Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите выбрать хороший нож
Игорь М
сообщение 1.12.2013, 6:51
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 44872



Милые и дорогие Женщины, хочу дать ВАМ несколько советов для правильного выбора такого необходимого инструмента на кухне как НОЖ. сейчас на рынке присутствуют три основные категории ножей, обычные традиционные стальные, стальные с полимерным цветным покрытием клинка, и эта пародия на кухонные ножи-керамические, последние как раз я очень не советовал бы покупать (или по крайней мере использовать их как основные на кухне).
Стальные ножи; их выпускается огромное количество и всяких, и при выборе лучше ориентироваться на1-цена и производитель(бренд), дешевле 10 долларов качественный и удобный можно конечно найти, но очень не просто, так что не скупитесь. 2-если сталь клинка отполированна до зеркального блеска,-скорее всего сталь это мягкая и будет быстро тупится, но и быстро точится и для таких подходят точилки протяжного типа и стальные мусаты (стальной ребристый стержень вставленный в рукоятку,которым правятся такие мягкие ножи). 3-взяв рукояткой к себе и подняв на уровень глаз посмотрите не кривой ли клинок ножа-изогнутый в сторону свидетельствует Ф-нерадивый полуподпольный производительль, Б-при закалкеклинка были допущены ошибка (перекаленная сталь). Такой нож будет излишне твердым и склонным к выкрашиваю режущейкромка при контакте с например костями .Кроме трудностей с перезаточкой таких дефектов, есть большой риск, что частицы выкрошенного металла попадут в пищу и....
Так же важна и конструкция рукоятки, для маленьких и средних ножей она может быть сплошной из пластика или другой конструкции, а вот для большого ШЕФА лучше,чтобы клинок и рукоять были из одного цельного куска с накладками из пластмассы. Такая конструкция является самой прочной и надежной, и никогда не сломается при любых нагрузках.
Цветные и привлекательные,достаточно новые на рынке стальные ножи с ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ, Сейчас это пожалуй самый удачный выбор для кухни, так как обладают всеми достоинствами стальных (прочность,легкость заточки,оооочень большой срок пользования без поломок и "катастроф"), и керамических- качественное полимерное покрытие нейтрально к продуктами,гипоаллергенно ,не впитывает и не передает продуктам запахи, позволяет добавить в сталь клинка больше углерода, который улучшает качество (большая твердость и стойкость к затуплению), да и прости красиво. Здесь те же критерии при выборе,-цена и производитель, не ведитесь на дешевизну. И сталь и покрытие на дешевых таких ножах НЕ СООТВЕТСТВУЮТ кухонным требованиям, и режут плохо, и тупятся, и слезает эта краска(а не полимер) довольно быстро.
Ну и КЕРАМИКА....На мой взгляд это выкинутые (причем не малые) деньги. Розрекламированные по ТВ и в прессе качества керамических ножей большею частью лиш маркетинговый ход производителя и не более. Они тупятся (вернее выкрашиваются) довольно быстро, а заточить их можно только специальным оборудованием (алмазным инструментом),=это дорого и не всем доступно. Они ломаются как стекло при боковых нагрузках (а такое на кухне сплошь и рядом). При изготовлении керамических клинков используют алмазный инструмент оставляющий на их поверхности множество хоть и тонких но глубоких царапин-поэтому они и окрашиваются во все, что вы режете, а также в эти царапины "влезают и микробы, и запахи)....покупка керам.ножа оправдывается на мой взгляд только полным отсутствием возможности периодической заточки обычного стального ножа у вас дома (не умением, и не желанием вашего мужчины).
....Но тема заточки кухонных ножей это весьма болезненная и не простая тема для многих домохозяек и тут советами трудно помочь, увы.....
Удачи всем и здоровья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lotoss
сообщение 22.12.2013, 12:37
Сообщение #42


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 11.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 45304



Понимаю, что ножи дарить нельзя, но хороший нож всегда себе никак не могла позволить купить, все денег жалко было. Поэтому (дала мужу 100 рублей чисто символически, вроде это не подарок, а совместная покупка don-t_mention.gif ) выпросила у мужа набор ножей и еще досточки в комплекте. Очень удобно и красиво смотрятся на кухне. Теперь вечная проблема с досками решена, потому как я ее их сортировала (для рыбы, мяса, фруктов), а муж всегда забывал, какой доской и для каких продуктов нужно пользоваться и поэтому менять доски приходилось часто...не люблю когда доску используют одну для всех продуктов. Ножи у меня эти недавно, поэтому не могу сказать насколько долго они прослужат, но пока я довольна и даже себе пару пальцев порезала, очень уж они острые, мне с непривычки вообще боялась ими пользоваться)) to_take_umbrage.gif , но сейчас приловчилась! pleasantry.gif
Причина редактирования: нарушение правил форума
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.12.2013, 17:05
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Lotoss @ 22.12.2013, 12:37) *
Понимаю, что ножи дарить нельзя, но хороший нож всегда себе никак не могла позволить купить, все денег жалко было.

