использую хороший сказать сложно.
sclerosis.gif Его в Украине я не встречала, поэтому пришлось моих родных просить чтобы привезли мне его.. Радует только то что бутылочки 400гр. соевого соуса хватает на долго.

Честно сказать готова употреблять соевый соус чуть ли не каждый день.. останавливает только одно.. мысли о геномодифицированной сое.. и последствиями ... в общем не даю детям.
а муж жалуется что у него от переизбытка соевого аллергия.

Ну а так .. give_heart.gif
рис с соевым соусам, овощи, курица, маринады для императорской утки, рыба, супы...
везде соевый соус хорошо пойдет..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 22.2.2013, 1:08
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Я к соевому соусу равнодушна, сама никогда не покупаю, понимаю, что настоящего у нас просто не может быть. В холодильнике он обычно появляется после совместного с мужем похода в супермаркет, ну не может он спокойно пройти около этого продукта, и если уж дорывается, то бутылочку за пару дней съедает, поливает все, что можно полить. В основном покупает "Наваро" классический, он самый недорогой, но как то был и соус представленный Сергеем одесситом, узнала бутылочку, разница в цене приличная, а вот разницы во вкусе, муж, по-моему, не почувствовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 22.2.2013, 14:46
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Соевый соус использую постоянно при мариновании мяса, птицы, рыбы. Также различные пасты на основе соевого соуса и маринады. Японского производства пасту "Мисо", например, люблю просто намазывать на хлеб, она мне напоминает ту сою, что я когда-то ела в детстве у своих соседей-корейцев, которую готовила их древняя бабушка по старинным рецептам. Там существовал целый ритуал.
Очень люблю все приправы и соусы именно японского происхождения. У них более изысканный вкус и качественный состав.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Ahat - 22.2.2013, 14:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 28.2.2013, 17:45
Сообщение #13


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Всё перечитала, включая статью, на которую лили ссылку дала, но вопрос всё равно остался scratch_one-s_head.gif .
Мы когда-то часто покупали соевый соус, он нравился младшему сыну, да и мне казалось, что блюда с ним вкуснее. Простые макароны, политые соусом, приобретали совсем другой вкус, почему-то мне напоминающий грибной smile.gif . Как я понимаю, это был совсем не качественный продукт, потому что стоил недорого mda.gif . Сейчас я о соусе вспоминаю, только, когда прохожу в магазине мимо полок с ним. Увидела тему, решила, что научусь отличать качественный соус от суррогата, и можно смело покупать, чтобы разнообразить свои блюда. Но!
Цитата(Сергей одессит @ 19.2.2013, 22:13) *

Состав:
вода, соя, пшеница, соль.
Соевый соус — один из основных компонентов азиатской кухни, продукт ферментации (брожения) соевых бобов под воздействием грибков рода аспергилл.

Грибки вырабатываются естественным путём или их специально добавляют? Если их возникновение – непременный, естественный этап процесса ферментации, то для большинства они не представляют никакого вреда. Если же добавляют специально, то, наверное, это уже вмешательство в технологию? В любом случае, продукт не для меня, потому что у меня именно на аспергиллы (они же – чёрная плесень mda.gif ) вызывают жуткую аллергию. И думаю, что я не одинока, поэтому, даже, если покупатель берёт качественный продукт, он должен быть уведомлён, что соевый соус может быть потенциально опасен при определённых видах аллергии или неперносимости.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.2.2013, 18:46
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 28.2.2013, 18:45) *
Грибки вырабатываются естественным путём или их специально добавляют? Если их возникновение – непременный, естественный этап процесса ферментации, то для большинства они не представляют никакого вреда. Если же добавляют специально, то, наверное, это уже вмешательство в технологию?

Много где читала, что в натуральном соусе все должно сбраживаться естественным путем. Привожу цитату из статьи, ссылку на которую давала выше, так как её мне проще найти smile.gif

Цитата
зерна сои и пшеницы заливаются соленой водой и остаются бродить в течение нескольких месяцев. В натуральный соевый соус не добавляют никаких искусственных усилителей вкуса - все присущие этому продукту вкусы и ароматы вырабатываются естественным путем.

И ещё:

Цитата
Иногда, чтобы ускорить процесс созревания в соус добавляют определенные микроорганизмы, которые, впрочем, не вредят ни качеству, ни вкусу продукта.

То есть получается, добавление микроорганизмов не является вмешательством в процесс и такой соус тоже считается натуральным scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Обжоркина
сообщение 6.3.2013, 22:34
Сообщение #15


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Рецептов: 0
Регистрация: 6.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 40999



У меня свекровь кореянка и она соевый соус готовит сама из сои...вот уж где натуральный продукт)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 7.3.2013, 5:58
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Обжоркина @ 7.3.2013, 1:34) *
У меня свекровь кореянка и она соевый соус готовит сама из сои...вот уж где натуральный продукт)))


Вау, а у свекрови нельзя узнать рецепт приготовления? А то мы тут без натурального соевого соуса уже страдаемsmile.gif Хотя говорят, что в МЕТРО продают соус естественного брожения. Я еще в МЕТРО не была, но мы скоро поедем туда за авокадоsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.3.2013, 16:55
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Обжоркина @ 6.3.2013, 23:34) *
У меня свекровь кореянка и она соевый соус готовит сама из сои...вот уж где натуральный продукт)))

Вот это здорово!
Такой соус точно будет очень вкусным
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 7.3.2013, 17:41
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 7.3.2013, 19:55) *
Вот это здорово!
Такой соус точно будет очень вкусным


Кстати, посмотрела-уточнила, что стоит у нас AMOY. По нашим деньгам 150 тенге за пол-литра. Получается 30 рублей за бутыль... Сомнительно мне, что это настоящий соус. Возможно, это подделка под настоящий AMOY?! У нас поддельная спаржа соевая (фучжи) иногда продается, так что соус, наверное, тоже самопальный бываетsad.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.3.2013, 19:25
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 7.3.2013, 18:41) *
У нас поддельная спаржа соевая (фучжи) иногда продается, так что соус, наверное, тоже самопальный бывает sad.gif

А как ты узнаешь, что это поддельная фучжи? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 7.3.2013, 20:00
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 7.3.2013, 22:25) *
А как ты узнаешь, что это поддельная фучжи? scratch_one-s_head.gif


По упаковкеsmile.gif Если купить поддельную (у нас просто есть одна фирма, которая считается очень качественной, у нее характерная упаковка, особая, но если она сделана "криво", то скорее всего это подделка), то и по качеству понятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:06
    ©