Я вот, кстати, тоже слышала, что ножи дарить нельзя, а почему? scratch_one-s_head.gif
У меня сестра недавно замуж вышла, так вот им на свадьбу родители мужа подарили набор вилок, ложек и ножей. Вилки/ложки так себе, а вот ножи мне понравились smile.gif Их 6 штук в наборе, все разных размеров и назначения. Насколько хорошие тоже пока не знаю, но при случае поинтересуюсь обязательно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 23.12.2013, 20:30
Сообщение #44


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 22.12.2013, 18:05) *
Я вот, кстати, тоже слышала, что ножи дарить нельзя, а почему? scratch_one-s_head.gif

Это касается только тех, кто верит в предрассудки (что острие ножа всякую нечисть притягивает, а отсюда ссоры, драки, вплоть до поножовщины mda.gif ). В общем, если не верить, то всё нормально wink.gif .
Сегодня в Пятёрочке среди всяких хозяйственных вещей видела пару керамических ножей – 200 рублей за пару. Муж предложил взять– дёшево. А мне кажется, что это просто выброшенные деньги будут, они-то и на вид такие, что, кажется, в руку возьмёшь – пополам переломишь, как пластмасса scratch_one-s_head.gif . Да меня и мои устраивают зелёненькие – до сих пор не налюбуюсь на них smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДамирС
сообщение 22.1.2014, 15:11
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 22.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистан, Ташкент
Пользователь №: 45776



Думаю прикупить хороший шеф нож, к каким фирмам и ценникам стоит присматриваться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 22.1.2014, 16:05
Сообщение #46


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(ДамирС @ 22.1.2014, 16:11) *
Думаю прикупить хороший шеф нож, к каким фирмам и ценникам стоит присматриваться?

до 30 уе.. думаю можно взять нормальный )
из фирмы, я бы посоветовала tramontina
но там не все подойдут для разделки костного мяса, на конце может быть тонкое лезвие
Для мяса лучше наверное у местных ваших брать, ручной работы pleasantry.gif именно такой я бы взяла себе вообще на кухню )) Но у нас нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.4.2014, 11:55
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Когда какой нож использовать?

Зазубренный нож

Зубчатые ножи имеют остроконечные края, которые одновременно и двигаются по поверхности пищевого продукта, и движутся вниз.

Они идеально подходят для нарезки хлеба и таких продуктов, как помидоры и свежая моцарелла. Они также хорошо работают при нарезке многослойного торта.



Кливер (большой нож)

Этот большой, внушительный на вид нож в основном используется для мяса, с плотными хрящами и костьми, или для дробления такой пищи, как чеснок его плоской широкой стороной. Это также любимое оружие серийных убийц в фильмов ужасов.



Нож шеф-повара

Нож шеф-повара, или французский нож, возможно, самый универсальный кухонный нож. Он варьируется от 6 до 14 дюймов в длину и может быть использован для измельчения, нарезки овощей и мяса. Он настолько многофункциональный, что если вы хотите потратиться на хороший набор ножей, начните с этого, и не пожалеете.



Нож для филе

Ножи для филе имеют гибкие, тонкие, плоские лезвия, которые можно согнуть. Соответственно из названия, режут ими филе рыбы и мяса. Их тонкая, податливая форма позволяет им легко удалить кожу с рыбы, разрезать ребра с овощами или ломтики куриной грудки в котлеты.


Резак

Эти ножи хороши для детальной работы - выскабливание бобов ванили и шелушение, отбор керна или снимание кожуры с плодов. Они маленькие, как правило, 2-4 см в длину, и очень многофункциональные для мелких задач.





--
Автор: Акрина
Полное или частичное размещение данной статьи на других ресурсах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 16.4.2014, 20:00
Сообщение #48


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Тот нож, что первый, где написано «с зазубринами», это такой – с зубчиками? scratch_one-s_head.gif
Прикрепленное изображение
У него лезвие не видно… У меня это два самых бесполезных ножа scratch_one-s_head.gif . Написано, что хлеб им хорошо резать, но, мне кажется, он просто жуёт хлеб, сыр, колбасу. Для хлеба у меня в ходу большой нож с широким лезвием, ломтики тоненькие получаются. А зубастым удобно, наверное, замороженное мясо пилить, но нужды нет wink.gif . Интересно, это только у меня такое к нему отношение? scratch_one-s_head.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.4.2014, 22:29
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 16.4.2014, 21:00) *
Тот нож, что первый, где написано «с зазубринами», это такой – с зубчиками? scratch_one-s_head.gif

Вероятно, да smile.gif
У меня тоже было 2 ножа с зазубернным лезвием. Оба небольшие. Один почти такой же, как у Вас на фото сверху, второй ещё меньше. Вот маленьким я до сих пор пользуюсь, мне только им удобно картошку чистить. А тот, что побольше был на старой квартире и при переезде достался свекрови. Он у нас как раз-таки для хлеба и овощей использовался. По-моему, очень для этого дела подходил. А вот мясо им "пилить" было как раз не очень удобно, хотя резал иногда wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 30.5.2014, 14:29
Сообщение #50


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 12.1.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39850



Только не путайте с серрейторной заточкой. Эти ножи не нуждаются в правке и заточке. Ну, а для чистки овощей, в основном картофеля, я уже десятки лет использую специальный нож для чистки(ни в коем случае не с плавающим лезвием и не т-образным расположением режущего лезвия) - безопасно, экономно, чисто и главное быстро: никто из желающих не смог обогнать меня, ну а дети тоже им пользуются. Кстати, советского производства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HongKilDong
сообщение 12.8.2014, 14:00
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 12.8.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47802



Разделка "проблемного" мяса обычным кухонным ножом доставляет немало хлопот, хотелось бы завести какой-нибудь специализированный нож для этого. Присмотрел себе такой вот нож. Подскажите, имеет ли практический смысл такая форма ? Чем отличается техника работы таким ножом от обычного с прямым лезвием ?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:47
    ©